Газета Спорт-Экспресс № 63 (6714) от 27 марта 2015 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 3

27 марта 2015

27 марта 2015 | Шахматы

ШАХМАТЫ

Пока в Сочи проходит женский чемпионат мира, сегодня в Москве стартует один из крупнейших в Европе шахматных фестивалей - "Аэрофлот-опен" .

140 ТЫСЯЧ ЕВРО РАЗЫГРАЮТ БЕЗ КАРЛСЕНА

Этот турнир был учрежден в 2002 году и сразу произвел фурор. Прежде всего у фестиваля был огромный по тем временам (да и по нынешним весьма неплохой) призовой фонд - 150 тысяч долларов. Кроме того, он проводился в самом сердце Москвы - в гостинице "Россия", которая находилась в двух шагах от Красной площади.

А еще победитель получал серьезный бонус - приглашение на супертурнир в Дортмунде. Неудивительно, что первый же "Аэрофлот-опен" собрал звездный состав, а победителем довольно неожиданно стал тогда американский гроссмейстер Григорий Кайданов, которого перед стартом никто не относил к числу фаворитов. Но тем и хороши "опены": у каждого здесь есть шанс!

Почему гроссмейстеры экстра-класса, как правило, не слишком жалуют "открытые" турниры? Прежде всего из-за опасения растерять свой заоблачный коэффициент во встречах с любителями. Главный организатор "Аэрофлот-опена", советник президента РШФ Александр Бах удачно решил эту проблему: в группу "А" в Москве допускаются исключительно шахматисты с рейтингом выше 2550, в "В" - с рейтингом от 2300 до 2550 и, наконец, "С" - всех остальных.

Поначалу ажиотаж вокруг "Аэрофлот-опена" стоял страшный: известны случаи, когда люди выкупали (с серьезной переплатой!) право на участие у тех, кто успел записаться раньше. Прямо как билеты на премьеру в модный театр… На волне популярности "Аэрофлот-опена" в Москве появился еще один крупный турнир - Moscow - open , который быстро окреп и зажил своей жизнью: в этом году он проводился уже в 11 раз.

Однако именно на "Аэрофлот-опене" в 2004 году шахматная Москва впервые увидела Магнуса Карлсена. Норвежскому вундеркинду не было еще и 14, но выступил он весьма успешно. Тогда его пригласили на сцену, представили Анатолию Карпову и Василию Смыслову, в каком-то смысле великие чемпионы мира передали "эстафетную палочку" будущему чемпиону мира…

Когда гостиницу "Россия" снесли, привлекательность "Аэрофлот-опена", особенно для иностранных шахматистов, несколько уменьшилась. Фестиваль переехал сначала в "Измайлово", потом в "Космос" - неплохие отели, но далековато от центра. В 2013-м турнир провели в новом формате - за три дня (быстрые шахматы и блиц), а в 2014-м - и вовсе отменили. Но, к огромной радости всех любителей шахмат, фестиваль удалось спасти!

- Хочу поблагодарить генерального директора ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" Виталия Савельева за возрождение легендарного шахматного турнира, - заявил президент РШФ Андрей Филатов. - В "Аэрофлот-опенах" оттачивали свое мастерство практически все ведущие шахматисты мира, включая Карлсена. Слава о московском турнире - а значит, и о ведущей российской авиакомпании - разнеслась по всему свету.

Шахматы - мощное средство пропаганды. Во время женского чемпионата мира в Сочи 200 миллионов зрителей, смотревших прямую онлайн-трансляцию, увидели ролик с картинами российских художников. Столько же людей еще раз узнают о компании "Аэрофлот". Надеюсь, что взаимовыгодное сотрудничество шахмат и "Аэрофлота" будет и дальше успешно развиваться…

Отметим, что в разные годы в московском "опене" побеждали такие известные гроссмейстеры, как Сергей Рублевский, Евгений Алексеев и Ян Непомнящий (все - Россия), Виорел Бологан (Молдавия), Ле Куанг Льем (Вьетнам), Эмиль Сутовский (Израиль), Баадур Джобава (Грузия), Этьен Бакро (Франция), Матеуш Бартель (Польша). Особо отличился в 2003-м Бологан: он выиграл еще и супертурнир в Дортмунде, куда попал благодаря триумфу в Москве.

Правда, некоторые турниры не обходились без скандалов. Обычно они были связаны с подозрениями в нечестной игре с помощью компьютера - так называемом "читерстве". Народа в зале много, за всеми уследить сложно. Самый громкий конфликт случился в 2009 году, когда рейтинг-фаворит турнира Шахрияр Мамедьяров из Азербайджана, проиграв за 21 ход белыми российскому гроссмейстеру Игорю Курносову, обвинил того в нечестной игре. Мол, россиянин слишком часто выходил в туалет, после чего делал ходы по первой линии компьютера.

Курносов выступил с опровержением и потребовал извинений. Автору этих строк довелось тогда интервьюировать обоих гроссмейстеров: оба выступали крайне эмоционально, с полной убежденностью в своей правоте. Инцидент в итоге как-то замяли, хотя соперники остались каждый при своем мнении. Сегодня Мамедьяров выходит на старт нового турнира, а Курносова, к огромному сожалению, уже нет в живых - несколько лет назад его сбила машина…

Конкуренцию Шахрияру в стартующем розыгрыше составят экс-чемпион мира ФИДЕ Руслан Пономарев (Украина), Рихард Раппорт (Венгрия), Франсиско Вальехо (Испания), россияне Ян Непомнящий, Эрнесто Инаркиев, Максим Матлаков, Владимир Федосеев и многие другие известные гроссмейстеры. К сожалению, выбыл из состава Петр Свидлер - незадолго до старта многократный чемпион России по шахматам сломал руку, играя в футбол. Желаем Петру скорейшего выздоровления!

Общий призовой фонд "Аэрофлот-опена"-2015 - 140 тысяч евро. За первое место в группе "А" полагаются 18 тысяч и путевка в Дортмунд, за победу в группе "В" - 8 тысяч, в "С" - 3 тысячи. Завершится фестиваль 5 апреля мощным по составу блицтурниром, первый приз в котором составит 5000 евро.

Владимир БАРСКИЙ