Газета Спорт-Экспресс № 209 (6860) от 19 сентября 2015 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

19 сентября 2015

19 сентября 2015 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2018

КТО ЧТО СКАЗАЛ

1000 дней до старта нашего чемпионата мира - в высказываниях руководителей России и легендарных футболистов.

Игорь АКИНФЕЕВ: “О ЧМ-2018 БУДУТ ГОВОРИТЬ: “ЭКСТРА-КЛАСС!”

Филипп ПАПЕНКОВ

с Красной площади

Владимир ПУТИН, президент России (по телемосту из Сочи):

- Россия впервые в истории примет чемпионат мира, и от этого знаменательного события нас отделяет ровно 1000 дней. Уверен, они пролетят очень быстро. Тем более на пути к чемпионату нас ждет много ярких, содержательных мероприятий.

Россия очень ответственно подходит к организации таких крупных соревнований, как Олимпиада и чемпионат мира. В 11 городах, которым выпала честь принять у себя матчи, подготовка идет полным ходом. Будет сделано все, чтобы достойно принять 32 ведущие сборные планеты и предоставить им все условия, чтобы показать свое мастерство и подарить многомиллионной аудитории футбол высочайшего уровня. Все будет сделано и для болельщиков, которые приедут поддержать свои команды. Их ждут встречи с российской культурой и, конечно же, наши радушие и гостеприимство. Мы обещаем создать грандиозный спортивный праздник, который, уверен, войдет в историю спорта и еще больше сплотит международную футбольную семью. До встречи в России в 2018 году!

Игорь ШУВАЛОВ, первый заместитель председателя правительства России:

- 1000 дней - совсем немного. У правительства вместе с главами регионов впереди сложнейший участок работы. Но это не значит, что мы ничего до этого дня не делали. С того самого момента, как России доверили право проведения турнира, проделан большой труд, кипят стройки. И мы гарантируем, что организуем грандиозный праздник. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, Россия выполнит обязательства перед ФИФА по подготовке чемпионата мира. Вся необходимая инфраструктура будет введена в срок. Помимо 11 городов, в которых пройдут матчи, мы приглашаем к сотрудничеству Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Хабаровск, Владивосток и другие отдаленные города, чтобы они не чувствовали себя обделенными. А что касается самого футбола, то Виталий Мутко, занявший пост президента РФС, надеюсь, поможет стать сборной страны сильнее, и мы не подведем наших болельщиков.

Сергей СОБЯНИН, мэр Москвы:

- Москва будет центром чемпионата и без преувеличения футбольной столицей мира! За оставшуюся тысячу дней десятки тысяч московских строителей и волонтеров сделают все, чтобы достойно подготовиться. Своевременно и на пять баллов! Мы будем продолжать строить дороги, развязки, метро, гостиницы. А футбольным болельщикам в наследство останутся пять стадионов: хорошо всем известный “Локомотив”, новые “Спартак” и ЦСКА, возрожденное “Динамо” и “Лужники”, которые станут после реконструкции из лучших стадионов мира.

Игорь АКИНФЕЕВ, вратарь сборной России и ЦСКА:

- Уверен, что о чемпионате в России все скажут: “Экстра-класс!” Наша страна умеет делать красивые праздники. А от лица действующих игроков хочу сказать, что мы постараемся не подвести болельщиков и оказаться по итогам турнира на вершине.

Лотар МАТТЕУС, чемпион мира-1990 в составе сборной Германии:

- Я давно дружу с Россией, а на Красной площади впервые побывал 36 лет назад. Могу сказать о вашей стране только хорошее. С 1982 года не пропускал ни одного чемпионата мира и не собираюсь нарушать эту традицию. Не сомневаюсь, что все пройдет просто шикарно! Руководство России не бросается из стороны в сторону, и если оно приняло решение, выбрало путь, то четко будет его придерживаться. Да и команде вашей, уверен, по силам всех удивить.

Джанлука ДЗАМБРОТТА, чемпион мира-2006 в составе сборной Италии:

- Я в России чувствую себя отлично и готов возвращаться сюда снова и снова. У вашей команды, как у хозяйки чемпионата, заметно повышаются шансы на успех. Спокойно вижу сборную России в первой восьмерке, а там уж все может быть!

Фернандо ЙЕРРО, бывший капитан сборной Испании и “Реала”:

- Я уверен, что Россия проведет блестящий чемпионат. Да, много чего говорят. Но разные слухи ходили и перед прошлыми чемпионатами. В ЮАР, в Бразилии... А в итоге все было нормально. Так будет и в России, не сомневаюсь!