Газета Спорт-Экспресс № 209 (6860) от 19 сентября 2015 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

19 сентября 2015

19 сентября 2015 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2018

Нападающий “Зенита” и сборной России был почетным гостем церемонии, где рассказал о своих планах на будущее.

Александр КЕРЖАКОВ: “ЗИМОЙ БУДУ ИСКАТЬ ИГРОВУЮ ПРАКТИКУ”

Роман ТРУШЕЧКИН

из Москвы

- Подчеркну, что остаюсь действующим футболистом, и мне не так много лет, чтобы завершать карьеру, - сказал Кержаков нашим коллегам с телеканала “Россия 2” Кержаков. - Сейчас я буду тренироваться с “Зенитом-2”. А зимой, если ситуация не изменится, буду искать игровую практику.

- Значит ли это, что вы уже не рассчитываете получить игровую практику в основном составе “Зенита”?

-У меня не остается выбора. Я люблю “Зенит” - это моя родная команда, хочу за нее выступать, но обстоятельства сложились так, что сейчас у меня это не получится. Я, в свою очередь, был профессионалом, тренировался, но главный тренер, видимо, решил, что я ему не подхожу. Вопрос о том, могу ли я выходить на поле в основном составе “Зенита”, надо задавать Виллаш-Боашу. Но, судя по его интервью, при нем у меня нет шансов играть за “Зенит”. “Зенит-2”? Я не вижу смысла выступать за эту команду. Она создана для подготовки молодых игроков для основы. Нет никакой логики занимать место молодого нападающего.

- До чемпионата мира-2018 остается 1000 дней. Как их нужно правильно провести? - вопрос корреспондента “СЭ”.

- Надеюсь, что мне доведется сыграть на чемпионате мира, в том числе и на таком стадионе, как “Лужники”. До лета 2016 года нужно концентрироваться на чемпионате Европы, а в плане организационном нужно все хорошо подготовить, особенно стадионы и инфраструктуру.

- Леонид Слуцкий рассказал, что спрашивал Виталия Мутко, нужно ли ему ориентироваться в работе на 2018 год, и министр ответил отрицательно. А вы что думаете об этом?

- Это логично, ну а как? Сейчас назначили тренера, чтобы выйти на чемпионат Европы. Это ближайшая цель и задача для сборной Росси, поэтому сейчас брать тренера к чемпионату мира было бы нелогично.

- Что должно произойти летом 2016-го, после чемпионата Европы?

- Нужно главному тренеру, который будет на тот момент, определить костяк. Я не знаю, сколько это будет футболистов, про которых он будет понимать, что они должны играть на чемпионате мира и составлять основу тех 23 футболистов, которые войдут в заявку.

- Как вы считаете, Слуцкий останется в сборной? Сам он говорил, что долго совмещать работу ему будет трудно.

- Сейчас он оптимальный вариант для сборной, и почему нет? Я думаю, что сборная России при таком подходе, как мы видели в последний месяц, вполне может успешно выступить на чемпионате Европы и естественно, продолжать только поступательное движение.