Запасные: 1. Чепчугов, 91. Чернов, 60. Головин.

Судьи: ЛАПОЧКИН. Лебедев, Кудрявцев (все - Санкт-Петербург).

29 ноября. Каспийск. Стадион “Анжи Арена”. 10 градусов. 8100 зрителей (вмещает 30 000)

Предупреждения

Тагирбеков, 35 (грубая игра) Тигиев, 82 (грубая игра)

Васин, 25 (срыв атаки) Вернблум, 44 (грубая игра) Цауня, 78 (срыв атаки) Панченко, 86 (срыв атаки)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ПОМАЗАН - 6,5. В пропущенном мяче не виновен - Набабкин расстреливал ворота почти в упор, попав в дальний угол. В концовке встречи намертво поймал мяч после удара Миланова, а затем вовремя вышел из ворот и спас команду после выстрела Вернблума в упор.

Безвыигрышная серия ЦСКА продолжается, и не только по результату, но и по игре света в конце тоннеля не видать. Даже выезд к последнему месту в РФПЛ не помог лидеру чемпионата России ожить. Более того, могло для него быть и хуже: на 62-й минуте судья Сергей Лапочкин-младший при счете 1:1, судя по всему, ошибся, не назначив пенальти за фол Тошича на совершившем сумасшедший рывок со своей половины поля Тигиеве. Махачкалинская скамейка в этот момент едва не сошла с ума.

Выйди “Анжи” вперед - исходя из того, как играл ЦСКА, далеко не факт, что гости спаслись бы. Правда, и у них был супермомент в концовке: Боли решил покрасоваться в центре поля, но его пас пяткой перехватил Муса, отдал на фланг Фернандесу, а прострел последнего не позволил Панченко обернуть в гол лишь Помазан. Но прав главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий, сумевший даже по горячим следам признать: “По количеству созданных моментов на победу мы не наиграли”.

Его послематчевое объяснение того, что происходит с красно-синими в последние недели, звучит более чем правдоподобно: “Уже видно, что у нас совсем не осталось сил”. Посчитаем: на сегодня у армейцев, с учетом двух раундов отбора и группового турнира Лиги чемпионов, а также двух встреч Кубка России, 28 матчей. Заодно приглядимся к куцей скамейке ЦСКА, которая в Махачкале ограничилась шестью игроками. Пересчитаем число травмированных основных футболистов - Василий Березуцкий, Еременко, Щенников, теперь Игнашевич, чуть раньше Думбья. И многое станет ясно. У армейцев элементарно закончился бензин.

Другое дело, что доверие иным основным игрокам порой кажется чрезмерным. Когда на 76-й минуте Слуцкий заменил Думбья на Панченко, я вдруг понял, что едва ли не впервые за матч увидел ивуарийца на поле. В Махачкале он был привидением, а не реально действующим футболистом. И происходит это уже далеко не первый раз.

Думбья с ЦСКА к сезону не готовился, и психологический всплеск, который сопровождал его возвращение в Москву, видимо, иссяк. А физических ресурсов, похоже, больше нет. Последний гол в чемпионате африканец забил 17 октября дома “Уралу”. Четыре дня спустя был гол “МЮ” в Химках - и все. Потом - травма и никак не набираемая после выздоровления форма. И, возможно, моральный удар в виде неиспользованного выхода один на один с де Хеа на “Олд Траффорд”.

Глядя на присутствие-отсутствие Думбья на “Анжи Арене”, очень хотелось понять, что это - действительно последствия травмы? Или мыслями он уже в Англии, чьи клубы, в отличие от ЦСКА, вроде как готовы заплатить “Роме” требуемую итальянцами сумму? Не от этого ли сплин форварда, который нынче таков, как в Риме, а не как в домашних матчах армейцев против “Спортинга” или ПСВ? И если так, не стоило ли бы Слуцкому встряхнуть товарища посадкой на скамейку, откуда весь этот сезон всячески рвется в основу тот же Панченко? А то ведь так и второй Хонда в лице ивуарийца материализуется.

Может, и молодой Головин придал бы игре ЦСКА в центре поля свежести? Он выходит регулярно, но только со скамейки. В Махачкале не появился вовсе.

Еще один штатный запасной, Васин, ввиду травм В. Березуцкого и Игнашевича не появиться не мог. Но именно его позиционная ошибка наряду с блестящим пасом Абдулавова привела к голу “Анжи”. Развернувшись, молодой доморощенный форвард отправил мяч низом за спину Васину - и лучшему игроку нынешнего “Анжи” Максимову ничто не мешало расстрелять Акинфеева.

И этот гол был абсолютно справедливым результатом старта второго тайма.

* * *

Дело, понятно, далеко не только в Думбья. Когда команда играет так, как в последнее время, вообще нельзя искать одного козла отпущения.

Всякий, кто видел матч ЦСКА с “Крыльями Советов”, помнит тяжеловесность армейцев, их предсказуемость и гири на ногах, не позволявшие игрокам без мяча рассыпаться по полю в предложениях для паса. Первая половина второго тайма с “Вольфсбургом”, казалось, дала надежду на выход из такого состояния - ан нет. И с “Анжи” команда Слуцкого, быстро забив и перспективно, казалось бы, начав, к середине тайма вернулась к своему прежнему состоянию. И больше из него не выходила.

При этом главный тренер красно-синих, упомянув, что с июля у команды не было ни одного недельного цикла подготовки, а в Махачкале команда недосчиталась трех из четырех основных защитников, подчеркнул: “Понятно, что это не оправдание”.

Слуцкий не ноет, поскольку готов играть по тем правилам, которые существуют в ЦСКА. А те длинной скамейки не предусматривают. Одна-две травмы важных для команды футболистов - и для тренерского штаба возникает большая головная боль. Одно лишь присутствие Миланова на позиции “под нападающим” в стартовом составе против “Вольфсбурга” говорит об этом более чем красноречиво. И тут речь не о том, что Слуцкий мог бы предпочесть болгарину Дзагоева (лично мне логика тренера понятна, потому что иначе и мяч-то до группы атаки не доходил бы), а о том, что такой вариант в принципе возможен. Да, лечится Еременко, да, Дзагоев на сегодня актуальнее в центре поля. Но говорит все это о том, что кадровые проблемы нынче у ЦСКА - мама не горюй.

В Махачкале Дзагоев играл в группе атаки, потому что Слуцкий предпочел не Миланова, а Натхо. И, кстати, в первом тайме израильтянин по сравнению с предыдущими матчами подал признаки жизни. И перехваты, и пару классных длинных переводов, и начало голевой атаки - мы увидели то, чего давно у него не наблюдали. Но потом в обстановке всеобщего утомления (на фоне остальных в который уже раз выделялся Дзагоев) со временем скис и Натхо.

А отсутствие запаса сил не позволило гостям адекватно среагировать на то, как резко хозяева взвинтили темп в начале второго тайма. Они видели, что на поле совсем другой “Анжи”, но ничего не могли с этим поделать. Толком не помогла даже двойная замена от Слуцкого - ведь после этого теперь уже Максимов изумительным разрезающим пасом вывел на удар Боли, но тот замешкался и позволил Вернблуму себя обокрасть.

Швед, кстати, получил четвертую в чемпионате желтую карточку и дисквалифицирован на последний матч этого года - в гостях с “Амкаром”. С учетом места и времени проведения встречи сдается мне, что предупреждение Вернблума могло не очень расстроить. Как и Халка в матче с “Валенсией”. Только бразильцу, как ни напрашивался, ее не дали. Зная нравы ЦСКА, отчего-то полагаю, что скандинаву придется с командой в Пермь полететь. Но в нынешнем состоянии красно-синих отсутствие основного опорника - еще одна проблема для Слуцкого.

* * *

Когда Лапочкин дал свисток на перерыв, невыносимо захотелось спать. Произошло это от ощущения скуки и абсолютной, какой-то стерильной банальности происходящего. Кроме красивой голевой комбинации с участием Мусы, Дзагоева - пусть он мяча и не коснулся, но дезориентировал соперников - и голеадора Набабкина (звучит, а?), за целый тайм на поле не произошло ни-че-го. Даже “Наш футбол” не наскреб на подборку опасных моментов, по-моему, даже трех (!) эпизодов.

“Анжи” за тайм нанес два удара, из которых в створ - ни одного. ЦСКА - один, он же - гол. У гостей был мяч, но не было резкости и моментов. У хозяев не было вообще ничего. Самым выразительным показателем того, что происходило на поле, был звук с трибун “Анжи Арены” - вообще-то очень приличного с акустической точки зрения стадиона. Почти весь тайм на нем царила мрачная тишина, разбавленная после свистка на перерыв свистом. Подсказки тренеров порой были слышны так отчетливо, будто матч проходил без зрителей.

Порой публику развлекал только Лапочкин. Но не так, как им хотелось бы. Во-первых, бросилось в глаза, что он не употреблял исчезающий спрей, и “стенка” у ЦСКА пару раз стояла ближе, чем полагается. Один раз, на 25-й минуте, это произошло после того, как штрафной вообще был назначен непонятно зачем. Васин проиграл единоборство Абдулавову, мяч близ линии штрафной подхватил Максимов, и было близко к голевому моменту. И тут вдруг свисток в пользу провинившихся, вызвавший недоумение “Анжи Арены”.

Тагирбеков пробил в “стенку”, и стадион тяжело вздохнул - больше-то к штрафной ЦСКА хозяйская команда подобраться не могла. До перерыва был еще один штрафной - как раз после предупреждения Вернблума. И вновь визуально недостаточное расстояние от мяча до “стенки”, и вновь удар в нее.

Глядя на “Анжи” в первом тайме, с тоской вспоминалась даже команда образца начала сезона - под руководством Юрия Семина. Да, она еще не успела найти баланс между атакой и обороной, но наступала ярко и изобретательно, создавала моменты - просто, во-первых, ей отчаянно не везло, а во-вторых, сзади все было плохо.

Теперь атака отсутствовала. Руслан Агаларов решил сыграть в пять защитников плюс два опорных - что, впрочем, при сопернике уровня ЦСКА объяснимо. Но ведь голевая передача Мусы легко нашла дыру между Жировым и Ещенко! Впрочем, впоследствии “Анжи” себе такого не позволял, и с балансом у него определенно стало лучше. Об этом в общем-то думалось еще после того, как “Анжи” сенсационно обыграл в Черкизове “Локомотив”. И это после того, как команда Игоря Черевченко абсолютно по делу победила “Зенита”.

Нет, не зря Набабкин в перерыве говорил, что надо “больше создавать моментов, чем сейчас”, а Абдулавов удивил уверенностью, что “моменты у нас будут”. Что-то они чувствовали, для игроков пахло чем-то невидимым с трибун и телеэкранов. Была, конечно, статистика - вроде той, что у ЦСКА по первому тайму был чудовищный показатель в 57 процентов точных передач. Но все равно казалось, что на классе москвичи, ведя в счете у аутсайдера, возьмут свое.

Не взяли. Когда на 50-й минуте Хадарцев разогнал атаку пасом направо, а А. Березуцкий еле выбил мяч из-под ноги Абдулавова после прострела Ещенко, уже стало ясно: что-то изменилось. Когда Эбесилио четырьмя минутами позже грохнул над перекладиной, ощущение усилилось. И тут же случился гол Максимова с паса Абдулавова, который выделялся еще и тем, что постоянно шел в прессинг и накрывал защитников ЦСКА.

Многие удивились, увидев Абдулавова в стартовом составе: мол, не дорос 21-летний парень до игр с такими соперниками. Тем более что в запасе есть такие люди, как, к примеру, Угу Алмейда. Но вот ведь как получилось - дагестанский нападающий и голевой пас отдал, и заметен был, и на команду работал без роздыха. В этот конкретный день Абдулавов был на поле полезнее Думбья. Вечный футбольный урок: в этой игре ты должен быть сильнее не абстрактно, а здесь и сейчас.

Здесь и сейчас ЦСКА не был сильнее “Анжи”, что признал и Слуцкий. Думаю, он бы мечтал, чтобы зимний перерыв наступил еще пару недель назад. Но команду ждут еще недружелюбные Пермь и Эйндховен. И ресурсы, которых нет, придется выжимать откуда-то из неведомых внутренних глубин.