Газета Спорт-Экспресс № 97 (6748) от 8 мая 2015 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

9 мая 2015

9 мая 2015 | Хроника

ПОРТМОНЕ

Национальная баскетбольная ассоциация прекратила сотрудничество с одним из старейших партнеров и переметнулась к его главному конкуренту .

ГАЗИРОВАННАЯ РЕВОЛЮЦИЯ В НБА

Спортивные площадки - это не только место, где соперничают игроки и тренеры, но и арена битв крупнейших мировых брендов, что зачастую вызывает не меньший интерес, чем непосредственно сами соревнования. В апреле настоящая революция случилась в одной из самых мощных и популярных лиг мира - НБА.

Было объявлено, что, начиная с сезона-2015/16, новым официальным партнером ассоциации в области еды и напитков станет компания "Пепси". Мировой гигант сумел потеснить своего извечного конкурента - "Кока-Колу", который до этого сотрудничал с НБА, представьте себе, 28 лет. И это действительно революция - когда заканчиваются соглашения, которые казались вечными, другое слово подобрать трудно.

Сроки и условия договора "Пепси" с баскетбольной ассоциацией пока не разглашались. Известно только, что речь идет о многолетнем контракте. По словам председателя совета директоров компании Индры Нуйи, она будет поставлять 22 наименования выпускаемой ею продукции. Правда, добавила Нуйи, основная маркетинговая активность будет направлена на продвижение одного напитка (так же, как в свое время у "Кока-Колы").

Будущие дивиденды "Пепси" от этого соглашения очевидны. Так, в последнее время компания показывала отличные результаты на развивающихся рынках: в прошлом году выручка в Азии, Африке и на Ближнем Востоке выросла на 8 процентов. Теперь стоит ждать существенного скачка и в Китае, где НБА пользуется огромной популярностью, тем более что местное отделение "Пепси" также стало официальным партнером ассоциации в этой стране.

Впрочем, подписание договора с НБА - это не просто локальная, пусть и очень крупная победа "Пепси". Крайне интересно еще и следующее обстоятельство: теперь компания является официальным партнером всех четырех крупнейших спортивных лиг в Северной Америке - помимо баскетбольной ассоциации это НФЛ (американский футбол), МЛБ (бейсбол) и НХЛ (хоккей). По сути, корпорации удалось подмять под себя почти всю спортивную индустрию на континенте.

Ставка на рекламно-маркетинговую активность именно в этой области, сделанная в последние несколько лет, дала результат. По данным исследований, опубликованных в начале года, "Пепси" догнала диетическую "Колу" и теперь делит с ней второе место в списке самых популярных прохладительных напитков в США.

Потеря НБА, безусловно, стала для "Кока-Колы" большим разочарованием, особенно после почти 30 лет сотрудничества (ее акции на этих новостях подешевели на 11 центов, в то время как у "Пепси" выросли на 49 центов). Тем не менее в заявлении, выпущенном компанией, говорится, что она "сохранит свое присутствие в баскетболе через отношения со звездными игроками" (личные контракты еще никто не отменял. - Прим. "СЭ"). Также у "Кока-Колы" остаются договоры с рядом команд и арен.

Кроме того, в тот же день, когда появилась первая информация о соглашении "Пепси" и НБА, было официально объявлено о том, что "Кока-Кола" заключила многолетний контракт с американской футбольной федерацией и MLS - североамериканской футбольной лигой, которая стремительно набирает популярность и привлекает все больше классных игроков.

И, наконец, не следует забывать о главном. Заключив договор с НБА, "Пепси", очевидно, увеличит доминирование на североамериканском рынке и существенно прибавит в Китае. Но у "Кока-колы" есть в рукаве два козырных туза, которые в глазах массового потребителя во всем мире ассоциируют со спортом именно ее, а не "Пепси". Это контракты с Международным олимпийским комитетом и ФИФА.

Чемпионат мира по футболу и Олимпиады, особенно летние, продолжают оставаться главными мировыми спортивными событиями. И пока на них присутствует "Кока-Кола", боссы корпорации могут спать спокойно.

Дмитрий ГИРИН

+

ПАСТОРЕ ЗАРАБАТЫВАЕТ 260 ТЫСЯЧ

260 тысяч евро в месяц будет зарабатывать, согласно условиям нового контракта, полузащитник "ПСЖ" Хавьер Пасторе. Соглашение с футболистом рассчитано до 2020 года. Аргентинец перебрался в парижский клуб в 2011 году из "Палермо" за 42 миллиона евро.

"ДЕТРОЙТУ" ПОСТРОЯТ НОВЫЙ ДВОРЕЦ

650 миллионов долларов будет стоить строительство нового стадиона для "Детройт Ред Уингз" - разрешение на начало работ было выдано городским советом Детройта в начале этой недели. Из этой суммы около 450 миллионов пойдет на возведение нового 20-тысячника, а оставшиеся 200 миллионов будут потрачены на сопровождающие нужды, в числе которых строительство торгово-развлекательных центров и общее обустройство района.

Финансирование проекта будет осуществлено за счет совместного частно-государственного партнерства: 365 миллионов долларов составили частные инвестиции, а организатором проекта стала компания известного бизнесмена Майка Илича "Olympia Development of Michigan". Согласно требованиям городского совета, большинство рабочих мест на строительстве будут отданы жителям Детройта. По словам представителя застройщика, 51% всех вакансий достанется детройтцам, а всего на проекте будет создано 1100 постоянных рабочих мест и 8300 временных.

Завершение строительства планируется к старту регулярного чемпионата-2017/18, а экономический эффект от проекта оценивается в 1,8 миллиарда долларов.

МОК СОЗДАЕТ ТЕЛЕКАНАЛ

600 миллионов долларов выделил Международный олимпийский комитет (МОК) на первые 10 лет работы специального олимпийского телеканала, который будет базироваться в Мадриде и начнет вещание в апреле 2016 года. В его штате будут работать 100 сотрудников. Считается, что со временем канал должен окупить все вложенные инвестиции. Запуск телепроекта являлся важнейшей частью "Программы-2020", которая была утверждена МОК в декабре.

-

ЭККЛСТОУН ТРЕБУЕТ ОТ ИТАЛИИ 20 МИЛЛИОНОВ

20 миллионов евро хочет получить у организаторов "Гран-при Италии" промоутер "Формулы-1" Берни Экклстоун. Для сохранения одной из старейших гонок в календаре чемпионата мира его организаторы должны в будущем платить столько же, сколько платят организаторы других европейских этапов. Контракт на проведение "Гран-при Италии" истекает после 2015 года.

+/-

ПОГБА ХОЧЕТ 12 МИЛЛИОНОВ

Полузащитник "Ювентуса" Поль Погба заявил, что в случае перехода в новый клуб хотел бы зарабатывать не меньше 12 миллионов евро в год. В октябре прошлого года 22-летний француз подписал новый контракт с туринцами, и согласно его условиям зарплата игрока составляет 4,5 миллиона евро в год. Столько же получает Карлос Тевес, и это самое крупное жалование, в команде.

ВСТУПИТЬ В НХЛ СТОИТ 500 МИЛЛИОНОВ

500 миллионов долларов - такова "входная плата" в Национальную хоккейную лигу для нового клуба из Лас-Вегаса. Именно о такой сумме заявил на недавней встрече с журналистами комиссар НХЛ Гэри Бэттмен. При этом глава лиги в традиционном для себя стиле не стал утверждать, что появление команды в Неваде - уже решенный вопрос.

"Совет управляющих НХЛ установит плату за вхождение и обсудит необходимость расширения лиги, но это произойдет в соответствующее время. Специальных встреч для решения этих вопросов не запланировано. Сумму в 500 миллионов я не подтверждаю, но и не опровергаю. Думаю, что энхаэловская франшиза должна стоить этих денег", - сказал Бэттмен.

Стоит отметить, что когда в 1990-х в НХЛ вступали "Нэшвилл", "Атланта", "Коламбус" и "Миннесота", то каждый из этих клубов платил лишь по 80 миллионов долларов, а в актуальном списке журнала Forbes значатся 11 команд НХЛ, чья текущая стоимость составляет 500 миллионов долларов и выше.

Практически все формальные процедуры, связанные с измерением уровня интереса к хоккею в Лас-Вегасе, были успешно завершены, а главный инициатор появления новой команды миллиардер Уильям Фоли был очень доволен пробной кампанией. Так, количество заявок на абонементы достигло цифры в 10 тысяч, и предварительный запрос на билеты был также зафиксирован на хорошем уровне. В ближайшее время может быть объявлен конкурс на лучший вариант названия для новой команды: сам Фоли предлагал назвать клуб "Черными рыцарями", однако проведение конкурса является обязательным условием.