Газета Спорт-Экспресс № 234 (6885) от 19 октября 2015 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 5

20 октября 2015

20 октября 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

EUROТУР

“БОРУССИЯ” Д, “ГАБАЛА” - СОПЕРНИКИ “КРАСНОДАРА” В ЛИГЕ ЕВРОПЫ

После матча “Майнц” - “Боруссия” (0:2) собственный корреспондент “СЭ” в Германии пообщался с армянским легионером Дортмунда.

Генрих МХИТАРЯН: “НЕ ЗНАЛ, ЧТО “КРАСНОДАР” ТАКАЯ МОЩНАЯ КОМАНДА”

Ефим ШАИНСКИЙ

из Майнца

Мхитарян сыграл за “Боруссию” во всех 16 официальных матчах сезона и по системе “гол+пас” набрал 18 очков (10+8). И в Майнце он был очень хорош: не только забил сам, но и выдал классный пас Обамеянгу, заработавшему пенальти. Армянский легионер играл изобретательно, ни на секунду не останавливался, частенько отрабатывал в обороне.

- Чувствуете, что в этом сезоне становитесь лидером “Боруссии”?

- Отдаю на поле все силы. И получается так, что ребята помогают мне забивать, а я - им. В конечном итоге помогаем друг другу побеждать.

- Заметно, что при Томасе Тухеле вы выглядите на поле увереннее, чем при Юргене Клоппе. У вас, наверное, такие же ощущения?

- Да. Сейчас, можно сказать, получается все. Спасибо Тухелю и партнерам по команде, что помогли мне показать свои лучшие качества. Думаю, играет роль еще то, что уже на старте сезона сразу начал забивать. Так и пошло.

- Читали, какие высокие оценки не раз давал вам в немецкой печати Тухель?

- Иногда да. С одной стороны, очень хорошо, что тренер хвалит, с другой - мне еще надо много работать. Главное - показать ему, что он во мне не ошибся.

- Следующий матч у “Боруссии” в Лиге Европы в гостях у “Габалы”. В немецких СМИ писали, что у вас могут возникнуть проблемы с азербайджанской визой. Вы ее получили?

- Не знаю. Паспорт не у меня. Спросите лучше руководство команды. Я готовлюсь к игре.

- Ожидали, что “Краснодар” в матче Лиги Европы окажет такое упорное сопротивление “Боруссии”?

- Знаю, эта команда в последние годы показывает очень хороший футбол. И все-таки такой игры от нее в Дортмунде не ожидали. Оказалось, что “Краснодар” - очень мощная команда. Думаю, если будет продолжать в том же духе, добьется больших успехов.

- Так что из группы выйдут “Боруссия” и “Краснодар”?

- Не знаю. Посмотрим.

- Вам наверняка очень обидно, что Армении не будет на Euro-2016...

- У нас мечта - сыграть на чемпионате Европы или мира. Но что поделаешь... Сказать, что сейчас сильно расстроен, не могу, ведь в этом цикле набрали всего два очка. А вот два года или четыре года назад, когда у нас имелись возможности пробиться на крупнейшие турниры, было действительно обидно.

- Теперь надежды связаны с ЧМ-2018 в России?

- Дай бог, чтобы хорошо подготовились к важнейшим матчам, - до начала отборочного цикла еще год. Думаю, для успеха нужно еще и немного удачи.

- С вашим мастерством вы должны играть на главных турнирах...

- Дай бог. Буду очень рад, если добьюсь успеха со сборной.

- В свое время вы играли в донецком “Шахтере” с Дугласом Костой. Ожидали, что он произведет такой фурор в “Баварии”? Болельщики и журналисты от него в восторге. Бразилец сделал 10 голевых передач - больше всех в бундеслиге...

- Он показывает сумасшедший футбол! Даже не ожидал! Хотя знал, что он сильный футболист. Конечно, я рад за него, ведь он тоже играл в “Шахтере”, вырос при Луческу.

- Дуглас Коста нынче в такой форме, что неясно, смогут ли вытеснить его из основы Роббен или Рибери, когда вернутся в строй после травм.

- Да. Многое зависит сейчас от него. Но тяжело будет всем, ведь конкуренция в “Баварии” очень большая.

- Глядя на картинку стадиона в Майнце, ловил себя на мысли: тут большой праздник. Особенно на фоне матча в Ереване с Албанией, на котором собралось меньше 5 тысяч зрителей...

- В Германии футбольные матчи - праздник. А в Ереване народу на футболе собралось мало по понятным причинам - нам уже, как говорится, нечего было ловить. Проиграли почти все матчи, и люди разочарованы. Но я им хочу сказать: мы сделаем все, чтобы вернуть их на стадион.