Газета Спорт-Экспресс № 257 (6908) от 16 ноября 2015 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

16 ноября 2015

16 ноября 2015 | Футбол - Чемпионат мира

ЧМ-2018. Отборочный турнир

Габонские “пантеры”, за которых выступает полузащитник “Ростова” Гелор Канга, первыми пробились в третий этап отборочного турнира. На нем 20 сборных поделят на пять групп, победители которых и поедут в Россию.

КАНГА И ЕГО “ПАНТЕРЫ” РВУТСЯ В РОССИЮ

Африка. 2-й отборочный раунд. Мозамбик - Габон - 1:0 (Элдер Пелембе, 54). В первом матчем Канга заменили на 82-й минуте. В составе гостей не было целого ряда основных игроков, включая центральных защитников Экуэле Манга (“Кардифф Сити”) и Мусаву-Кинга (“Гранада”), а также нападающего Обамеянга. Официальная причина отсутствия звезды из дортмундской “Боруссии” - растяжение. Кроме того, перед игрой отравились Лемина (“Ювентус”), Палюн (“Ницца”) и Бюло (“Реймс”). Габон - Мозамбик - 1:0 (Эвуна, 2). Пенальти - 4:3. В ответной встрече играли и Обамеянг, и Бюло, и Лемина, которого с началом второго тайма заменил Канга. Ростовчанина, однако, в свою очередь, заменил на 97-й минуте Поко из “Бордо”. В послематчевой серии пенальти габонский вратарь Овоно отразил два удара, а решающей стала попытка Обамеянга.

Первые матчи. Свазиленд - Нигерия - 0:0. На искусственном покрытии капитан нигерийской сборной Муса (ЦСКА) отыграл все полтора часа, а полузащитник “Уфы” Игбун - только первый тайм. Ничью на своем поле с “СуперОрлами” публика встретила овацией.

Либерия - Кот-д’Ивуар - 0:1 (Сирьяк, 44). Армеец Думбья появился на поле с первых минут и покинул его на 90+5-й минуте.

Бенин - Буркина-Фасо - 2:1 (Сессеньон, 45+2, с пенальти. Бабатунде, 84 - Накульма, 51). Капитан буркинийцев Каборе (“Краснодар) был заменен на 54-й минуте.

Ангола - ЮАР - 1:3 (Желсон, 2 - Рантье, 13. Габуза, 20. Джали, 80, с пенальти). Удаление: Джали (ЮАР), 81. Ангольскую команду с капитанской повязкой вывел на матч защитник “Ростова” Баштуш, отыгравший встречу полностью.

Эфиопия - Конго - 3:4 (Гетанех Кебеде, 41. Дауит Фекаду, 82. Шимелис Бекеле, 90+1 - Бифума, 43. Нгесси, 63. Ндинга, 75. Бингила, 81). Еще один капитан - московский железнодорожник Ндинга, отыграв целиком матч в Аддис-Абебе, отметился первым для себя голом в составе “Красных дьяволов”.

Чад - Египет - 1:0 (Ндуасель, 76). В прошлом игрок “Терека”, а ныне капитан сборной Чада принес хозяевам своим точным ударом головой сенсационную победу над Египтом.

Мадагаскар - Сенегал - 2:2 (Андриатсима, 27. Ракотохарималала, 59 - М.Конате, 71. С.Мане, 81). В стартовом составе сборной Сенегала вышел нападающий “Локомотива” Ньясс. Заменивший его на 56-й минуте форвард “Сьона” Конате, который в прошлом играл за “Краснодар”, отметился голом.

Нигер - Камерун - 0:3 (Мбиа, 36. Абубакар, 39. Салли, 40). За хозяев весь матч провел полузащитник Мутари (“Анжи”).

Коморские Острова - Гана - 0:0. Полузащитник “Кубани” Рабиу находился у Ганы в запасе. В стартовый состав были включены и во втором тайме заменены экс-спартаковец Уорис и арендованный “Лас-Пальмасом” у “Рубина” полузащитник Вакасо.

Кения - Кабо-Верде - 1:0 (Олунга, 9). Нападающего “Спартака” Зе Луиша в заявке у гостей не было.

Судан - Замбия - 0:1 (Каленго, 28). Полузащитника “Урала” Лунгу на матчи с Суданом главный тренер замбийцев Джордж Лвандамина не позвал.

Того - Уганда - 0:1 (Мийя, 39). Нереализованный пенальти: Доссеви (Того), 52 (мимо).

Намибия - Гвинея - 0:1 (Н.Кейта, 27). Удаление: Бамба (Гвинея), 50.

Марокко - Экваториальная Гвинея - 2:0 (Эль-Араби, 30. Бамму, 66).

Бурунди - ДР Конго - 2:3 (Амисси, 38, 83 - Боласи, 5. Мубеле, 86, 88).

Ливия - Руанда - 1:0 (Салех, 48, с пенальти)

Мавритания - Тунис - 1:2 (У. Н’Диай, 22 - Хазри, 62. Шихауи, 68).

Танзания - Алжир - 2:2 (Магури, 43. Самата, 55 - Слимани, 72, 75).

Ботсвана - Мали - 2:1 (Гадиболае, 14. Могороси, 24 - С.Соу, 56).

Александр ПРОСВЕТОВ

Азия. 2-й отборочный раунд. Матчи 6-го тура. Группа А. Палестина - Малайзия - 6:0. ОАЭ - Восточный Тимор - 8:0.

Саудовская Аравия - 13 (5), ОАЭ - 10 (5), Палестина - 9, Малайзия - 4, Восточный Тимор - 2.

Группа В. Австралия - Киргизия - 3:0. Таджикистан - Бангладеш - 5:0.

Иордания - 13 (5), Австралия - 12 (5), Киргизия - 8, Таджикистан - 5, Бангладеш - 1.

Группа С. Мальдивы - Гонконг - 0:1. Китай - Бутан - 12:0.

Катар - 15 (5), Гонконг - 13, Китай - 10 (5), Мальдивы - 3, Бутан - 0.

Группа D. Иран - Туркмения - 3:1. Индия - Гуам - 1:0.

Иран, Оман - 11 (5), Туркмения, Гуам - 7, Индия - 3.

Группа Е. Сингапур - Япония - 0:3. Афганистан - Камбоджа - 3:0.

Япония - 13 (5), Сирия - 12 (5), Сингапур - 10, Афганистан - 6, Камбоджа - 0.

Группа F. Таиланд - Тайвань - 4:2.

Таиланд - 13 (5), Ирак - 5 (3), Вьетнам - 4 (4), Тайвань - 0 (4).

Группа G. Корея - Мьянма - 4:0. Ливан - Лаос - 7:0.

Корея - 15 (5), Кувейт - 10 (5), Ливан - 10, Мьянма - 4, Лаос - 1.

Группа Н. Филиппины - Йемен - 0:1. Узбекистан - КНДР - 3:1.

КНДР - 13, Узбекистан - 12 (5), Филиппины - 7, Бахрейн - 6 (5), Йемен - 3.

КОНКАКАФ. 4-й отборочный раунд. 1-й тур. Группа А. Мексика - Сальвадор - 3:0. Канада - Гондурас - 1:0.

Группа В. Ямайка - Панама - 0:2. Коста-Рика - Гаити - 1:0.

Группа С. США - Сент-Винсент и Гренадины - 6:1. Гватемала - Тринидад и Тобаго - 1:2.