Газета Спорт-Экспресс № 232 (6883) от 16 октября 2015 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

16 октября 2015

16 октября 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

В ночь со вторника на среду завершился отборочный турнир Euro-2016 в группах. Определились 20 участников, еще 4 путевки будут в ноябре разыграны в стыковых матчах. “СЭ” рассказывает о тех, кого нам будет не хватать во Франции.

КАК ФАНЕРА НАД ПАРИЖЕМ

ГОЛЛАНДИЯ

Известный карикатурист Омар Момани точно изобразил путь оранжевых от бронзового чемпионата мира до позора в отборочном турнире Euro-2016. В Бразилии лидер сборной Робин ван Перси забил шикарный гол в ворота испанцев то ли “рыбкой”, то ли “птичкой”, но затем угодил в крутое пике и разбился.

Ван Перси, Роббен, Снайдер - эта троица, видимо, уже никогда не выиграет чемпионат Европы. В 2020 году им на троих исполнится 109 лет, а на первых ролях в сборной будут другие. Если, конечно, голландцы пробьются на Euro. А они пробьются - оранжевые умеют взращивать таланты, так что нынешний отбор стоит воспринимать лишь как недоразумение. Смена поколений редко проходит гладко.

СЕРБИЯ

На чемпионате мира 2010 года сербская сборная сотворила сенсацию, обыграв в первом туре саму Германию. Сюрпризом можно было назвать и попадание балканской команды в ЮАР: сербы выиграли отборочную группу, обойдя Францию, Австрию и Румынию. Главного тренера сборной Радомира Антича тогда буквально носили на руках - он отвлек страну от политических передряг и подарил болельщикам праздник.

Однако в Африке сербам не хватило опыта: после победы над немцами последовали поражения от Ганы и Австралии; балканцы не вышли в плей-офф. От триумфа в игре с немцами у сербов так разыгрался аппетит, что на родине вылет сборной сочли трагедией. Антича оставили у руля главной команды до сентября, но после ничьей во втором туре отборочного турнира Euro-2012 глава футбольного союза Сербии Томислав Караджич указал тренеру на дверь.

Это решение оказалось неверным. Результаты сборной резко ухудшились. Ближайший чемпионат Европы станет третьим крупным турниром подряд, который пройдет без сербов. Да, на результат сильно повлиял инцидент в Белграде, вернее, его последствия - албанцам присудили победу, а с сербов сняли три очка. Но и в других играх Иванович, Матич, Тошич, Тадич, Коларов, Ляйич и другие звезды не были похожи на команду.

ГРЕЦИЯ

Раньше у эллинов не было атаки, а теперь - ни защиты, ни атаки. В первых девяти турах греки забили всего 4 мяча, а пропустили целых 11. Только последний матч слегка выправил ситуацию - чемпионы Европы-2004 обыграли Венгрию - 4:3 и устранили-таки ноль из графы “Победы”.

Но об устранении проблем речи не идет. После неплохой игры на прошлогоднем чемпионате мира команду покинул главный тренер Фернанду Сантуш, на его место пришел известный любитель тактики и обороны Клаудио Раньери - казалось бы, логичный выбор. Но итальянец не справился с задачей и после унизительного домашнего поражения от Фарерских островов был уволен. Новый наставник Серхио Маркарян тоже не продержался на новом месте и полугода, подав в отставку после другого проигрыша Фарерам.

Сейчас Греция снова ищет нового тренера, который сможет заново выстроить знаменитый “пиратский корабль” Отто Рехагеля. И лучше бы не медлить, а то и на ЧМ-2018 эллины не попадут.

Стеван ЙОВЕТИЧ

Число участников чемпионата Европы увеличилось, но всех звезд турнир все равно не может вместить. Стеван Йоветич - самый известный футболист Черногории не смог в одиночку завоевать билет во Францию для своей страны. Правда, и не шибко старался - в шести матчах нападающий “Интера” отметился всего парой голов, один из которых был забит с пенальти, а другой - Лихтенштейну.

При этом Черногория была не так уж далека от стыковых матчей - авось если бы матч с Россией прошел бы в более спокойной обстановке, то сейчас на месте Йоветича был бы Дзюба или Ибрагимович.

Роман ЕРЕМЕНКО

В масштабах планеты полузащитник ЦСКА просто добротный игрок, но для российской премьер-лиги - полноценная звезда. Поэтому Еременко во Франции нам будет не хватать. Сборная Суоми провела очередной посредственный отборочный турнир и завершила его на своем месте. Но в ровной группе с Северной Ирландией, Венгрией, Румынией, Грецией и Фарерами финны могли бы добиться большего.

Генрих МХИТАРЯН

Полузащитник дортмундской “Боруссии” повторяет судьбу Джорджа Беста и Райана Гиггза. Разумеется, Мхитаряна пока рано сравнивать с этими легендами, но в одном армянин точно похож на знаменитых британцев - по своему уровню он явно превосходит соотечественников. Это одновременно и счастье, и беда Мхитаряна: он, как и Бест с Гиггзом, рискует пропустить все крупные международные турниры сборных в карьере. Отборочный турнир Euro-2016 только подтвердил это мнение: армяне так и не одержали ни одной победы в не самой сильной группе.

Егор ЧЕРНОВ