Газета Спорт-Экспресс № 184 (6835) от 21 августа 2015 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

21 августа 2015

21 августа 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

На днях президент ФИФА Зепп Блаттер предложил ужесточить во всех европейских чемпионатах лимит на легионеров. Идеальным вариантом швейцарец считает схему “5+6” - пять иностранцев и шесть своих. “СЭ” прикинул, во что превратились бы лучшие европейские клубы, если бы лимит был утвержден сегодня. При этом легионерами (в схемах выделены черным) мы по примеру России считаем тех футболистов, которые не могут выступать за сборную той страны, в чьем чемпионате они играют.

ШВАЙНШТАЙГЕР, МОДРИЧ И РОББЕН СТАНУТ РОНДОНАМИ

“БАРСЕЛОНА”

Не так давно в составе “Барселоны” могли выйти и десять испанцев, не считая Месси, причем качество игры от этого не страдало. Но сейчас у каталонцев нет своего вратаря, да и атака сплошь южноамериканская. Очень кстати сине-гранатовые приобрели у “Севильи” Алейша Видаля, который способен безболезненно заместить Даниэла Алвеса. А вот с шестым лишним проблемы: Бартра - совсем не равноценная замена Маскерано. Но бесчувственному лимиту все равно.

“РЕАЛ”

Шансы Наваса и новичка “Реала” Данилу на попадание в основу с лимитом устремятся в бездну: вытеснить Касилью и Карвахаля они не сумеют. Но это не самая большая проблема Рафаэля Бенитеса. Куда страшнее, что Хамес Родригес и Модрич со свистом вылетают из состава. А еще ужаснее, что в основу автоматически перемещается Ильярраменди. Навсегда.

“ЮВЕНТУС”

Туринцы переживут конец света с наименьшими потерями: вратарь и оборона почти полностью итальянские, с нужным паспортом и один из основных хавбеков Маркизио. Правда, новичку Хедире придется посторониться ради юного Стураро. Есть и еще один вариант - Падоин вместо Лихтштайнера.

“ПСЖ”

Лучше бы вместо Ди Марии парижане купили пару-тройку перспективных французов, было бы куда легче. Почти все подручные игроки с нужной корочкой не дотягивают до нужного уровня, так что “ПСЖ” нехило потеряет в силе.

“БАВАРИЯ”

Судя по ротации и тактической эластичности, “Бавария” приспособится к любым изменениям в окружающей среде. Можно хоть перевернуть схему вверх ногами, хоть выпустить 11 немцев в основе - все равно “Бавария” будет готова побеждать.

“ЧЕЛСИ”

А теперь самое веселое - Англия. У Жозе Моуринью в обойме попросту нет шестерых англичан, поэтому ему пришлось бы отзывать футболистов из аренды - например, крайнего защитника Кейна. Выбор между Беговичем и Куртуа перед Моуринью уже не встанет - он выберет третьего вратаря Блэкмана. Ну а Терри португалец теперь убрать с поля не посмеет. Впрочем, как и Кэйхилла.

“МАНЧЕСТЕР СИТИ”

У вице-чемпиона Англии ситуация еще печальнее: даже в аренде сплошь иностранцы. Хорошо еще, что летом “Манчестер Сити” приобрел Делфа и Стерлинга, - будто знал, что беда нагрянет. Однако их не хватит для заполнения заявки, так что придется обращаться к помощи академии - 16-летний Хамфрис и 20-летний Пламмер “укрепят” защиту, а купленный у “Фулхэма” 18-летний Робертс “составит конкуренцию” Навасу.

“АРСЕНАЛ”

В прошлое воскресенье в стартовом составе “Арсенала” в 137-й раз вышли 11 иностранцев, поэтому наблюдать за метаморфозами “канониров” особенно любопытно. Самое смешное, что у Арсена Венгера в обойме есть ровно шесть англичан, но ни один из них не считается железным игроком основного состава. Что касается Рэмси, то он валлиец, а потому - легионер.

“МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД”

Луи ван Галу не понравилось, как в первом туре сыграл на позиции центрального атакующего полузащитника Депай, а Мату в этой роли он вообще не видит. Но делать нечего - против лимита не попрешь, не в запас же их отправлять, а Янг в середине играть не умеет. Швайнштайгер теперь сможет попасть в состав только через Шнейдерлена, а Блинду придется вернуться в Голландию - первым сменщиком Джоунса и Смоллинга будет кошмар вратарей Тайлер Блэкетт.