Газета Спорт-Экспресс № 269 (6920) от 30 ноября 2015 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 4

30 ноября 2015

30 ноября 2015 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

В субботу на площадках одного из московских манежей состоялся розыгрыш уже шестого по счету Кубка “Россвязи” по мини-футболу. Турнир прошел в рамках спартакиады, организаторами которой стали Федеральное агентство связи (Россвязь) и Корпоративная лига, а одним из информационных партнеров выступил “Спорт-Экспресс”.

КУБОК “РОССВЯЗИ”: “СЭ” ПОПАЛ ПОД ЧЕМПИОНОВ

Участие в церемонии открытия, а затем в награждении победителей и призеров принял автор легендарного дубля на “Стад де Франс” в 99-м Александр Панов. Все желающие могли сфотографироваться вместе с экс-форвардом сборной России и получить его автограф.

Восемь команд были поделены на две группы. Стоит отметить, что серьезная организация исключала любое участие в матчах “подставных” игроков - заявки состояли только из сотрудников ведущих корпораций и компаний отрасли, научно-производственных объединений, предприятий, институтов и СМИ. 

Сборной “СЭ”, дебютанту турнира, достались в соперники по группе сборные HP, “БИНБАНКа” и “Спецсвязи”. В первом же матче журналистам пришлось испытать на себе всю мощь спецсвязистов - финалистов всех предыдущих розыгрышей и обладателей трофея в 2010-м, 2012-м и 2013-м. Опытнейший соперник раз за разом легко проходил нашу оборону. Итог - поражение “СЭ”. Счет называть не будем.

В дальнейшем “СЭ” удалось собраться и показать в двух следующих матчах совсем другой футбол, в чем велика заслуга играющего тренера Евгения Зырянкина. Его пламенная речь в раздевалке оказала на игроков не меньший эффект, чем обещание главного тренера ЦСКА Леонида Слуцкого отправить всех в Иркутск. Правда, для выхода в плей-офф “СЭ” этого все равно оказалось мало. В упорной борьбе второе место досталось “БИНБАНКу”.

Другой квартет составили МТУСИ, РСВО, “Космическая связь” и “Россвязь”. Здесь не нашлось равных представителям Московского технического университета связи и информатики, одержавшим три победы с общей разницей 9:0. К слову, именно они победили в прошлом розыгрыше. Вторую путевку в полуфинал завоевала команда “Космической связи”.

Матчи 1/2 финала получились на удивление упорными, а финал стал настоящим украшением турнира: “Спецсвязь” и МТУСИ встретились в решающем поединке третий год подряд. Принципиальные соперники побеждают исключительно по очереди. Вот и на этот раз трофей получил нового-старого владельца: “Спецсвязь” оказалась сильнее - 2:0, забив оба мяча в самой концовке.

“СЭ” благодарит организаторов за возможность принять участие в турнире. Теперь ждем приглашение на следующий розыгрыш, без реванша никак: матч с чемпионом больно ударил по самолюбию...

Филипп ПАПЕНКОВ