Газета Спорт-Экспресс № 269 (6920) от 30 ноября 2015 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

30 ноября 2015

30 ноября 2015 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 6-й тур

9 декабря. “ГЕНТ” - “ЗЕНИТ”

МЭР ГЕНТА БОИТСЯ “ПЬЯНЫХ РУССКИХ”

В ближайшие дни будет принято решение о том, смогут ли болельщики “Зенита” посетить заключительную игру группового этапа Лиги чемпионов с “Гентом”. Напомним, что против появления российских зрителей на стадионе выступил мэр города Гент Даниэл Термонт. С тех пор градоначальник не унимается - вчера он дал громкое интервью, где пояснил свою позицию и жестко высказался о гостях из России.

- Если вспомнить предыдущие матчи, приезжие болельщики всегда гарантированно создавали неприятности, - заявил Термонт изданию Het Laatste Nieuws. - В городе уже начался Зимний фестиваль, все отели в центре забронированы. Мы не хотим, чтобы пьяные русские все испортили. Знаю, что решение вызвало большой резонанс. Хочу сказать, что оно предварительное. Я несу за него ответственность, хотя моя подпись под документом еще не стоит. Моя задача выяснить, есть ли другие решения. Пытаюсь это сделать при помощи консультаций со службами правопорядка. Сделал несколько предложений - если их примут, мы пустим фанатов “Зенита” на стадион.

“Зенит” настаивает на том, что отсутствие на игре гостевых болельщиков нарушает принципы честной игры и равенства, а последнее слово в любом случае будет за УЕФА. И пока все ждут решения, “СЭ” расскажет вам об одиозном бельгийском политике, который стал инициатором скандала.