Газета Спорт-Экспресс № 142 (6793) от 3 июля 2015 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

3 июля 2015

3 июля 2015 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

В НОВОМ ТУРНИРЕ ФИБА МОГУТ СЫГРАТЬ СЕМЬ КЛУБОВ ИЗ РОССИИ

МЮНХЕН . ФИБА-Европа реорганизует Кубок вызова, в связи с чем в РФБ поступили приглашения для семи российских клубов. Четыре из них попадут в групповую стадию нового турнира напрямую, еще трем придется начать свой путь с квалификации.

В основной части этого еврокубка сыграют 64 команды, разбитые на 16 квартетов, где соперники сыграют каждый с каждым дома и в гостях. Занявшие первые и вторые места попадают во второй группой этап, где по аналогичному принципу отбираются 16 участников плей-офф. Сезон завершится "Финалом четырех".

Также стал известен размер призовых: дошедшие до матчей на вылет получат от 10 до 15 тысяч евро, четвертьфиналисты - 25 тысяч, занявший четвертое место - 50 тысяч, третье - 70 тысяч, финалист - 100 тысяч, победитель - 250 тысяч. Турнир стартует 30 сентября и завершится 1 мая. ( fibaeurope . com )

БАНДЫРМА (Турция) . Защитник Кортни Форстон перешел в "Банвит". Предыдущие два сезона 27-летний американец провел в "Автодоре", став самым ценным игроком суперлиги-2013/14 и попав в символическую пятерку Единой лиги ВТБ-2014/15. ( avtodor . ru )

МОСКВА . Президент РФБ Юлия Аникеева заявила, что женская сборная России сохраняет шанс на попадание в квалификацию к Олимпиаде-2016.

"При отказе одной из команд-участниц, а такие случаи бывали неоднократно, российская сборная сможет претендовать на освободившуюся путевку на отборочный турнир. И я, как член исполкома ФИБА, сделаю все возможное, чтобы мы получили еще один шанс пробиться на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро", - сказала Аникеева в интервью официальному сайту федерации.

На завершившемся чемпионате Европы россиянки заняли шестое место. Право сыграть в квалификации, которая пройдет в июне 2016 года, получили Франция, Испания, Белоруссия и Турция. Прямая путевка в Рио-де-Жанейро досталась чемпионкам континента из Сербии. ( russiabasket . ru )

НЬЮ-ОРЛЕАН . "Нью-Орлеан" подписал новое пятилетнее соглашение на сумму 145 миллионов долларов с форвардом Энтони Дэвисом. Контракт, который вступит в силу следующим летом, стал самой крупной сделкой первого дня открытия рынка свободных агентов в НБА.

Всего за 24 часа было подписано 25 соглашений, по которым баскетболисты заработают почти 1,5 миллиарда. Рекордная деловая активность лиги (Демарре Кэрролл подписал контракт на четыре года и 60 миллионов с "Торонто", Джимми Батлер - на пять лет и 95 миллионов с "Чикаго", Пол Миллсэп - на три года и 58 миллионов с "Атлантой", Кевин Лав - на пять лет и 110 миллионов с "Кливлендом" и.т.д.) связана со скорым вступлением в силу нового телевизионного контракта размером 24 миллиарда. ( si . com )