Газета Спорт-Экспресс № 168 (6819) от 3 августа 2015 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

4 августа 2015

4 августа 2015 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ 5-й тур

Лучшими игроками июля по оценкам “СЭ” стали 31-летний вратарь армавирского “Торпедо” Михаил Комаров и 25-летний нападающий “Сибири” Максим Житнев, набравшие по 8 баллов. Их связывает то, что оба, так сказать, вернулись с того света. Не буквально, конечно. Просто и Комаров, и Житнев получали такие травмы, после которых далеко не все находят силы вернуться в футбол. Они - нашли. И заиграли лучше прежнего.

Михаил КОМАРОВ: “КТО ОТКАЖЕТСЯ ПОЙТИ К КАРПИНУ?”

- В первых матчах из вратарей кроме вас однажды был признан лучшим Пчелинцев из “Сокола”, но по числу баллов никто к вам и приблизиться не смог. Опыт - великая сила?

- Дело скорее в эмоциях, в огромном желании помочь вновь создаваемой команде встать на ноги. Кому, как не самым опытным, взять на себя ответственность за результат.

- Как вы оказались в “Торпедо”? Вроде бы уже прижились в нижегородской “Волге”…

- Я тоже считал, что прижился в Нижнем, но вдруг возникло недопонимание с главным тренером, да такое, что я разорвал контракт с клубом. Произошло это за пять дней до старта первенства ФНЛ. Наверное, пополнил бы ряды безработных, как вдруг раздался звонок президента “Торпедо” Валерия Оганесяна. Через три дня я уже участвовал в ознакомительной тренировке команды, а вскоре вышел на поле в ее составе, не зная некоторых игроков даже по именам.

- Чем вас прельстило “Торпедо”?

- Из разговора с президентом я понял, что клуб с амбициями, а когда он назвал фамилию главного тренера, все сомнения отпали. Хотел бы я видеть игрока, который откажется пойти к Валерию Карпину.

- Ваши ожидания оправдываются?

- Может быть, стоило подождать и других предложений, но, чувствую, что кое-что уже приобрел и приобрету еще. С каждым днем мы все лучше понимаем требования главного тренера, прибавляем во всех отношениях, появляется целостность в игре. А ведь некоторые новички “Торпедо” вообще не прошли предсезонной подготовки, и к концу матча команда физически подсаживалась. Но это уже потихоньку проходит. Уверен, что наша рекордная ничейная серия рано или поздно перейдет в победную.

- “Торпедо” - 11-й по счету клуб в вашей карьере. Не сиделось на одном месте?

- Просто так складывались обстоятельства. Например, “Химки”, за которые я выступал, вылетели из премьер-лиги и задачу возвращения не ставили, а владивостокский “Луч-Энергия”, куда меня позвали, объявил о таких намерениях. Но задачу не выполнили, и я оказался в Астрахани. Оттуда получил приглашение в премьер-лигу, в “Волгу”, но и она вылетела. Покидало меня прилично, зато много чего можно вспомнить, рассказать при случае.

- В том числе и о страшной травме, которую вы получили, выступая за “Спортакадемклуб”?

- Та травма, когда я получил сильнейший удар бутсой по голове, могла оборвать мою карьеру. Прямо с поля меня повезли на операционный стол, и сразу вспомнился трагический случай с вратарем ЦСКА Перхуном. Врачи сначала были в ужасе, но операцию провели удачно, через три месяца я вновь вышел на поле.

- У вас хорошая школа. Кому вы ей обязаны?

- Я воспитанник “Динамо”, вратаря из меня три года лепил Николай Гонтарь. До сих пор придерживаюсь методик, заложенных Николаем Павловичем. Что-то почерпнул и у других тренеров - Шанталосова, Клейменова, в Астрахани от Коваленко, тоже сильного специалиста по вратарям.

- Какие впечатления от первого матча в Армавире?

- Какими они могут быть, если полный стадион поддерживает свою команду? Очень приятно было играть в такой атмосфере, остается пожелать, чтобы в городе скорее появился новый, большой стадион - народ здесь любит футбол. Для тренировок мы сейчас перебазировались из Москвы в Крымск, где прекрасные условия - три травяных поля. Все это работает на успехи “Торпедо”, которые, надеюсь, не за горами.