Газета Спорт-Экспресс № 269 (6920) от 30 ноября 2015 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 3

30 ноября 2015

30 ноября 2015 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 19-й этап. ГРАН-ПРИ АБУ-ДАБИ

КАК ЭТО БЫЛО

1-й круг. Росберг, стартовавший с поула, сохранил лидерство. Боттас старт провалил. Квят сначала перешел с девятого на седьмое место, но потом Карлос Сайнс вытолкал Даниила за пределы трассы. Россиянин откатился на прежнюю позицию. Также в первом повороте две машины вылетели с трассы - Пастора Мальдонадо и Фернандо Алонсо.

2-й круг. Алонсо после смены носового обтекателя возвращается на трассу, для Мальдонадо гонка закончена. На повторе было видно, что Алонсо к Мальдонадо подтолкнул Наср. Стюарды начали расследование инцидента.

3-й круг. Боттас атакует Квята в борьбе за девятое место и добивается своего! Но россиянин контратакует и возвращает себе позицию. Феттель, стартовавший с 15-й позиции, прорвался на 12-е место.

6-й круг. Квят сворачивает на пит-лейн. Россиянин на “софте” возвращается в гонку 16-м. Активная борьба Риккьярдо и Хюлькенберга завершается победой австралийца - он пятый. Стюарды наказывают Алонсо проездом по пит-лейну.

9-й круг. Боттас въезжает в Баттона после пит-стопа. У финна сломано переднее антикрыло, и ему нужно проехать целый круг для того, чтобы вернуться в боксы. Машина Баттона также получает повреждения, но не такие значительные.

12-й круг. Стюарды наказывают Боттаса 5-секундным штрафом.

14-й круг. Даниил Квят обходит Эрикссона по внутреннему радиусу и входит в топ-10! За круг до этого Эрикссона обошли Риккьярдо и Масса.

19-й круг. Ферстаппен обошел Сайнса в борьбе за 11-е место - теперь Макс будет нагонять Квята. В эфир пускают фрагмент радиопереговоров команды “Торо Россо”, из которого ясно, что пустить Ферстаппена Сайнсу приказала команда. Испанец пытался спорить с инженером, но это было бесполезно.

20-й круг. Солнце заходит, трасса теперь освещена только при помощи искусственных огней.

21-й круг. Лучший круг у Льюиса Хэмилтона - 1:46.744 секунды. Его отрыв от Росберга сократился до 4,5 секунды.

25-й круг. Квят сворачивает на второй пит-стоп, и команда решает оставить его машину на “софте”. Возвращается в гонку россиянин 13-м. Алонсо говорит команде, что, если не появится сейфти-кар, он сойдет с дистанции.

28-й круг. Расстояние между Росбергом и Хэмилтоном сократилось до 1,7 секунды.

31-й круг. Смена лидера. После второго пит-стопа Росберг становится третьим, перед ним Хэмилтон и Райкконен.

32-й круг. Во время пит-стопа Кими заминка, из-за которой он откатывается на четвертую позицию. Место в тройке достается Феттелю (потом немец уступит его финну).

34-й круг. Квят обошел Массу благодаря грамотной тактике пит-стопов. Он девятый, бразилец десятый.

37-й круг. Квят не только нагоняет Хюлькенберга (там и Грожан недалеко), но и успешно отрывается от Массы.

39-й круг. Росберг сокращает отставание от Хэмилтона до 13 секунд. Команда просит Льюиса подольше побыть на трассе, хотя британец жалуется, что его шины сильно изношены.

41-й круг. Хэмилтон все-таки заезжает в боксы на второй пит-стоп. Росберг снова первый.

48-й круг. Квят жалуется на “странное” поведение тормозов. Вскоре Масса обходит россиянина в борьбе за восьмое место.

49-й круг. Макс Ферстаппен получает 5-секундный штраф за обгон Баттона за пределами трассы.

54-й круг. Грожан обходит Квята. У россиянина явные проблемы с машиной, но ему все-таки удается не пропустить вперед Сайнса и удержать десятую позицию.

Финиш. Нико Росберг пересекает финишную черту и выигрывает “Гран-при Абу-Даби”! Для немецкого гонщика “Мерседес” это шестая победа в сезоне.