Газета Спорт-Экспресс № 184 (6835) от 21 августа 2015 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

21 августа 2015

21 августа 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур. Сегодня “ТЕРЕК” - “ДИНАМО”

Состав бело-голубых подешевел в два с половиной раза, текущий сезон превратился в подготовительный к следующему, но такая история с “Динамо” и тренером Кобелевым уже приключалась и закончилась счастливо.

“ДИНАМО”: СЕЗОН СКИДОК

В “Сибирском цирюльнике” есть сильная сцена, когда впечатляющий герой Алексея Петренко, генерал Радлов, в Прощеное воскресенье после тяжелого масленичного кутежа погружается в прорубь покаяния, а потом со стоном ловит воздух ртом и кладет земные поклоны. Для генерала Радлова начинается Великий пост.

Мы говорим о “Динамо”, и все совпадения, в особенности с генералами, безусловно, случайны. Но ледяной водой перемен бело-голубых окатило с кинематографической выразительностью.

Клуб пережил серию последовательных ударов: дисквалификацию из Лиги Европы, отставки тренера, спортивного директора и президента, распродажу иностранных лидеров. В новый сезон вступило радикально новое “Динамо”, которое не может и не хочет позволить себе жить так, как жилось еще вчера.

КОБЕЛЕВ. НАЧАЛО

Ровно девять лет назад, в августе 2006-го, Андрей Кобелев в первый раз стал главным тренером “Динамо” без приставки “и.о.”, которая ранее прописывалась в его трудовой книжке после отставок Олега Романцева и Иво Вортманна.

Тогда “Динамо” было в плачевном состоянии: вокруг лежали обломки несостоявшегося прожекта Алексея Федорычева, единственным форвардом был хронически травмированный Дерлей, а в таблице команда занимала предпоследнее место с единственной победой за 15 матчей первого круга. Да и та, над “Лучом”, была добыта в игре, которую главный тренер Юрий Семин из-за дисквалификации смотрел с трибуны, а у бровки его обязанности исполнял Кобелев. После отставки Семина динамовское руководство доверилось Кобелеву без оглядки на те крупные и временно безработные фигуры, которые всегда многозначительно шевелятся в глубине футбольной мизансцены. И вряд ли об этом пожалело.

В 2006 году команда спаслась от вылета, в следующем - стала шестой, а в 2008-м взяла бронзу. “Безусловно, можно провести параллели с тем, что есть сейчас, - соглашается известный в прошлом полузащитник Игорь Семшов, выступавший за “Динамо” в 2006 - 2008 и 2010 - 2013 годах. - Теперь тоже многие футболисты уходят, и у Андрея Николаевича маленькая обойма игроков. Плюс он вводит в состав молодежь, как и тогда. Кобелев может работать с коллективом, объединить его. Дисциплина всегда была у него на должном уровне, мы были хорошо готовы физически, но главное - Кобелев сам был “игровиком” и, став тренером, старается поставить команде комбинационный футбол, от которого все получают удовольствие. И тогда легче дышится в коллективе. Независимо от состава, травм и дисквалификаций, Кобелев старался ориентировать нас на игру “первым номером”, чтобы мяч всегда был у нас”.

Этот результат - бронза-2008 - не был превзойден динамовцами с той поры ни разу, в том числе - с уникальным по качеству составом в сезоне-2014/15. “Думаю, Кобелев мечтал поработать и с тем набором игроков, - предполагает форвард “Динамо” 2007 - 2009 годов Руслан Пименов. - Наверняка добился бы с той командой серьезных результатов”.

ТУЧНЫЙ ГОД

Но с тем составом трудился Станислав Черчесов. По своему потенциалу это была команда для Лиги чемпионов, заработала же она место в Лиге Европы, но по известным причинам не играет даже там.

“Сейчас ведется работа над ошибками, допущенными менеджментом клуба в прошлые годы, - рассуждает нападающий “Динамо” 1986 - 1992 годов Сергей Кирьяков. - Это прежде всего зарплатная ведомость, которая превышает все рамки дозволенного. Думаю, этим обусловлено то, что сейчас команду покидают те иностранные футболисты, которые получали большие деньги. У команды есть молодежь достаточно хорошего уровня, и это тоже определяет новый курс развития. Понятно, что сейчас не время разбрасываться деньгами. Сейчас это уже всех клубов касается, все будут деньги считать. Я думаю, это правильно, это заставит наш футбол жить по средствам”.

Но для начала было бы неплохо трудоустроить участников той замечательной команды. Пока деньги удалось получить только за Вальбуэна и Джуджака, но цена продажи оказалась во много раз ниже закупочной. Это то, что объединяет два трансфера. А различие в том, что с Вальбуэна тренер Кобелев вряд ли хотел расстаться, в отличие от венгра. “Джуджак для меня - абсолютно средний футболист, - говорит Кирьяков. - Честно говоря, не понимаю, почему он играл в клубе такого уровня, как “Динамо”. Это футболист для “Амкара” и “Кубани”. Я был за то, чтобы его продали как можно быстрее, что и произошло”.

“Не зря говорят, что незаменимых нет, - считает Семшов. - У нас в разгар бронзового сезона ушел Данни. Но игроки еще больше сплотились. Ушел Вальбуэна - придет другой футболист”.

В команде по-прежнему числится группа легионеров на выданье. О Самба это говорится открыто, в отношении Венкера - маскируется туманной историей про паспорт. Бюттнер грустно смотрит на полюбившуюся ему Москву и конкретно - столичный Сити с тридцатых этажей башни “Санкт-Петербург”, якобы залечивая микронадрыв мышцы.

КОБЕЛЕВ. ВОЗВРАЩЕНИЕ

Свой первый приход на должность главного тренера Кобелев начал с того, что отцепил от предсезонного сбора клубного переводчика. Нечто странное произошло с переводчиком “Динамо” и нынешним летом, но вряд ли это связано с фигурой Кобелева. Просто он придерживается того принципа, что футбольные термины на русском языке легионеры обязаны освоить быстро, а лишних людей на тренировках быть не должно.

В “Динамо” сохранился костяк из опытных русскоязычных футболистов. Вратарь Габулов даже не упал при этом в цене, а акции остальных игроков оборонительного блока выросли не в денежном, а скорее спортивном смысле. “Губочан выкладывается на все 100, к нему претензий нет, он профессионал, - говорит Пименов. - Единственное, в прошлом сезоне, когда его только взяли, я считал это ошибкой, потому что были и посильнее защитники на тот момент. А теперь он, получается, один из ведущих в “Динамо”.

Особая история - левый защитник Григорий Морозов, прогремевший на всю футбольную Россию двумя голами в трех матчах. “Морозов строго играет в обороне и удачно действует на “стандартах”. Из него получится хороший футболист”, - считает Пименов.

“Говорить, что Морозов уже раскрылся, еще рано, - полагает Семшов - Он качественно выполняет свою работу, помогает команде. То, что забил два мяча, говорит о его уверенности в себе, которая появляется благодаря тем опытным футболистам, что играют рядом с ним. Это немаловажно, так как Григорий уже перерос уровень дубля, так же как Зобнин и Ташаев. Их молодой задор еще помогает им на поле. Они еще голодные до большого футбола. Но на одном задоре долго не протянешь”.

“У Морозова горят глаза, он при любой возможности поддерживает атаку, - подмечает Кирьяков. - То, что он забил, - исключение из правил. Да, парень молодец, но он все-таки защитник, и в любом случае “Динамо” надо думать о том, как использовать в атаке молодых игроков”.

На острие действует крайний форвард Ионов, который в прошлом сезоне стал вторым бомбардиром “Динамо” в чемпионате после Кураньи. “У Ионова скорость хорошая, есть чутьишко. Но он не центрфорвард. Поэтому “Динамо” срочно нужен нападающий”, - считает Пименов.

“Ионов не подходит на эту позицию, - соглашается Кирьяков. - Он больше фланговый игрок. Понятно, что после ухода Кураньи и на фоне непонятной формы Кокорина здесь есть определенные сложности, но есть Обольский. Он играет в моей сборной 1997-го года рождения и является лучшим в стране в своем возрасте. Это высокорослый, мощный нападающий. Понятно, что он еще сыроват. Но если предоставляются шансы молодым игрокам на других позициях, почему бы и ему не дать возможность себя проявить?”

КОКОРИН. ПЕРСПЕКТИВЫ

До закрытия трансферного рынка осталось менее двух недель, и в “Динамо” есть не только те, чей уход желателен, но и те, кого хотелось бы сохранить. А именно Александр Кокорин.

Прошлый сезон ему не удался, однако в “Динамо” Кобелева уже играл знаменитый и не слишком результативный форвард, за которого тренер заступался в каждом интервью. Его звали Александр Кержаков.

После матча с “Анжи” Кобелев заговорил про спланированный “информационный вброс” о якобы скором расставании с Вальбуэна и Кокориным. Для француза тот матч стал последним в “Динамо”.

“Дозаявочная кампания уже заканчивается, тяжело будет найти форварда, который соответствует уровню “Динамо”, - сомневается Семшов. - Да и многие уже определились с клубами. Поэтому, если уйдет Кокорин, какие-то проблемы могут возникнуть. Но не критичные, потому что в нападении может и Ионов сыграть, и растущий Обольский. Но, думаю, Кокорин останется до зимы точно”.

“Кокорин якобы является самым высокооплачиваемым игроком в России, - говорит Кирьяков. - Но когда футболист, получая такие деньги, не показывает соответствующей отдачи, возникают вопросы: что случилось? Или это проблемы личного характера, или другие - с клубом, тренером и так далее. Но если держать игрока с такой зарплатой и не получать от него адекватной отдачи, рано или поздно возникнет вопрос: а не продать ли его? Но с такой игрой он ни в “Зените”, ни где-то еще не будет забивать. И в недалеком будущем зарплата у него снизится. Намного”.

ГОД НЕ ПОТЕРЯН

Шоковая терапия в финансовом департаменте и открытие новых имен на поле - процессы, которые в “Динамо” уже запущены и которые бесследно уже не пройдут.

Клубу было необходимо так или иначе находить применение футболистам, которые два года подряд побеждали в молодежном первенстве, а им самим - держать перед глазами невеселый пример Ивана Соловьева. Карьера которого пока учит нас, что мало засветиться, нужно еще и окрепнуть там, где тебе дадут больше игрового времени.

Русификация состава в сезоне, который “Динамо” проведет, не пересекая государственную границу, - понятный процесс, с одной оговоркой: неясно, способен ли этот состав завоевать место в еврокубках на будущий год.

“Пусть один год будет втягивающим для ребят в мужском футболе, а во второй они уже себя проявят, - выражает свое мнение Пименов. - Кто-то выстрелит, а кто-то - наоборот, закончит. За пятое место надо бороться, попробовать зацепиться за еврокубки. Но нужны плеймейкер и нападающий”.

“По тому составу и игре, что мы видели в последних матчах, тяжело будет бороться за самые высокие места, - признает Кирьяков. - Думаю, этот сезон будет промежуточным”.

“Потерянных сезонов не бывает, - уверен Семшов. - Руководство и тренер всегда ставят какие-то задачи, чтобы потом были успехи. Если “Динамо” попадет в еврокубки, это будет хорошо. Все возможно, если команда быстро найдет баланс и приноровится к требованиям Кобелева. Мы видим: очки-то набираются, а это немаловажно. Кобелев не проводил предсезонку, но если физическое состояние футболистов хорошее, то игру он всегда поставит”.

Роман ТРУШЕЧКИН