Газета Спорт-Экспресс № 140 (6791) от 1 июля 2015 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

1 июля 2015

1 июля 2015 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

Владимир АЛЕКНО: "МЫ - НА ДНЕ. ТАКОВА РЕАЛЬНОСТЬ"

Окончание. Начало - стр.1

- Почему сборная, выигравшая за три сезона Олимпиаду, Кубок мира, две Мировых лиги и чемпионат Европы, оказалась в такой незавидной ситуации - десять поражений подряд?

- Мне кажется, нас несколько расслабили победы, которые шли серией. Особенно - победный чемпионат Европы. Он сборной очень долго не давался: в любых составах, с любыми тренерами. Мой коллега и предшественник выиграл этот титул с первой попытки. Видимо, тот успех сослужил недобрую службу.

- Заколдованный для нас турнир. После него - словно отрезало.

- Не нужно мистики. Важно осознать, где мы находимся сегодня. Не в лидерах, мягко говоря.

- Есть мнение, что наш состав, выступавший на Мировой лиге-2015, просто слабее команд Ирана, США, Польши.

- Если б были сильнее, что-то бы выиграли, верно? Плохо, что десять раз уступили конкурентам. Эти три сборные плюс Италия и Аргентина - наши соперники за две олимпийские путевки на Кубке мира.

- Кого из этой пятерки выделите?

- Итальянцы с Османи Хуантареной в составе будут иной командой. Кубинец твердо решил играть за свою новую страну и очень хочет выступить в Рио-де-Жанейро в следующем году.

- Предположим худшее - Россия вылетает из элитной группы Мировой лиги. Это серьезная потеря?

- Не хотелось бы этого. Давайте пока не гадать, а верить в лучшее и в тех парней, которые будут играть в Тегеране.

- Почему мы в этот раз проиграли так много? Работая со сборной, вы позволяли себе эксперименты в Мировой лиге; как и Воронков не приезжали на туры, но такой черной серии не случалось.

- Та Мировая лига и нынешняя - разные соревнования. По сути, ФИВБ провела революцию в своем ежегодном турнире. Он стал жестким, тяжелым состязанием, где нельзя расслабляться и ошибаться. У нас возникли проблемы, соперники мотивированы, группа тяжелая. Этого хватило, как видите.

- Насколько возвращение в состав Сергея Гранкина, Дмитрия Мусэрского, Николая Павлова, Тараса Хтея, выздоровление Максима Михайлова может изменить ситуацию?

- Это те, кто делал результат - в сборной и в клубах на всех турнирах последних лет.

- Есть мнение, что мы опоздали со сменой поколений. Мол, сборная постарела, а молодежи шансов не дают.

- Тема острая и актуальная, когда нет побед. Я в свое время начинал работу в сборной с ее омоложения. В Пекине, на Олимпиаде 2008 года, в составе играли Гранкин, Волков, Михайлов, в ротации были Остапенко и Бережко. На тот момент - молодые, сыгравшие за национальную команду немного. Я рисковал, делая это сознательно. Видел, что будущее за этими парнями. Если тренер в таком выборе - в пользу молодости - уверен, нужно действовать. Но надо понимать, ради чего ты идешь на перемены. Такие решения не должны быть импульсивными.

- Сергей Шляпников, куратор молодежных программ ВФВ, во вчерашнем интервью для "СЭ" заявил, что в современном волейболе на результат любой сборной все больше влияет фактор больших контрактов. Мол, не всех молодых людей сегодня можно "зажечь" только большой целью и хорошей идеей.

- Я читал интервью. Коллега, наверняка подсознательно, немного тянет одеяло на себя. Он все-таки не только в Федерации успешно работает, но де-факто вице-президент родного ему "Ярославича". В идеале этот клуб мог бы стать базовым для второй или молодежной сборной. Работать с молодыми игроками Шляпников умеет. Но в нынешних реалиях сложно создать команду, которая станет костяком сборной, используя базу какого-то клуба. Там, где есть деньги, люди и сами создают дочерние команды, ищут по стране молодые таланты. Отдать кому-то в аренду пока "сырого" парня, сохраняя ему зарплату, непросто. Да и зачем?! Пусть работает рядом, видит уровень конкуренции в клубе с амбициями.

Если говорить о национальной сборной России, фактор денег серьезного значения в жизни этой команды не имеет. Деньги зарабатываются в клубах. Сборная - это наша страна, общая гордость, витрина вида спорта. Можно подобных слов наговорить много, но я буду скуп. Итак: правила, которые не без моего участия стали нормой жизни и поведения в сборной России, не меняются и не изменятся.

- В чем особенность Кубка мира?

- Он выматывает игроков сначала психологически, а потом физически. Много переездов, порой по всей стране. Варианты перемещения любые - то вас ждет скоростной поезд, потом едем автобусом или садимся в самолет. Дюжина команд играет в круг, на кону всего две путевки. Любая потеря при такой формуле сразу осложняет решение задачи. Это все осознают, а потому нервозность всегда чувствуется.

- Сборная России отберется в этот раз на Олимпиаду?

- Будет трудно. И на Кубке мира - тем более. Давайте пожелаем сборной и самим себе удачи и терпения. Нужно признать: "мы упали, нам сегодня нехорошо, и многое начинаем с нуля" - и продолжать работать. Я - оптимист.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ