Газета Спорт-Экспресс № 177 (6828) от 13 августа 2015 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

13 августа 2015

13 августа 2015 | Биатлон

БИАТЛОН

Олимпийский чемпион Рикко Гросс вчера был назначен старшим тренером мужской сборной России по биатлону. Это второй немецкий специалист в нашей команде после Вольфганга Пихлера, который был уволен по окончании Олимпиады в Сочи. Появление в штабе биатлонной сборной нового немца прокомментировал известный тележурналист.

Дмитрий ГУБЕРНИЕВ: “НАДЕЮСЬ, ЧТО ГРОСС ПРЕВЗОЙДЕТ ПИХЛЕРА”

- Я не понимаю, почему поднялся такой шум вокруг этой новости. Рикко уже несколько месяцев работает с российской командой. От того, появилась ли печать в договоре или нет, ничего не изменилось. Насколько я знаю, ребята очень довольны тренировками Рикко. Многое делается по его плану. Он сам с удовольствием принимает участие в занятиях, у него огромный опыт. Думаю, что приглашение такого специалиста точно поможет нашим парням раскрыться в новом сезоне по-новому.

- Гросс работает с нашей командой с весны, а официально о его назначении объявили только сейчас? Это какая-то конспирация?

- Не знаю. Мы - загадочная страна. Умом Россию не понять. Официально назначили сейчас - и слава богу! Было бы хуже, если бы он продолжал работать, а контракт с ним не подписали.

- Гросс будет работать с группой биатлонистов вместе с россиянином Владимиром Брагиным. С кого спрашивать за результат?

- Давайте надеяться на лучшее. Думаю, все-таки получится. Сработаются ли они с Брагиным? Вы знаете, умные люди всегда находят общий язык. В этом смысле я доверяю команде Александра Кравцова и не сомневаюсь. Контакт между группами биатлонистов, считаю, будет эффективным. Начнется новый сезон, люди пройдут отбор в сборную, и все встанет на свои места.

- Как относиться к тому, что Гросса убрали из сборной Германии после допингового скандала? Вас это не настораживает?

- А разве где-то было доказано, что Гросс самолично что-то подсыпал в пищу Захенбахер-Штеле? Поэтому все эти разговоры в пользу бедных.

- А не смущает, что в сборной Германии Гросс практически не работал с мужчинами?

- А вас не смущало, что предыдущий наш тренер из Германии на родине вообще никогда не работал? Есть замечательная русская пословица: “Где родился, там и пригодился”. Вот предыдущий наставник совсем почему-то в Германии нигде не пригодился… Да, Гросс работал в основном с женской командой. Но я с ним лично знаком. Опыт, тренерское образование, интеллект позволят ему успешно тренировать наших ребят.

- То есть для вас очевидно, что как тренер Гросс превосходит Пихлера?

- Сейчас мы не можем об этом говорить. В спорте определяющим является результат. Вот пройдет чемпионат мира в Норвегии, тогда сможем сделать выводы. Надеюсь, у нас появятся основания сказать, что Гросс превосходит Пихлера.

- Когда только появилась информация о Гроссе и сборной России весной, Пихлер заметил, что это неплохой вариант для нашей команды, но только опыта немцу пока не хватает. Как относитесь к такой ремарке?

- Вы знаете, я сейчас иду по Тбилиси. И где-то недалеко мычит корова. Я что же должен обращать внимание на нее? Общее между Пихлером и Гроссом лишь одно - они оба из одного города. На этом все сходства заканчиваются. Что касается Слуцкого, я очень уважаю этого специалиста.

Виталий АЙРАПЕТОВ

Подробности - стр. 6