Газета Спорт-Экспресс № 89 (6740) от 27 апреля 2015 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

27 апреля 2015

27 апреля 2015 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

КУБОК ЕВРОПЫ. Финал

Разгромив в Лас-Пальмасе "Гран-Канарию" - 91:66, "Химки" превратили ответный финальный матч в пустую формальность и фактически гарантировали себе участие в главном еврокубке в следующем сезоне .

ВОЗВРАЩЕНИЕ "ХИМОК" В ЕВРОЛИГУ НАЗНАЧЕНО НА 29 АПРЕЛЯ

Первый матч

ГРАН-КАНАРИЯ - ХИМКИ - 66:91 (19:21, 14:19, 21:19, 12:32)

Курич

23

Ильницкий

5

Баэс

18

Моня

9

Тавареш

4

П.Дэвис

17

Бельяс

3

Т.Райс

13

Уртасун

0

Вяльцев

18

Оливер

7

Дж.Огастин

9

Ньюли

2

Копонен

18

Кендалл

1

Шелекето

2

Паули

3

О'Лири

5

Судьи : Роша (Португалия), Кьяри (Италия), Нуран (Турция).

24 апреля . Лас - Пальмас . Gran Canaria Arena. 9875 зрителей.

На пути к финалу канарский клуб, возглавляемый знаменитым Аитой Гарсией Ренесесом, потерпел в Кубке Европы всего одно поражение. В чемпионате Испании "Гран-Канария" считается одной из самых "домашних" команд. Однако "Химки" на все эти сопутствующие обстоятельства наплевали и буквально размазали хозяев по паркету их 12-тысячной арены.

В качестве "виновников" невероятного разгрома можно перечислять практически весь состав "Химок". 21-летний Станислав Ильницкий вышел в стартовой пятерке на месте третьего "номера" и за первую четверть выгрыз-выцарапал больше подборов, чем 220-сантиметровый центровой Вальтер Тавареш! Пол Дэвис не только реализовал все 7 двухочковых бросков, но и выгнал оппонента-гиганта, в полуфинале буквально уничтожившего УНИКС, из своей трехсекундной зоны. Тайриз Райс, за день до матча получивший звание MVP турнира, выдавал один голевой пас краше другого. Петтери Копонен, проводящий лучший сезон в карьере, чередовал дальние попадания и кинжальные проходы…

Но, что особенно приятно, "самыми-самыми" героями поединка стали двое игроков сборной России - Егор Вяльцев и Сергей Моня. Благодаря их непроходимой защите и креативности в атаке заключительную четверть "Химки" выиграли с нокаутирующим перевесом в 20 очков. Как итог - "+25" и почти гарантированная путевка в Евролигу на следующий сезон. Напомним, что это пятый подряд испано-российский финал Кубка Европы. Из четырех предыдущих наши выиграли три: УНИКС в 2011-м - у "Кахасоли", "Химки" в 2012-м - у "Валенсии", "Локомотив" в 2013-м - у "Бильбао". Судя по всему, второй по счету евротрофей никто у химчан уже не отнимет. А их главный тренер Римас Куртинайтис 29 апреля станет первым в истории специалистом, выигравшим Кубок Европы три раза (помимо "Химок" литовец приводил к триумфу "Летувос Ритас" в 2009-м)!

- Перед матчем Куртинайтис сетовал, что на лидеров команды в последние месяцы выпадает колоссальная нагрузка. Откуда тогда взялось столько сил на последнюю четверть? - вопрос капитану химчан Моне.

- Не каждый год ты играешь в финале. Для кого-то, возможно, это вообще первая и последняя такая возможность в карьере. Поэтому все ребята отнеслись к матчу с максимальной ответственностью, выложились по полной. Было бы просто глупо перечеркнуть долгий и трудный сезон одной неудачной игрой. Собственно, примерно об этом нам и говорил тренер на установке.

- "Химки" провели почти идеальный матч. А в чем ваша команда теоретически может прибавить?

- В первой половине были негативные моменты. Иногда совершали глупые потери, допускали помарки в обороне. Но если говорить о матче в целом - результат на табло говорит сам за себя. Нам удалось доказать, что на данный момент мы сильнейшая команда Кубка Европы.

- Тяжело было противостоять Таварешу, который выше вас - в общем-то тоже немаленького парня - на 9 сантиметров? - вопрос Дэвису.

- Не думаю, что стоит делать акцент на моем противостоянии с Таварешем. Все игроки "Химок" сегодня бились, не жалея себя. И нейтрализовать Тавареша удалось именно благодаря тому, что мы были единым целым. Каждый из нас постоянно помогал и страховал друг друга.

- Этот матч для "Химок" - лучший в сезоне? - вопрос Куртинайтису.

- Один из лучших. Я горд за своих парней. Они подошли к матчу с грузом усталости за плечами, в "Химках" хватало проблем с травмированными… Но во время игры никто не думал о болячках, все боролись до конца в каждом эпизоде. И в итоге мы закономерно победили.

- Вас уже можно поздравить с тем, что вы стали первым тренером - трехкратным победителем Кубка Европы?

- Поздравлять будете в среду, когда мы сделаем последний шаг….

- Перед командой будет поставлена задача выиграть и ответный поединок, чтобы максимально порадовать наших замечательных болельщиков, - заявил генеральный директор "Химок" Павел Астахов. - Они заслужили праздник той поддержкой, которую нам оказывают.

- Эта весна получается для вас по-настоящему счастливой. Недавно родился сын, одержана первая большая победа в качестве руководителя клуба… Нынешние эмоции отличаются от тех, которые испытывали, будучи игроком?

- Очень. Когда ты сам на паркете, на переживания не остается ни времени, ни сил. Даже когда побеждаешь, главное из чувств - это опустошение. А когда наблюдаешь за игрой со стороны, от тебя уже ничего не зависит, но при этом за все отвечаешь… Переживаешь за каждое очко, каждый подбор, постоянно "примериваешь" на себя ту или иную ситуацию - я ведь закончил играть всего несколько лет назад. В общем, нервов тратится сейчас не в пример больше.

- Прошлый сезон в "Химках" - дебютный для вас в качестве гендиректора - ознаменовался поражениями в четвертьфиналах Единой лиги ВТБ и Кубка Европы…

- В этой связи огромное спасибо всем тем, кто финансирует команду. Руководителям области и города, спонсорам, президенту клуба Дмитрию Голубкову. Год назад мы действительно выступили плохо. И менее мудрые или терпеливые руководители вполне могли резко сократить бюджет, а то и вовсе разогнать команду. Но в итоге нам дали новый шанс, и команда оправдала его на сто процентов.

- Подписание Райса - пожалуй, самая большая селекционная удача российских клубов за последние несколько лет. Как удалось убедить MVP "Финала четырех" Евролиги перейти в команду - участницу Кубка Европы?

- (Смеется.) Если честно - не верил в то, что Райс станет химчанином до того момента, как он поставил подпись под контрактом. Переговоры длились больше месяца! И Райс уже с лихвой оправдал каждый вложенный в его зарплату цент.

- Как сказалось на "Химках" падение курса рубля?

- Разумеется, плохо сказалось - как думаю, и на всех остальных российских клубах. Опять же спасибо всем тем, от кого зависит благополучие клуба. Несмотря на то что контракты прописаны в валюте, обязательства перед игроками выполняются своевременно и в полном объеме.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

Лас-Пальмас