Газета Спорт-Экспресс № 89 (6740) от 27 апреля 2015 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 5

27 апреля 2015

27 апреля 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур

Корреспондент "СЭ" делится впечатлениями от самого необычного футбольного матча в своей жизни - игры со сборной России по футболу среди слепых .

ИГРА ВСЛЕПУЮ

Егор ЧЕРНОВ

из Раменского

Честно говоря, изначально мы предполагали, что как минимум не уступим соперникам. Но на деле все оказалось иначе. Сборная России есть сборная России.

Непосредственно перед разминкой каждому из нас выдали обычную маску для сна - такую же предоставляют авиакомпании. Сама разминка была необычной. Вся команда, кроме одного, нацепила маски и выстроилась змейкой, схватив соседа спереди за плечо. Лидер этого "паровозика", разумеется, маску не надевал. На него выпала роль поводыря - он бежал по кругу и тянул за собой всю команду. Так, оказывается, разминаются незрячие спортсмены.

Затем на поле высыпали мячи. Мячи необычные - размером с мини-футбольную "четверку", но утяжеленные (от этого они почти не летают). Еще одна важная деталь - все мячи "звенят", иначе их просто не распознать на поле. С первого раза половина из нас не попала по воротам. Во время ведения мы часто теряли мяч и на ощупь искали его у себя в ногах. Со стороны это выглядело немного комично.

Куда лучше нам удались "стандарты": перед исполнением пенальти тренеры подсказывали местонахождение ворот, несколько раз стуча по каждой из штанг (которые, кстати, плотно обернуты чем-то мягким - на случай, если кто-нибудь случайно влетит в стойку). По мячу можно бить с места, предварительно держа его рукой. Большинство наших ударов с шестиметровой отметки достигло цели.

Но матч нам не удался. Футболисты сборной России откровенно, без всякого снисхождения, поразили. Каждый из них прекрасно обращается с мячом, не боится вступать в единоборства и даже умеет делать финты. Даже знаменитую зидановскую "марсельскую рулетку"!

Такая тяга к жизни заслуживает уважения. Люди, лишенные возможности полноценно воспринимать окружающий мир, получают истинное удовольствие от игры в футбол. Совершенствуются и побеждают.

В итоге журналисты "СЭ" вчистую проиграли сборной России - 0:3. Но нам ни капельки не стыдно. Ведь мы уступили настоящим Футболистам.