Газета Спорт-Экспресс № 179 (6830) от 15 августа 2015 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

15 августа 2015

15 августа 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 5-й тур. Завтра “ЛОКОМОТИВ” - “ТЕРЕК”

Очередным гостем авторской программы Александра ЛЬВОВА “Начистоту” стал голкипер “Локомотива”, рассказавший о своем отношении к конкуренции, приметам и поделившийся рецептом любимого блюда.

ГИЛЬЕРМЕ: “Я НЕ СУАРЕС - КУСАТЬ НИКОГО НЕ БУДУ”

Голкипер “Локомотива” - человек пунктуальный. На съемку прибыл точно к назначенному времени. Лихо припарковал у входа в гостиницу “Пекин” внедорожник и начал выгружать из него свое шумное семейство. Сначала помог выбраться трехлетней Марии Фернанде, а затем осторожно вынес на руках и крохотную Софию. А пока оставшаяся в машине супруга доводила свою внешность до ослепительной, я рассказывал Гильерме об этом старинном московском отеле, о том, какие в нем кипели страсти в лихие девяностые и что здесь располагался офис самого Михаила Шуфутинского.

- Какого Шя - фю - ти - ско - ва? - переспросил голкипер.

И я понял: шансон - не стихия этого улыбчивого двухметрового бразильца. Наконец, появилась очаровательная Рафаэла. Гиля передал ей на руки свое кудрявое сокровище - Софию, и мы отправились в зал, где нас уже ждала съемочная группа.

ОШИБКИ ЗАБЫВАЮ НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ

- Прежде всего хочу поздравить с победой над “Уралом”. Очень боялся, что “Локомотив” проиграет. Если бы это произошло, вы все равно пришли бы на эту встречу?

- Вне всякого сомнения. Я от своих слов никогда не отступаю.

- Приятно слышать. А вообще вы тяжело переживаете поражения - не спите до утра, можете в сердцах накричать на жену?

- Избави Бог - жена-то здесь при чем? Я ее люблю. Конечно, после поражений всегда больно. Но такова футбольная жизнь - сегодня ты проиграл, завтра выиграл. И если из каждой неудачи делать трагедию, то ничего хорошего из этого не выйдет.

- А собственные ошибки надолго портят настроение?

- На один день - не более. На следующей тренировке я уже вычеркиваю их из памяти. Но до этого разбираю каждый промах и делаю выводы. Нельзя дальше тащить с собой этот тяжелый груз.

- А на чужие промахи вы как реагируете? Можете в игровой запарке накричать на партнера? Вот с “Уралом” Пейчинович махнул мимо мяча, и соперник забил.

- Это была случайность - с кем не бывает. Конечно, были моменты, когда я срывался, выговаривал тому, кто ошибался. Но это редко бывало. Правда, и мне, случалось, доставалось от ребят.

- Разве на капитана команды можно повышать голос?

- Оказывается, можно.

- Известно, что нападающий должен быть злым. Вон, Суарес даже кусает своих опекунов. А каким должен быть вратарь?

- Я по натуре спокойный, сдержанный. Хотя по молодости, бывало, заводился с пол-оборота. Не думаю, что люди моей профессии должны кого-то кусать. Так что скорее я добрый вратарь.

- Петр Чех как-то сказал, что при отсутствии конкурентов играет увереннее. То, что в “Локомотиве” вам дышат в спину такие крепкие голкиперы, как Абаев с Коченковым, не напрягает?

- Нисколько. Напротив, это только подстегивает, помогает играть как можно лучше.

- Но вы же понимаете, что если ошибетесь, то сразу же дадите шанс кому-то из конкурентов.

- Именно это и заставляет быть на поле предельно сконцентрированным. Поверьте, я не лукавлю. Для меня конкуренция - та движущая сила, которая позволяет прогрессировать. Считаю, что когда в команде есть конкуренция на любой позиции, то это только идет ей на пользу.

- Скажите честно, если вдруг сами окажетесь на лавке, будете ждать ошибки конкурентов, чтобы вновь вернуться в состав?

- Даже в голову такое не придет. Я достаточно времени провел на скамейке, но никогда не желал зла тем, кто играл вместо меня. Как я могу на это пойти, если живу и играю в команде, которая стала для меня вторым домом. Надо уметь ждать свой шанс и использовать его. Может, поэтому судьба и не бросает меня.

ЛЮБЛЮ ПОГЛАДИТЬ ШТАНГИ

- Однажды вы сказали, что не сразу заиграли в “Локомотиве”, поскольку много времени ушло на адаптацию в России. Что тормозило этот процесс - незнание языка, смена климата, отсутствие близких и друзей?

- Я приехал в Россию совсем молодым парнем. И мне все мешало - чужой язык, незнакомые обычаи, погода… А сколько было травм! Надо было пройти через это. Поэтому ушло какое-то время. Но потерянным я его не считаю.

- Как правило, легионеры не очень хотят учить русский язык. Что заставило вас овладеть им?

- Мне очень захотелось переломить ситуацию. И я решил начать с того, что стал учить русский. Но с преподавательницей провел только два занятия, а затем решил взяться за дело самостоятельно.

- Почему? Девушка не понравилась?

- Да нет. Девушка как раз была симпатичная (смеется). Просто решил, что если сам возьмусь за дело, то это будет быстрей. Начал больше общаться с ребятами на тренировках, выучил алфавит, смотрел телевизор и спрашивал, что означают те или иные слова. Так и пошло.

- Кому первому пришла в голову мысль получить российское гражданство - вам или Ари?

- Думаю, что мне. Хотя это не так уж и важно.

- Одни говорят, что вы хотите получить российский паспорт, чтобы не быть легионером. Вторые считают это возможностью попасть в сборную. Третьи полагают, что Россия вам больше нравится, чем Бразилия. Кто ближе к истине?

- Сразу скажу, что после завершения карьеры в России я вернусь на родину. Играть за сборную вашей страны? Признаюсь, я об этом думал. Но в ней есть Акинфеев - вратарь номер один. Я его очень уважаю. Другой голкипер сборной пока не нужен. Но если в будущем ко мне обратятся, то готов откликнуться.

- Откуда взялись разговоры о том, что Гильерме собирается в “Краснодар”?

- Наверное, от вас, журналистов. По крайней мере я эту новость прочитал в газетах. Моя команда - “Локомотив”. И менять ее не собираюсь.

- Почему вы поменяли 85-й номер на первый?

- Я изначально хотел получить первый номер. Но, когда пришел в команду, президентом был Юрий Семин, который хотел закрепить его за Сергеем Овчинниковым - легендой клуба. Поэтому играл под 85-м - это год моего рождения. Потом в “Локомотиве” появился Ваня Левенец, и новое руководство разрешило ему играть под первым номером. И вот когда он ушел, я попросил передать его мне, поскольку в Бразилии он всегда был на моем свитере.

- Считается, что все вратари суеверны. Ринат Дасаев, признававшийся в свое время лучшим в мире, прятал в воротах Коран в сумке из-под перчаток, Артем Ребров целует штанги. А у вас есть какие-то собственные приметы?

- Люблю штанги погладить. Перекреститься и немного поговорить с Богом. Прошу Всевышнего, чтобы я и все мои одноклубники обошлись без травм.

- А что же в 2009-м, когда порвали крестообразные связки, забыли попросить его об этом?

- Нет, не забыл. Но он, наверное, в это время обедал (смеется).

- Вы католик?

- Да.

- Знаменитый тренер Валерий Лобановский очень верил в Бога и перед каждой игрой шел в церковь, чтобы поставить свечку. У католиков такое возможно?

- Нет. Такого ни разу не видел.

ЧЕМ БОЛЬШЕ ТРЕНЕР СМЕНИЛ КЛУБОВ, ТЕМ ОН АВТОРИТЕТНЕЕ

- Как относитесь к частым сменам тренеров в “Локомотиве”?

- Думаю, что это часть футбольной жизни. Я уже привык. К тому же в Бразилии меняют тренеров, если команда проиграла три-четыре матча подряд.

- В “Динамо” был тренер из Бразилии - Иво Вортманн. На пресс-конференции он сказал, что работал почти в тридцати клубах. Все удивились, а он ответил, что у него в стране, чем больше тренер сменил клубов, тем он авторитетнее.

- Как ни странно, но это правда.

- Что отличает “Локомотив” Игоря Черевченко от “Локомотива”, допустим, Миодрага Божовича?

- У нас очень хороший коллектив. И это было видно еще в игре с “Зенитом” за Суперкубок. Я уверен, что мы сейчас можем спокойно бороться за попадание в тройку.

- Это означает, что раньше были какие-то проблемы внутри команды?

- Серьезных проблем не было никогда. Но сегодня вообще все супер.

- Сейчас не играет Дюрица. Скучаете по нему?

- У нас в обороне собрались очень хорошие футболисты. Хотя, конечно, по Яну очень скучаю. Мы с ним понимаем друг друга с полуслова. Но сейчас он травмирован. Зато играет Пейчинович, с которым мне тоже вполне комфортно, хотя он в команде не очень давно. А с Дюрицей мы не один сезон отпахали.

- Вот кто, наверное, не в пример вам злой?

- Что есть, то есть.

- Не будет, как Суарес, кусаться?

- Ни в коем случае! Я отвечаю (смеется).

- Как вам новички команды - Коломейцев и Ндинга?

- Ндинга - тихий, скромный. Но это связано с тем, что он только приехал. Стесняется, наверное. Я каждый день стараюсь его рассмешить, но это непросто. Очень уж серьезный парень.

- Помогаете ему в команде?

- Конечно.

- Что ему советуете?

- Потерпеть. Рассказываю, как сам начинал.

- Коломейцеву проще?

- Конечно. Он же русский.

- Уход Павлюченко - потеря?

- Для меня - да. Рома - душа-человек. Умел создавать хорошее настроение в команде. Ну и, конечно, он большой мастер на поле.

- Икер Касильяс как-то рассказывал, что, настраиваясь на очередную встречу, вспоминает какую-нибудь игру, в которой, что называется, прыгнул выше головы. У вас был такой матч?

- В 2011 году сыграли с “Рубином” вничью - 0:0. И у меня все получалось. Дядюн, Натхо, Ансальди, Быстров лупили с убойных позиций, но Бог помог уберечь ворота. Вспомнил об этом только потому, что вы спросили. А так настраиваюсь я на игру по-другому.

- А какой матч вообще не хочется вспоминать?

- С “Аполлоном” - 1:4. Четыре удара - четыре гола.

- Как же такое случилось?

- Выходя на поле, думали, что победа уже в кармане. Футбол такого не прощает. Это как в боксе - пропустил пару ударов, и пошло…

- Я посмотрел статистику. Чаще всего вас огорчали Кураньи и Эменике. Они знали секрет, как забить Гильерме?

- Скорее это случайность. Просто оба очень хорошие нападающие, которые знают свое дело. И могут забивать не только мне, но и другим вратарям.

- Кого из форвардов сейчас считаете наиболее опасным?

- Скорее всего, Халка.

- Почему?

- У него мощный, классно поставленный удар, после которого мяч летит по непредсказуемой траектории.

- Почему у Халка в сборной на чемпионате мира не получилось?

- Даже не знаю. Он говорил, что мешала травма.

- Вы с ним общались после этого?

- Один раз, в Питере, после игры за Суперкубок.

- Самая мощная атака в лиге у “Зенита”?

- Думаю, да. Халк, Данни и Шатов в состоянии порвать любую оборону.

- Возвращение Думбья в ЦСКА добавит вам головной боли?

- В этом можно не сомневаться. Мне кажется, он входит в тройку лучших нападающих, которые когда-либо играли в чемпионате России.

- Он сможет заиграть на прежнем уровне или неудачная командировка в “Рому” может негативно повлиять на него?

- Этот парень с характером. Не должен сломаться.

- Вам не кажется, что премьер-лига превращается в турнир, где есть “Зенит” и все остальные?

- Вовсе нет. С каждым годом чемпионат становится более сбалансированным. Проходных игр нет совсем. Конечно, у “Зенита” сильнейший состав и самый большой бюджет, но бороться с ним можно.

НА СВАДЬБЕ ГУЛЯЛО ТРИСТА ЧЕЛОВЕК

- Супруга ходит на ваши матчи?

- А как же! На все, что проходят в Черкизове. И дети тоже. Старшая, Мария, даже кричалки знает.

- Вы с Рафаэлой поженились в день вашего рождения. Это совпадение или решили сэкономить и провести два праздника в один день?

- Специально так задумывали. Поженились в Бразилии, в Куритибе. Гостей было триста человек!

- Как в Бразилии свадьбы празднуют? Водки много пьют?

- Нет, только пиво. Оно дешевле обходится (смеется).

- С будущей супругой где познакомились?

- На дискотеке. Если честно, я неважный танцор. Но иногда хожу, чтобы немного подвигаться.

- В Рио на карнавале бывали?

- Не доводилось. Но ездить холостым не советую.

- У вратаря “Динамо” Владимира Габулова есть личный пресс-атташе. Вы не думали предложить эту роль жене, у которой диплом журналиста?

- Мне это не нужно. У Рафаэлы и так забот хватает.

- В ресторане Александра Самедова в Сокольниках подают бразильские блюда? Шуррашку или фейжоаду?

- Нет. Я его сколько раз просил внести их в меню, но он не слушает.

- А дома готовите бразильскую еду?

- Очень часто. Многие блюда быстро готовятся, минут за сорок. Могу поделиться рецептом. Сначала обжариваешь мясо. Когда оно доходит до кондиции, добавляешь фасоль и немного колбасы.

- Соль, перец?

- Это уже секрет (смеется). Специи мы делаем дома по специальному рецепту.

- Насколько большое значение вы придаете одежде? За модой следите?

- Нет. Джинсы и майки - вот это мое. Я не фанат модных брендов.

- Может, жена не позволяет, чтобы на вас другие девушки не засматривались?

- Да что вы?! Рафаэла не ревнивая. Просто мой стиль - простая одежда.

- Футболисты любят модные авто. А вы что предпочитаете?

- На днях купил внедорожник “мерседес”. Специально взял большой, чтобы вся семья помещалась.

- Не страшно по Москве ездить?

- Я уже давно в России - привык.

- Кого из партнеров по команде чаще всего приглашаете в гости?

- Майкона, соотечественник же. Еще наш физиотерапевт Рафаэл часто с женой приходит.

- А сами к кому ходите из команды?

- Обычно на общекомандных обедах или ужинах встречаемся.

- Почему ваши кумиры - полузащитник Зико и вратарь Жулиу Сезар?

- Записи игр Зико смотрел на видео. Он был очень хорош. Мой отец - страстный поклонник “Фламенго”, за который Зико играл. Дома постоянно его имя звучало. А на Жулиу Сезара стал равняться, когда он выступал в “Интере” и выигрывал Лигу чемпионов. Сейчас симпатизирую Нойеру. Он отлично играет ногами. Для голкипера это очень важно.

- У вас две дочери. Кто же будет продолжать футбольные традиции в семье? Может, стоит сына родить?

- Да нет. А если опять девочка?

- Пока “Локомотив” идет по чемпионскому графику. Думаете, сможете прибыть на конечную станцию первыми?

- А почему нет? У нас для этого все есть. Только нужно играть в свой футбол, не нервничать, и тогда все получится.

- Когда-то мы с Ринатом Дасаевым написали книгу “Команда начинается с вратаря”. Так вот, на прощание я хочу пожелать, чтобы “Локомотив” начинался с Гильерме.

- Спасибо. Буду очень стараться.

Редакция благодарит спортбар “Радио-Сити” за помощь в проведении интервью.

Видеоверсию программы смотрите на сайте www.sport-express.ru