Газета Спорт-Экспресс № 87 (6738) от 24 апреля 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

24 апреля 2015

24 апреля 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

На турнире в Сочи корреспонденты "СЭ" попробовали себя в роли прибалтийских депутатов .

КАК "СЭ" СПАС ЛАТВИЮ ОТ ЛАПТЕЙ

Филипп ПАПЕНКОВ

из Сочи

XIX Международный турнир среди футбольных клубов парламентов и правительств, администраций областей и мэрий городов. Не самое любопытное зрелище, правда? А потому, получив предложение осветить турнир, мы с коллегой Дмитрием Зеленовым хоть и обрадовались, что выходные проведем в солнечном, морском Сочи, но тут же призадумались: а о чем писать-то?

Выяснения отношений одних неторопливых депутатов с другими, при всем к ним уважении, - не самое яркое зрелище. На первый взгляд.

Однако еще до вылета мы стали подозревать, что экс-глава "Москвы" Юрий Белоус организует на Черном море нечто большее, чем просто корпоративный турнир. К примеру, наш редакционный гуру Александр Львов старался не подавать виду, но явно переживал и стал наводить справки: почему-то это вместо него, постоянного гостя турнира, посылают молодежь? А Львович по мелочам не разменивается...

"Вы Мосгордума или ветеринары?" - с ходу спросила нас дама в сочинском аэропорту, который, как и весь город, по-прежнему полон олимпийской символики. "Журналисты..." - ответили мы и переглянулись. Что еще за ветеринаров тут ждут? Вроде бы футбол по плану. Оказалось, одна из двух столичных команд состоит из работников префектуры Юго-Восточного округа, но усилили ее работники Московской ветеринарной академии, расположенной там же. Как позже заметил приглашенный комментировать турнир Геннадий Орлов, "ветеринары нужны, ведь футболисты, они почти как братья наши меньшие".

Участников расселили в настоящем ботаническом саду. Пансионат "Спутник", отмечающий в этом году 55-летний юбилей, по праву может претендовать на звание самого душистого: вся его обширная территория усеяна табличками с названиями растений и деревьев. Олива, азалия, финики… Чего там только нет! "Пальма садовник?" - удивился коллега Зеленов, вглядевшись в надпись. "Не садовник, а саговник!" - строго поправил его уже настоящий садовник, бережно ухаживающий за богатой коллекцией флоры.

Надышавшись и налюбовавшись морем, отобедав в столовой, верной традициям элитных советских здравниц, мы совсем было расслабились, но вопрос от организаторов нас ошарашил: "Не хотите помочь Латвии?"

Прибалты регулярно участвуют в турнире, но времена сейчас непростые... Михаил Землинский - многократный чемпион этой страны в составе "Сконто", экс-капитан сборной и участник финальной части Euro -2004, а ныне депутат сейма, сделал все, что мог, приехал за свой счет и уговорил нескольких коллег. Но на полноценную команду из семи человек латвийцев не набиралось. Международный статус турнира оказался под угрозой…

Все остальные коллективы представляли Россию: помимо двух московских в гости к Белоусу приехали из Нижегородской, Челябинской областей, Якутии. Плюс полупрофессиональная команда ОАО "Газпром" с полноценным штабом тренеров и медиков. А также местная, по сути, сборная "Слава Кубани" из Краснодара.

Разумеется, мы согласились. И на три дня корреспонденты "СЭ" Зеленов и Папенков перестали существовать. А их место заняли депутаты Зеленовс и Папенковс. "Вот и славно. Идите знакомьтесь", - сказал Белоус и указал на идущего вдалеке человека.

Пружинистая походка - как у Валерия Карпина. Длинные кудри - как у молодого Игоря Шалимова. И глуховатый негромкий голос - как у Дмитрия Аленичева. Все это про Землинского, который тоже оценил нас взглядом. И если поверил, что перед ним футбольные мастера, то на следующий день сильно разочаровался. Пользуясь случаем, хотим еще раз заверить своих партнеров: наши промахи из выгодных позиций связаны только с тем, что мы играем в футбол в оздоровительных целях, больших задач перед собой не ставим. Санкции тут ни при чем.

На церемонии открытия мы еще хорохорились. Под туш духового оркестра позировали с табличкой "Сейм Латвии". Гордо слушали речи ветеранов войны, которым вручили медали и памятные подарки, - турнир был посвящен 70-летию Победы. Но в первом же матче нас раскусили. Поражение 1:7 от нижегородцев, будущих финалистов, обнажило все наши пробелы в технике. А дальше 1:3 от Мосгордумы, в составе которой блистал Юрий Белоус, 0:8 от ЮВАО …

В прошлом году Латвия стала восьмой. Но тогда было 14 участников, а теперь всего восемь, так что ниже своего уровня все равно не опустились бы. Грозили только лыковые лапти - приз, который по традиции вручается первой с конца команде. Их тень, казавшаяся призрачной и далекой в начале турнира, обрела вполне реальные очертания.

Завершился первый игровой день карточным турниром в подкидного дурака. Победителем стал… легендарный арбитр Юрий Чеботарев. В финале он обыграл московскую красавицу-скрипачку Аллу Селиванову. А у реки Агуры возле главного корпуса пансионата сборная сейма пыталась придумать, как же избежать позора...

Не придумала. В утешительном полуфинале уступила якутам 2:5 (бинго - мячи на счету спорт-экспрессовцев). В матче за спасительное 7-е место снова пересеклась с Мосгордумой. При счете 2:2 привезла уникальный пенальти в свои ворота, который эстетски исполнил Белоус - один из защитников то ли в шутку, то ли всерьез схватил летевший выше ворот мяч руками. А при 2:3 московское "усиление" растранжирило уйму шикарных моментов после искусных передач Землинского. Шутки на тему "не попал" звучали до глубокой ночи.

Главный трофей ожидаемо разыграли "Газпром" и Нижний Новгород. Победили газовики, уже в 15-й раз. Но сопротивление волжане оказали жесточайшее. В итоге все решил единственный гол. А страсти бурлили такие, что Чеботарев, наблюдавший за матчем со стороны, позабыл о карточных победах и чуть не сцепился с одним из игроков - тот позволял себе нецензурные выкрики. Вот что значит закалка чемпионата России девяностых!

Дальше началось самое интересное - гала-матч 11 на 11, в котором встретились лучшие игроки турнира и представители Сочи во главе с бывшим нападающим "Жемчужины" Гочей Гогричиани. На натуральный газон команды выходили под гимн Лиги чемпионов, а с балкончика зрелищный поединок задорно комментировал Геннадий Орлов, заскочивший на огонек транзитом между Севильей и Краснодаром, где играл на неделе "Зенит". Сочинцы победили 2:0. Во многом благодаря шикарной игре еще одного экс-жемчужинца - голкипера Константина Ледовских.

Вечером стильный Геннадий Сергеевич выступил уже в роли ведущего банкета в дуэте с той самой скрипачкой Аллой. Раскрыл секрет, почему на самом деле Виллаш-Боаш долго не выпускал на поле Кержакова (оставим это для мемуаров участников событий). Рассказал, сколько предлагал Халку китайский клуб, пока бразилец не подписал новый контракт с питерцами. Со сцены комментатору посвящали стихи Маяковского, а тот отвечал цитатой Мольера: "Завистники умрут, но зависть - никогда". Закончилось все салютом, достойным Дня Победы.

Ну а латвийской сборной вручили лапти.

И чтобы от нас была хоть какая-то польза, мы забрали их в Москву. Заслужили…