Газета Спорт-Экспресс № 126 (6777) от 15 июня 2015 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

15 июня 2015

15 июня 2015 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2016. Отборочный турнир

Группа G. РОССИЯ - АВСТРИЯ - 0:1

Почетный президент РФС убежден, что итальянскому специалисту нужно самому покинуть сборную России, не требуя компенсации .

Вячеслав КОЛОСКОВ: "КАПЕЛЛО ДОЛЖЕН УЙТИ САМ. БЕЗ НЕУСТОЙКИ"

- Вспоминается фраза из басни Крылова: "А вы друзья как ни садитесь, все в музыканты не годитесь", - вздохнул в начале разговора Колосков.

- Все настолько безнадежно?

- Понимаете, какой состав ни поставь - результат отрицательный. И ведь нельзя обвинить ребят в отсутствии желания. Они не отбывали номер, старались, пытались. К сожалению, не музыканты.

- Но хоть какие-то проблески в игре команды были?

- Ох… Какие-то симпатичные моменты, конечно, были. Но в единую картину они не сложились. Наши игроки временами неплохо держали мяч, пасовали. Только вот соперник выглядел предпочтительнее.

- И это при том, что Австрия ничего сверхъестественного не показала.

- Если бы австрийцы показывали еще и что-то неординарное, находились бы на месте Германии. А так они сыграли в свою силу. Бросилось в глаза, что они надежнее владели мячом, не было бессмысленных передач, выигрывали единоборства. Гости гораздо лучше двигались, оказывались в нужном месте в нужное время. Все это и составляет мастерство игроков и команды. У Австрии оно выше. Было бы глупо это не признать.

- Вы сейчас говорите об уровне игроков. А как же тренер? Неужели он не должен компенсировать такие недостатки за счет тактики?

- Сложно сказать. Я же тренером никогда не работал. Но даже со стороны понятно: что-то нужно было придумать. Кокорин в первом тайме отбегал вхолостую. Здесь впору предъявлять претензии не только форварду, но и тренеру.

- Мы могли спасти игру после перерыва?

- Второй тайм провели веселее. Появились подходы, больше атаковали. Однако голевых моментов практически не создали. Австрийцы отвечали не менее остро…

- Кого бы выделили в составе нашей команды?

- Ну кого тут выделять? Проигран важный матч. Конечно, кто-то больше двигался - Жирков, Шатов, Глушаков. Ребята старались, однако, как говорится, счет на табло.

- Как оцените игру Иванова и действия пары центральных защитников Новосельцев-Чернов?

- А я вам вот что скажу. В ложах для почетных гостей сидели люди, и ни у одного не было распечатанного состава команд! Это же ни в какие ворота не лезет! Как такое возможно? Рядом со мной сидели представители УЕФА и недоумевали. Поэтому мне сложно ответить на ваш вопрос. Вот кто играл у нас в средней линии в первом тайме - такой высокий парень?

- Олег Иванов.

- А, вон оно что. Вот его я не могу узнать по манере игры. Неужели нельзя было раздать составы?!

- Вернемся к результату. Вечные русские вопросы: что делать и кто виноват?

- Сейчас я вынужден заявить: Капелло должен уйти!

- Но вы ведь так долго его защищали.

- Согласен. Но после этой игры терпение лопнуло. Он однозначно должен покинуть свой пост. При нем команда больше не прибавит. Фабио ничего не дал российскому футболу. Ждали какого-то прорыва в игре национальной команды, но… Считаю, с его стороны было бы по-мужски сказать всем спасибо и отказаться от неустойки.

- Кто может его заменить?

- Ну и вопросы вы задаете. Сейчас не время об этом говорить. Капелло не ушел. Некорректно обсуждать кандидатуры.

- Хорошо. Если все-таки итальянец решит продлить приключения в России, кто должен принять волевое решение расторгнуть контракт? Министр спорта?

- Нет. Министр спорта не нанимал Капелло на работу. Это делал РФС, который сейчас временно возглавляет Никита Павлович Симонян. Конечно, многое упирается в неустойку, которую нужно заплатить. Но, думаю, до этого не дойдет. Надеюсь, состоится мужской, откровенный разговор между работодателем и Капелло. Считаю дона Фабио совестливым человеком. Надеюсь, он понимает, что завел сборную в тупик. На худой конец необходимо разорвать с ним контракт, а дальше искать средства…

- Вот только кто согласится выделить такие деньги?

- Это уже второй вопрос. Мне ясно одно: Капелло не должно быть в сборной.

- Если он все-таки не покинет свой пост, насколько велика вероятность, что мы не поедем на чемпионат Европы?

- Можем попасть на Euro, но вообще без тренера.

- То есть?

- Например, команду будет тренировать ее капитан Игнашевич. Такое было при Старостиных. Хуже, чем сейчас, мы точно не сыграем.

Виталий АЙРАПЕТОВ