Газета Спорт-Экспресс № 204 (6855) от 14 сентября 2015 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

14 сентября 2015

14 сентября 2015 | Теннис

ТЕННИС

Открытый чемпионат США получил неожиданную чемпионку - вместо Серены Уильямс женский титул достался 33-летней итальянке Флавии Пеннетте, которая тут же объявила о завершении своей карьеры.

ПОБЕДА И ПРОЩАНИЕ ИТАЛЬЯНСКОЙ ШАРАПОВОЙ

Конечно, никто и не предполагал, что финал US Open-2015 получится именно таким. Все внимание на этом турнире принадлежало Серене Уильямс и ее погоне за “Золотым шлемом”. К тому же вторая ракетка мира Симона Халеп и четвертая Петра Квитова в этом году показывали в Нью-Йорке очень яркий теннис. Но в итоге мы увидели итальянский финал - Роберта Винчи против Флавии Пеннетты. До этого ни одна представительница Италии не доходила до финала US Open. А тут их оказалось сразу две! Кроме того, впервые обе соперницы в финалах мэйджоров были старше 30 лет.

Из итальянок выигрывать турнир “Большого шлема” до сих пор удавалась только Франческе Скьявоне, которая стала чемпионкой “Ролан Гаррос” в 2010-м, в год своего 30-летия. В 2011-м Франческа снова добралась до финала Открытого чемпионата Франции, а через два сезона вылетела из первой сотни мирового рейтинга. Теперь о ней помнят разве что самые завзятые фанаты женского тенниса.

После окончания US Open феномен возрастных итальянских теннисисток, вероятно, будет исследован специалистами. Но очевидно, что результаты женских полуфиналов Открытого чемпионата США стали для организаторов настоящей катастрофой. Ведь, к примеру, “золушка” Винчи, несмотря на сенсационную победу в Нью-Йорке над Сереной, до сих пор была известна только как парный игрок, а в одиночном разряде даже в своей стране оставалась лишь пятой ракеткой.

Пеннетта, которая прозябала в третьем десятке женского рейтинга, но могла похвастаться хотя бы полуфиналом US Open-2013, считалась фавориткой субботнего апеннинского дерби. И сполна оправдала ожидания публики. Судьба первой партии финала решалась на тай-брейке, где сильнее оказалась Флавия: двумя подряд ошибками с форхенда Винчи подарила ей двойной сетбол. 26-я “сеяная” турнира реализовала первую же попытку благодаря хорошей подаче. После этого она рванула к победе: повела 4:0 во втором сете. Винчи отквитала один брейк, но было уже поздно. Подавая при 2:5, Роберта уступала - 0:40. Флавия реализовала первый же матчбол, завершив розыгрыш ударом справа навылет - 7:6 (7:4), 6:2.

В свои 33 года Флавия стала самой возрастной теннисисткой, завоевавшей свой первый титул на турнирах “Большого шлема”. К тому же ей потребовалось сыграть рекордное количество мэйджоров – 49, - прежде чем одержать дебютную победу.

В основном Пеннетта до сих пор была известна теннисным болельщикам благодаря своим амурным подвигам. Многие следили за ее романом с испанским теннисистом Карлосом Мойей, который закончился разрывом отношений в 2007 году и автобиографией Флавии о потерянной любви. Затем бойфрендом итальянки был актер Андреа Прети, а сейчас Пеннетта встречается с теннисистом Фабио Фоньини. Флавия пробовала себя как модель во время фэшн-показов и много раз участвовала в съемках для глянцевых журналов. В этом смысле ее можно считать итальянской Марией Шараповой, хотя в спортивном и коммерческом плане до россиянки Флавии, конечно, как до луны.

- Я нереально счастлива, - отметила новоявленная чемпионка на церемонии награждения. - Должна признаться, что перед этим турниром я бы не подумала, что смогу стать здесь чемпионкой. И это просто невероятно, что сюрпризы, подобные этому, случаются. Это мечта, ставшая реальностью. Когда я была молодой, думала о том, что стану первой ракеткой мира и выиграю турнир “Большого шлема”. Еще я хотела победить в Риме, но “Большой шлем”, наверное, даже лучше!

И уже когда нужно было возвращать микрофон, Флавия добавила: “Я хочу сказать еще кое-что. Еще до начала турнира, примерно месяц назад, я приняла важное решение. И именно так я бы хотела проститься с теннисом”.

Позже, на пресс-конференции, Пеннетта пояснила, что завершает карьеру не прямо сейчас, а сыграет еще на двух турнирах, которые значились в ее календаре до конца года, - Ухане и Пекине. При этом после US Open итальянка поднимется на 6-е место в чемпионской гонке WTA и вполне может попасть на итоговый чемпионат года в Сингапуре. “Если получится, то туда я, конечно, поеду”, - пообещала она.

Отвечая на вопрос о том, почему она приняла решение завершить карьеру, Пеннетта сказала: “Потому что иногда мне бывает очень сложно соревноваться. Это очень важный момент. Будучи действующей теннисисткой, нужно играть примерно 24 недели в году и бороться в каждом матче. А если не сможешь бороться так, как я боролась сегодня, ничего хорошего не выйдет. Иногда мне казалось, что у меня больше нет сил. Так что сейчас, на мой взгляд, идеальный момент для того, чтобы уйти. Это было непростое решение, но я рада, что приняла его”.

Мария НИКУЛАШКИНА, Олег ШАМОНАЕВ

US Open. Одиночный разряд. Мужчины. Полуфинал. Джокович (Сербия, 1) - Чилич (Хорватия, 9) - 6:0, 6:1, 6:2. Федерер (Швейцария, 2) - Вавринка (Швейцария, 5) - 6:4, 6:3, 6:1.

Женщины. Полуфинал. Винчи (Италия) - С.Уильямс - 2:6, 6:4, 6:4. Пеннетта (Италия, 26) - Халеп (Румыния, 2) - 6:1, 6:3. Финал. Пеннета - Винчи - 7:6 (7:4), 6:2.

Парный разряд. Мужчины. Финал. Эрбер/Маю (Франция, 12) - Дж.Маррей (Великобритания)/Пирс (Австралия, 8) - 6:4, 6:4.

Микст. Финал. Хингис (Швейцария)/Паес (Индия, 10) - Маттек-Сандс/Керри (США) - 6:4, 3:6, 10:7.

Девушки. Парный разряд. Кузьмова (Словакия)/ПОСПЕЛОВА - КАЛИНСКАЯ/ПОТАПОВА - 7:6, 6:2.