Газета Спорт-Экспресс № 198 (6849) от 7 сентября 2015 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

7 сентября 2015

7 сентября 2015 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. Регулярный чемпионат

Корреспондент “СЭ” рассуждает о том, как игровые проблемы, возникшие у коллектива из Санкт-Петерубрга, где играют больше десяти кандидатов в национальную команду, могут на нее повлиять.

ПЛОХАЯ ИГРА ОТРАЗИТСЯ НА СБОРНОЙ

Игорь ЕРОНКО

Базовый клуб сборной, ставший таковым в прошлом сезоне, сейчас заставляет за эту самую сборную тревожиться. Евгений Дадонов открыл счет голам лишь в шестом матче, Илья Ковальчук сломался, Вадим Шипачев заметно уступает самому себе образца прошлого сезона, на Евгении Кетове, похоже, можно ставить крест, как на атакующем игроке, а линия обороны, сплошь состоящая из сборников, вдруг превратилась в решето.

СКА пропустил уже 17 шайб, больше - только у шести команд, среди которых хватает заведомых аутсайдеров вроде “Югры” и по делу обыгравшей питерцев “Кузни”. Пи этом защита армейцев не стала слабее, а даже была усилена: редко попадавшего в состав в плей-офф Юрия Александрова обменяли в “Авангард”, но зато СКА разжился чемпионами мира Егором Яковлевым и Андреем Зубаревым.

Вот только толку пока никакого. Андрей Назаров постоянно тасует оборону, “пихает” защитникам, бурно выражает недовольство их действиями, но непривыкшие к такому отношению игроки с именами, кажется, не понимают, чего от них хотят. И эта нервозность тренерского штаба им явно передается.

В атаке, даже когда видно желание, что, как ни странно, бывает не всегда, несмотря на наличие такого мотиватора, как Назаров, СКА действует очень прямолинейно. Нацеленность на бросок и большая концентрация сил под воротами (армейцы постоянно лезут на пятак по двое, а то и по трое) - это хорошо, но откровением не является даже для “Кузни”, не говоря уже о таких здорово обученных коллективах, как “Торпедо” или “Сибирь”, где вся команда работает на то, чтобы обеспечить вратарю наилучший обзор, готова убить за свой пятак и старается преобразовывать в атаку каждый блокированный бросок. Коих с тактикой “бросок ради броска” набирается немало.

Если Вячеслав Быков разрывал любую оборону нестандартными ходами и смещением акцентов, то единственное, на что пока в сложные моменты может сподобиться Назаров, - это большее присутствие у ворот соперника. Сопровождающееся бесхитростными набросами. Вот только далеко не все игроки СКА готовы к такой игре и вообще для нее созданы. А те, кто создан, на первые два звена не тянут при всем к ним уважении.

Даже без Ковальчука состав СКА достаточно хорош для того, чтобы без особого напряжения обыгрывать большинство соперников. Всего-то и нужно, что наладить взаимопонимание между тренерским штабом и игроками. Которого, похоже, пока и близко нет. А появится ли - тот еще вопрос.