Газета Спорт-Экспресс № 249 (6900) от 6 ноября 2015 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 5

6 ноября 2015

6 ноября 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

БРАТ Игоря НЕТТО ПОДАРИЛ МУЗЕЮ КРАСНО-БЕЛЫХ ЗОЛОТЫЕ МЕДАЛИ

Вчера гостем спартаковского стадиона стал Лев Александрович Нетто - родной брат великого спартаковца, олимпийского чемпиона Мельбурна и победителя ЧЕ-1960 в составе сборной СССР Игоря Нетто.

Пришел Лев Александрович, которому в апреле исполнилось 90 лет, не с пустыми руками. Он подарил строящемуся спартаковскому музею очередные ценнейшие экспонаты - шесть золотых медалей, завоеванных братом за годы его карьеры. А именно - награды высшего достоинства за победы на Олимпиаде-1956 и ЧЕ-1960 и четыре золотые медали за первое место в чемпионатах СССР 1953, 1956, 1958 и 1962 годов. Стоит отметить, что Игорь Нетто становился чемпионом страны пять раз - еще и в 1952-м, однако соответствующую награду спартаковец в свое время отдал одному из знакомых, и с тех пор она затерялась.

- Передаю медали, завоеванные моим братом, музею славы “Спартака” на вечное хранение, - сказал Лев Александрович. - Награды именные - на каждой из них есть фамилия. Хочу, чтобы молодые ребята, которые посвятили свою жизнь футболу, не только знали про успехи своих предшественников, но могли и видеть их достижения собственными глазами. Чтобы никогда не забывали великих спортсменов и историю клуба, чтобы настраивались на каждую игру, боролись и стремились подарить любимой команде такие же почетные награды. А для этого пусть в том числе и почаще заходят в наш музей. Почему говорю “наш”? Потому что я - преданный болельщик “Спартака” с 1935 года.

Михаил ГОНЧАРОВ