Газета Спорт-Экспресс № 269 (6920) от 30 ноября 2015 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

30 ноября 2015

30 ноября 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 17-й тур

Сегодня “КРАСНОДАР” - “РОСТОВ”

Главный тренер “Краснодара” рассказал о победе над “Боруссией” и о подготовке к ближайшим матчам.

Олег КОНОНОВ: “ПОЧЕМУ БЫ НАМ НЕ ЗАМАХНУТЬСЯ НА ФИНАЛ ЛИГИ ЕВРОПЫ?”

Екатерина ПОТАПОВА

из Краснодара

- Впереди у вас матч с “Ростовом”. Можно ли сказать, что это такой же значимый матч в чемпионате, как с “Боруссией” в Лиге Европы?

- Конечно. “Ростов” сейчас показывает очень хороший футбол. Организованный отбор мяча, атаки - каждый игрок знает свою позицию, как действовать. Нам будет непросто.

- За счет чего планируете обыграть соперника?

- Не думаю, что могут быть какие-то сюрпризы. В первую очередь важно не уступить в организации игры, но я также рассчитываю на индивидуальные качества наших футболистов.

- Чемпионат и Лига Европы - какой турнир для вас приоритетен?

- От выступления в чемпионате России зависит сыграем ли мы на следующий год в Лиге Европы, Лиге чемпионов. Поэтому, конечно, премьер-лиге уделяем внимание. Но Лига Европы тоже важна - мы же вышли из группы. Теперь поставим новые задачи.

- В игре с “Боруссией” насколько было тяжело наступать на горло своему атакующему стилю и игре от обороны?

- Я говорил на пресс-конференции, что очень сложно отобрать инициативу у “Боруссии”, так как она действует с позиции силы в позиционной атаке, с агрессивным отбором при потере мяча. На данный момент мы не были в состоянии ответить “Боруссии” тем же. Поэтому нам нужно было искать новые пути, чтобы противодействовать такой игре. Где-то получилось в отборе больше, но в атаке было мало шансов, и здесь есть над чем подумать и поработать.

- Томас Тухель после матча заявил, что он не ожидал, что его команда будет настолько хорошо смотреться в игре с вами. Может, немцы и не были настолько страшны?

- Мы их и не боялись. Анализируя этот матч, который я уже пересмотрел, пришел к выводу, что “Боруссии” помогли дополнительные два дня подготовки по сравнению с нами, соперник был свежее. Если вспомнить матч со “Спартаком”, поле было раскисшим, потому наши игроки получили двойную нагрузку. Может, это сказалось на функциональном состоянии наших футболистов.

- “Краснодар” два года подряд играет с немецкими клубами в Лиге Европы. Какой получили опыт от этих матчей?

- Конечно, большой. В первую очередь в командных взаимодействиях, так же, как и в настрое на игру. Здесь много связано и с тренерской деятельностью, как непосредственно готовить команду, определять, какой план на игру должен быть с такими командами, которые на данный момент по определенным компонентам превосходят нас. Это основное.

- Можно ли сказать, что это были самые сложные соперники последних лет?

- Да. Прежде всего “Боруссия”.

- В следующем раунде Лиги Европы вы бы хотели попасть на более слабого соперника или на более сильного?

- Вы знаете, я не думаю, что дальше будут слабые соперники. Да, хотелось бы, чтобы команда, которая нам противодействовала, была такой, чтобы мы могли ее победить. Но, играя с “Боруссией”, вспомните, в гостевой игре мы пропустили первый гол в концовке первого тайма, второй - в концовке второго. В домашней игре мы вообще выиграли. Почему бы нам соответственно не замахнуться на какое-нибудь серьезное достижение в Лиге Европы?

- Выход в финал?

- Конечно.

- Если говорить о чемпионате России, на какое место команда претендует?

- Мы будем биться за первое место. Но вы видите, что есть отставание. Все зависит от того, как мы проведем матчи с “Ростовом” и “Кубанью”, и тогда будет четкое представление о целях.