Газета Спорт-Экспресс № 140 (6791) от 1 июля 2015 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

1 июля 2015

1 июля 2015 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

Президент Всероссийской федерации волейбола - о ситуации в сборных страны и отставке главного тренера мужской национальной команды.

Станислав ШЕВЧЕНКО: "ВОРОНКОВ ПОСТУПИЛ МУЖЕСТВЕННО"

- Работавший со сборной России на протяжении двух с половиной сезонов Андрей Воронков подал в отставку накануне заключительных матчей в Мировой лиге. Команда сейчас находится в Тегеране. Уместно ли говорить об уходе, когда на кону стоит место в элитной группе Мировой лиги?

- Я считаю, что это поступок очень мужественного и ответственного человека. Он тщательно взвесил все последствия своего решения. Думаю, смена тренера пойдет команде на пользу. Да, в этом году ставка сделана на другие соревнования, прежде всего - на Кубок мира. Потом национальную сборную ждет чемпионат Европы. В Италии и Болгарии нам нужно будет отстаивать свой титул. Мировая лига не была для нас приоритетным стартом, а конкуренты играли в своих боевых составах. Да, тренер много экспериментировал, но десять поражений подряд, пусть и в ежегодном коммерческом турнире, это очень чувствительно. Так что на Кубок мира сборная поедет с новым руководителем.

- Буквально вся страна говорит, что команду должен принять Владимир Алекно. Это мнение очень многих специалистов во главе с многолетним оппонентом Алекно Геннадием Шипулиным.

- Да, Алекно - главный кандидат.

- И единственный?

- Давайте не будем спешить. На этой неделе соберется Исполком федерации. Он и назовет имя тренера, который возглавит команду.

- Почему сборная так неудачно выступает в этом году в Мировой лиге?

- Давайте вспомним, что такое Мировая лига. Это турнир, в котором спортивная составляющая далеко не всегда на первом плане. Особенно в год, когда проводится Кубок мира. Он, замечу, очень сдвинут на этот раз по срокам: с конца ноября-начала декабря на сентябрь. Это если говорить о мужском турнире. Женщины и вовсе начнут в августе.

Так что у каждой команды в этой Лиге были свои задачи. Бразилия как хозяйка будущей Олимпиады в Кубке мира по решению МОК не участвует и проводит Мировую лигу в оптимальном составе. Для бразильцев это вообще главный старт года. Польша и США приняли решение играть лучшими кадрами, у Ирана попросту нет второго состава.

К тому же группы получились очень неравными по составу. У нас - жесткая конкуренция, в другой четверке Италия и Сербия спорили с Австралией за две путевки в финальный раунд. Год назад хозяин "Финала шести", а это была Италия, тоже играл не в нашей группе.

И не стоит забывать, что многие ведущие российские игроки вообще не участвовали в турнире или не играли так, как могут из-за проблем со здоровьем. Мусэрский, Михайлов, Гранкин, Сивожелез, Апаликов, Павлов, Бутько - это же настоящая dream team ! Если честно, мы, имея на руках данные о здоровье игроков, изначально предполагали, что не сумеем пройти отбор в "Финал шести". Было четкое понимание, что на данный момент более важная задача - посмотреть в боевых условиях максимально широкий круг кандидатов в сборную.

Но десять поражений подряд - это все-таки ситуация, выходящая за любые рамки. Мне бы хотелось сказать теплые слова в адрес Воронкова. Давайте не будем забывать, что в первый же сезон работы с главной командой Андрей Геннадьевич выиграл Мировую лигу, а чуть позже - чемпионат Европы. Это турнир, который очень долго не мог покориться сборной России. Он не давался нам еще с советских времен, с 1991 года.

Уверен, смена наставника поможет игрокам эмоционально встряхнуться. На Кубке мира они сыграют иначе. В любом случае Россия сегодня является действующим победителем Кубка мира, чемпионата Европы и Олимпийских игр. Об этом стоит помнить и не концентрироваться исключительно на негативе.

- На недавно завершившихся Европейских играх в Баку сборная России заняла третье место. Кто-то из того состава может поехать на Кубок мира?

- как минимум три игрока соответствуют уровню первой команды страны. Не буду называть фамилий, но ребята заслужили самых добрых слов. Понравилось, что в бронзовом матче парни проявили характер и сломили сопротивление очень сильной польской команды. Считаю, что выступление нашей сборной в Азербайджане можно оценить на четверку с плюсом. Проиграли только будущим чемпионам - немцам, выступавшим фактически в оптимальном составе. Уместно напомнить, что Германия - бронзовый призер прошлогоднего чемпионата мира.

- "Зенит" во главе с Владимиром Алекно второй раз выиграл Лигу чемпионов, четвертый год подряд покоряющуюся российским мужским клубам. "Динамо" с Юрием Маричевым, тренером нашей женской сборной, выиграло Кубок ЕКВ. Какие шаги надо предпринимать, чтобы сохранить наше доминирование в Европе на клубном уровне?

- Главное, чтобы федерация и клубы продолжали и дальше работать в тесном профессиональном контакте. Участники российской суперлиги за последние пять лет сделали огромный шаг вперед. Наблюдается прогресс в медицине, менеджменте, подготовке резерва, работе с болельщиками. При этом мы отслеживаем достижения конкурентов. Современный волейбол таков, что если замкнешься в себе, то быстро перестанешь прогрессировать, и тебя вскоре догонят и перегонят.

- Руководство нашей страны всерьез озабочено количеством легионеров в российских лигах. Волейбол приводят как пример. Мол, успехи очевидны, хотя в матчах суперлиги клубы могут использовать только двух иностранцев. Всех устраивает такое положение дел?

- Разумеется, у всех свои интересы. Кто-то ратует за еще большее ужесточение лимита, кто-то, наоборот, за послабления. На мой взгляд, нынешняя формула, к которой мы пришли еще несколько лет назад, - это та самая "золотая середина". Успехи российских команд в еврокубках это подтверждают. В России играют только лидеры своих сборных. Работая рядом с такими мастерами, молодые российские спортсмены прибавляют и прогрессируют.

- Оцените промежуточные итоги выступления женской сборной России в этом сезоне.

- Давать оценки бессмысленно, поскольку все серьезные старты впереди. Сейчас идет рабочий процесс подготовки к "Гран-при". Календарь такой: Китай - домашний тур в Калининграде - Италия, точнее Сицилия. После этого турне появится какая-то почва для анализа. Хотя "Гран-при" мы рассматриваем как этап подготовки к женскому Кубку мира.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ