Газета Спорт-Экспресс от 26 мая 2015 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

26 мая 2015

26 мая 2015 | Хроника

ХРОНИКА

В понедельник 2476 жителей Московской области одновременно отжимались на газоне стадиона в Химках .

РЕКОРД СТРАНЫ УСТАНОВЛЕН НА "РОДИНЕ"

Эти люди приняли участие в установлении нового рекорда России. Словно специально к этому дню над московским регионом выглянуло яркое солнце, которое добавило позитивного настроения всем, кто пришел на этот спортивный праздник. На стадионе "Родина", знакомом всей стране по матчам российской футбольной премьер-лиги, в рамках популяризации здорового образа жизни и физкультурно-оздоровительного комплекса "Готов к труду и обороне" состоялась массовая сдача нормативов этого комплекса.

Почти две с половиной тысячи человек, большинство из которых - воспитанники различных подмосковных учебных учреждений, выстроились на арене. Вместе с ними на газон стадиона вышли министр физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской области Роман Терюшков, глава городского округа Химки Владимир Слепцов, "лица программы ГТО" - знаменитые спортсмены фигуристка Ирина Слуцкая и кикбоксер Бату Хасиков, а также певец Станислав Костюшкин. Они тоже помогали устанавливать рекорд страны.

- Мы хотим войти в книгу рекордов России по самой массовой сдаче физкультурно-спортивного комплекса ГТО, - заявил перед началом мероприятия Роман Терюшков. - В Московской области нормативы ГТО уже выполнили более 200 тысяч человек. При этом порядка 10 процентов показали результат на золотые значки. Это очень хорошие цифры. Правда, сами значки ГТО пока не выдаются. Сдача норм проходит в тестовом режиме. Я сам постоянно присутствую в центрах тестирования, периодически сдаю ту или иную дисциплину. Нам нужно понять, где комплекс следует доработать, какие новые дисциплины необходимо добавить. В отличие от советских времен мы вправе добавлять региональные дисциплины. Также мы внедрили соответствующий комплекс для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Очень важно, чтобы они наряду со всеми приходили и пробовали свои силы.

- Это мероприятие очень актуально для нас, - заметил Владимир Слепцов. - Мы не просто сдаем нормы ГТО, а популяризируем спорт вообще. Не зря говорится, что в здоровом теле здоровый дух. Тот рекорд, который мы будем устанавливать, делая отжимания, показывает, что для нас очень важно, чтобы спорт был приоритетным направлением для граждан.

После торжественной части командовать процессом установления рекорда взялась Ирина Слуцкая. По ее указаниям участники приняли упор лежа и синхронно сделали 14 отжиманий. Позднее эксперт книги рекордов России по Центральному федеральному округу Леонид Сенаторов зафиксировал новый рекорд страны по массовой сдаче норм ГТО. А после окончания мероприятия участники и зрители не отказали себе в удовольствии сделать совместное фото с почетными гостями.

А еще раньше гости праздника приняли участие в открытии рядом со стадионом "Родина" спортивной площадки, на которой можно будет сдавать нормативы ГТО, лично опробовав спортивные снаряды. Всего в Химках в этот день в рамках проекта "ГТО в каждый двор" было открыто 10 таких комплексов. Помимо необходимых снарядов они оснащены информационными щитами с инструкциями по правильному выполнению упражнений. Эти площадки бесплатны и доступны для всех желающих.

- На территории Московской области все муниципалитеты вошли в апробацию физкультурно-спортивного комплекса, - рассказал подмосковный министр спорта. - В 49 муниципалитетах созданы центры тестирования, куда каждый житель может прийти и сдать нормативы ГТО в тестовом режиме. Здесь, в Химках, я считаю, создан самый лучший из них. Каждый горожанин может прийти и попробовать свои силы по всем степеням готовности. Здесь есть хороший бассейн, стадион и беговые дорожки.

- Считаю, что этот праздник здоровья удался, - отметил Бату Хасиков. - Можно с уверенностью говорить, что тенденция к популяризации здорового образа жизни, стремление к тому, чтобы быть спортсменом, в нашей стране растет. Это не может не радовать. Мы все общими усилиями подхватили искру и стараемся разжечь огонь любви к спорту у всех граждан России. Площадки, подобные той, которую мы открыли, для меня очень знакомы. Примерно такую же я установил в Калмыкии. Честно говоря, когда такие площадки появляются во дворах - душа радуется. Я рад за жителей города Химки, ведь у них таких комплексов стало еще больше. На них можно сдавать самые разные нормативы. Хочу еще раз подчеркнуть, что на сегодняшний день быть здоровым - это значит быть ответственным перед своей страной.

Дмитрий АФОНИН

Химки