Газета Спорт-Экспресс № 57 (6708) от 20 марта 2015 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

20 марта 2015

20 марта 2015 | Хроника

ХРОНИКА

СПОРТМОНЕ

Сколько призовых получают футбольные команды в разных странах?

ЧЕМПИОН РОССИИ - КАК АНГЛИЙСКИЙ АУТСАЙДЕР

На днях президент РФПЛ Сергей Прядкин на одной из пресс-конференций сообщил, что клуб, выигравший в текущем сезоне чемпионский титул, получит от лиги около 4 миллионов долларов.

- Есть схема распределения средств: 40 процентов денег делятся между всеми клубами в равных долях, остальные 60 распределяются в зависимости от занятого места, - сказал Прядкин. - Победитель чемпионата получит около 4 миллионов долларов.

Ранее глава РФПЛ отмечал, что бюджет организации на сезон-2014/15 - 57 миллионов долларов. Год назад он был чуть больше - 60 миллионов. По словам Прядкина, от телевидения лига получает 35 миллионов, еще около 15 - от титульного спонсора, остальные средства поступают от других партнеров. Причем РФПЛ ничего не оставляет себе, а все перечисляет клубам.

То есть каждый клуб премьер-лиги по итогам этого сезона гарантированно получит 1,425 миллиона долларов. Именно такая сумма получается, если взять 40 процентов от 57 миллионов (это 22,8) и разделить их на 16. Соответственно, оставшиеся 34,2 миллиона делятся в зависимости от спортивного результата. Если чемпион в сумме должен получить 4 миллиона, выходит, что из этой части "пирога" ему достаются 2,575 миллиона. Или, другими словами, 7,5 процента данной суммы.

"СЭ" решил выяснить, как обстоят дела с призовыми выплатами от лиг в ведущих европейских странах.

АНГЛИЯ

Каждый клуб получает от премьер-лиги определенную сумму за занятое место. Команда, по итогам чемпионата ставшая последней, получит 1,2 миллиона фунтов (1,658 миллиона евро), предпоследняя - 2,4 миллиона (3,6 миллиона долларов США - то есть чуть меньше, чем чемпион России) и так далее: каждая следующая строчка турнирной таблицы приносит на 1,2 миллиона фунтов больше. Нетрудно подсчитать, что чемпион получит от премьер-лиги 24 миллиона.

Начиная с сезона-2016/17, когда вступит с силу новый телевизионный контракт и доходы премьер-лиги вырастут, увеличатся и призовые.

Интересно, что в премьер-лиге существуют так называемые "парашютные" выплаты клубам, вылетевшим из элиты в низший дивизион. Они помогают безболезненно пережить понижение в классе. Ведь доходы команды резко снижаются, а, например, зарплатная ведомость остается на том же уровне - если, конечно, не устраивать массовую распродажу игроков.

Так вот, сейчас "парашюты" составляют 60 миллионов фунтов для каждого вылетевшего клуба. Правда, их выплата растягивается на четыре сезона и производится неравными частями: по 20 миллионов в первые два сезона и еще по 10 - в следующие два. Выходит, что последняя команда получит 1,2 миллиона призовых и еще 20 миллионов "парашютных"! То есть не намного меньше, чем чемпион с его 24 миллионами.

ИТАЛИЯ

"Ювентус", ставший чемпионом в сезоне-2013/14, получил от профессиональной лиги 13,05 миллиона евро призовых. Занявшей второе место "Роме" выплатили 12,7 миллиона.

Это больше, чем годом ранее, когда скудетто также досталось "Ювентусу" и он получил за это 7,05 миллиона. Таким образом, призовые выросли на 85 процентов.

Призовой фонд всей серии А увеличился на 40 миллионов евро благодаря новым спонсорским контрактам лиги в сфере мерчандайзинга, видеоигр и торговых карт.

Впрочем, многие в Италии сетуют на существующую диспропорцию при распределении денег - мол, топ-клубы получают слишком много, а скромные команды - мало. Так, "Вероне" за 10-е место в чемпионате-2013/14 заплатили 5,88 миллиона, а "Удинезе" за 13-е - уже только 3,17.

ОСТАЛЬНЫЕ

В других трех ведущих лигах - Испании, Германии и Франции - специальных призовых за занятые места нет. Правда, в двух последних странах распределение денег, полученных от телевидения, во многом зависит от спортивных результатов.

Так, во Франции на это уходит примерно четверть общей суммы. И по итогам сезона-2013/14 чемпион страны "ПСЖ" заработал на этом чуть больше 16 миллионов евро. Интересно, что клубы, занявшие три последних места, согласно этому принципу распределения не получают ни евроцента.

В Германии вся система выплаты телевизионных денег завязана на спортивных результатах, причем в расчет принимаются сразу несколько последних сезонов. Принцип дележа довольно сложен. Существует специальная система подсчета баллов, учитывающая, как команды выступали последние четыре года.

Дмитрий ГИРИН

ПЛЮС

ДЖОРДАН - САМЫЙ БОГАТЫЙ ПЕНСИОНЕР

100 миллионов долларов в год зарабатывает легенда НБА Майкл Джордан, возглавивший список самых высокооплачиваемых экс-спортсменов по версии журнала Forbes . Такие доходы 6-кратному чемпиону НБА приносит контракт с компанией Nike , выпускающей кроссовки под его персональным брендом (за прошлый год их по всему миру было продано на сумму в 2,6 миллиарда долларов!).

Второе место в рейтинге занял бывший капитан сборной Англии по футболу Дэвид Бекхэм, заработавший в 2014 году 75 миллионов долларов. Тройку замкнул известный в прошлом гольфист Арнольд Палмер (42 миллиона).

МИЛЛИОН ЗА ЗОЛОТО

1 миллион рублей получил от Удмуртии лыжник Максим Вылегжанин за золотую медаль чемпионата мира, завоеванную в феврале в Фалуне. Напомним, что после трех серебряных медалей Олимпиады в Сочи этот регион премировал Вылегжанина на 3 миллиона рублей.

МОК ЗАКЛЮЧИЛ РЕКОРДНОЕ СОГЛАШЕНИЕ

835 миллионов долларов за семь лет заплатит Международному олимпийскому комитету японский автоконцерн "Тойота". За это после окончания Олимпиады в Рио-де-Жанейро производители машин получат статус генерального партнера МОК. Кроме того, японцы до 2024 года собираются обеспечивать участников Игр гибридными и электрическими автомобилями. Это рекордное соглашение о партнерстве - больше денег МОК получает только за продажу своих телевизионных прав.

ГОСУДАРСТВО ПОДДЕРЖИТ ГТО

2 миллиона рублей в среднем будет выделено каждому региону России, попавшему в программу Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО). Проект охватит 61 субъект федерации, которые на деньги, полученные из Москвы, должны оснастить в общей сложности около 200 спортивных объектов. Всего в стране до 2017 года на реализацию проекта ГТО предусмотрен 1 миллиард 145 миллионов рублей.

МИНУС

БАСКЕТБОЛЬНЫЕ КЛУБЫ ВСЕ В ДОЛГАХ

50 миллионов рублей составляют долги клубов РФБ. Наибольшие задолженности имеют МБА (Москва) - 5 миллионов рублей, "Согдиана-СКИФ" (Воронеж) - 2,8 миллиона, "Парма" (Пермь) - 2 миллиона, "Спартак" (Приморский край) - 2 миллиона, "Купол-Родники" (Ижевск) - 1,5 миллиона. Впрочем, ни один из этих клубов не представляет элитный дивизион чемпионата страны, являющийся, в свою очередь, составной частью Единой лиги ВТБ.

УБЫТКИ "АРИЗОНЫ" МЕНЬШЕ ОЖИДАЕМЫХ

34,8 миллиона долларов потеряли владельцы "Аризоны" за 2014-й финансовый год. По словам президента "Койотов" Энтони Леблана, операционные убытки составили около 16,5 миллиона долларов, что стало приятным сюрпризом для группы собственников, которая планировала потери около 20 миллионов в первый год после приобретения команды. Однако в эту цифру не были включены затраты НХЛ на продажу клуба и судебные издержки (около 7,9 миллиона долларов) и выкуп контракта центрфорварда Майка Рибейро (еще 10,5 миллиона).

"Рассчитываем ли мы получать прибыль? Да. Временные рамки определить довольно трудно, но это наша цель. Пока что все идет так, как мы и предполагали. Это жизнеспособный рынок. В каждом из источников дохода был рост, что доказывает правильность нашего пути", - заявил Леблан.

ОБРУГАЛ ФАНАТА - ЗАПЛАТИ ШТРАФ

На 20 тысяч фунтов стерлингов дисциплинарный комитет ФА оштрафовал нападающего "Вест Хэма" Карлтона Коула. Причиной наказания стали неподобающие высказывания футболиста на своей странице в твиттере. Форвард в грубой форме ответил одному из фанатов на критику в свой адрес, но в итоге принес пострадавшему извинения.

СТАДИОН "СПАРТАКА" НЕСЕТ УБЫТКИ

15,3 миллиона рублей взыскал Арбитражный суд Москвы с ООО "Стадион "Спартак", которое владеет стадионом красно-белых "Открытие Арена", по двум искам новосибирской фирмы "Несущие системы".

ПЛЮС/МИНУС

В НБА ВЫРАСТЕТ ПОТОЛОК ЗАРПЛАТ

90 миллионов долларов - до такого уровня может вырасти потолок заплат для клубов НБА в сезоне-2016/17. Напомним, что с 2016 года должен вступить в силу новый коллективный договор между лигой и профсоюзом игроков. Пока переговоры продолжаются, но всем очевидно, что в связи с недавними подписаниями баснословных договоров с телекомпаниями ESPN и TNT на общую сумму 2,6 миллиарда долларов в год должны резко подскочить доходы как всей НБА, так и игроков. В следующем сезоне потолок зарплат еще будет балансировать на отметке 68 миллионов, а потом увеличится примерно на треть.

ВНИМАНИЕ НА КАНАДСКИЙ ДОЛЛАР

От 71,5 до 73 миллионов долларов - именно такой размер потолка зарплат в НХЛ должен быть установлен в сезоне-2015/16. Об этом сказал комиссар лиги Гэри Бэтт-мен на недавнем собрании генеральных менеджеров во Флориде. По словам Бэтт-мена, в том случае, если курс канадского доллара продолжит падать и составит около 75 канадских центов за 1 доллар США, то потолок зарплат в следующем сезоне будет установлен на уровне 71,5 миллиона долларов, что на 2,5 миллиона больше, чем в этом году.

"Именно об этом мы и говорили. Даже если канадский доллар упадет, или останется на сегодняшнем уровне в 78 центов, потолок зарплат будет выше отметки в 70 миллионов, так что больших проблем мы не прогнозируем", - заявил Бэттмен.

"Значительного негативного эффекта можно ожидать только в том случае, если весь следующий год курс канадского доллара будет низким", - добавил генменеджер "Сент-Луиса" Дуг Армстронг.

КОФТА ШИПУЛИНА ДОРОЖЕ КОФТЫ ФУРКАДА

18 тысяч рублей заплатил один из участников благотворительного интернет-аукциона за спортивную кофту биатлониста Антона Шипулина. Такая же часть одежды француза Мартена Фуркада была продана за 17 500 рублей, а гоночный костюм Анастасии Кузьминой - за 8000 рублей. Всего организаторы аукциона собрали для Фонда поддержки спорта в Свердловской области 125 тысяч рублей. Не нашел нового хозяина только вышитый крестиком портрет Алексея Слепова с автографом этого спортсмена.

ЗА 6 ЕВРО НА ФИНАЛ

От 6 до 10 евро стоят билеты на финал женской футбольной Лиги чемпионов. Решающий матч состоится в Берлине на стадионе "Фридрих-Людвиг-Ян Шпортпарк" 14 мая. Вместимость арены на время игры составит 17 тысяч человек.