Газета Спорт-Экспресс № 57 (6708) от 20 марта 2015 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

20 марта 2015

20 марта 2015 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/8 финала. Ответные матчи. "ДИНАМО" - "НАПОЛИ" - 0:0, "ТОРИНО" - "ЗЕНИТ" - 1:0

Вчера завершилась еврокампания "Динамо": бело-голубые не смогли забить "Наполи" и по сумме двух матчей покинули Лигу Европы. А вот "Зенит", несмотря на нервную концовку, смог пройти в четвертьфинал.

ВЫЖИЛ ТОЛЬКО "ЗЕНИТ"

ТОРИНО - ЗЕНИТ - 1:0 (0:0)

Гол : Глик, 90.

"Торино" (Турин) : Паделли, Дармиан, Моретти, Глик, Максимович, Молинаро (Амаури, 82), Эль-Каддури (Мартинес, 76), Гацци, Фарнеруд (Бово, 64), Макси Лопес, Квальярелла.

"Зенит" (Санкт-Петербург) : Лодыгин, Смольников, Нету, Гарай, Кришито, Тимощук, Витсель, Халк, Данни (Ломбертс, 87), Шатов (Рязанцев, 81), Рондон.

Наказания : Молинаро, 20. Тимощук, 37. Кришито, 45. Нету, 48. Данни, 52. Квальярелла, 52. Лодыгин, 58. Гацци, 62. Смольников, 86. Халк, 89 (предупреждения).

Судья : Юг (Словения).

19 марта. Турин. Олимпийский стадион.

Первый матч - 0 : 2.

Сергей ЦИММЕРМАН

из Турина

Н ачну с рассказа о знакомстве с необычным туринцем. Необычным потому, что, оказалось, болеть в матче "Торино" - "Зенит" он собирался за гостей. Все дело в том что 15 лет назад Лука (тогда ему было 17) побывал в Петербурге - по культурному обмену. Жил в обычной семье, глава которой, как легко догадаться, был страстным поклонником "Зенита". И в один прекрасный день повел своего итальянского гостя на "Петровский".

- Больше всего меня тогда поразил Александр Панов, - сообщил Лука. - Можно сказать, он стал моим кумиром. Ну а потом я стал переживать за всю команду.

Теперь Лука (он стал дизайнером интерьеров и декоратором) часто приезжает в Питер, ходит на матчи, общается в социальных сетях с зарубежными фанатами клуба.

- Регулярные поездки в Россию - дело накладное?

- Я решил эту проблему просто: стал меньше стал ходить по дискотекам и ресторанам.

- Интересно, как себя поведете, если "Зенит" забьет на "Стадио Олимпико"?

- Думаю, начну прыгать от радости.

- Так ведь болельщики "Турина" этой вашей радости могут и не понять?

- Меня спасет вот что, - улыбнулся Лука и расстегнул зенитовскую куртку, под которой оказалась майка цветов "Торино". - К тому же уверен: отношение к болельщикам "Зенита" во время матча будет более чем уважительным.

Объясню, о чем речь. Накануне игры фанаты из Петербурга побывали на холме Суперга, где установлен памятник: в этот холм в 1949 году врезался самолет с гранатовыми на борту. Погибли все. И вот теперь петербуржцы в память о погибших оставили там свои зенитовские шарфы…

Мы, конечно, поговорили и о предстоящем матче. Лука предположил: вряд ли "Торино" всей командой понесется вперед. Даже несмотря на поддержку 27 тысяч болельщиков (кстати, билеты на игру были раскуплены всего-то за 17 минут после того, как поступили в продажу).

Вперед со стартовым свистком действительно пошел "Зенит", а не "Торино". Джампьеро Вентура и после 0:2 на "Петровском" не отказался от схемы с тремя центральными защитниками. Андре Виллаш-Боаш, в свою очередь, выставил в опорной зоне Тимощука (он в стартовом составе заменил дисквалифицированного Хави Гарсию), а Витселю дал указание играть ближе к чужим воротам.

Впрочем, минут через 10 "Торино" встрепенулся и начал всерьез угрожать воротам Лодыгина. Поначалу, правда, хозяева сгоряча несколько раз залезли в офсайд. Но на 18-й минуте "Зенит" спасло лишь то, что мяч не лег на ногу Макси Лопесу, который пытался пробить метров с 11-ти.

Видимо, именно в этот момент "Зенит" решил, что второго шанса аргентинцу и К о лучше не давать, и на время отодвинул игру от своих ворот. Однако концовка первого тайма все равно получилась для гостей очень нервной. В одном из эпизодов - после штрафного и двух угловых подряд - мяч долго метался по вратарской площади "Зенита". Однако общими усилиями "Зенит" отбился, а Витсель с Рондоном едва не организовали гол. В этот момент добрая половина туринских болельщиков, судя по их реакции, едва не получила инфаркт.

Начало второго тайма получилось довольно веселым. Сначала "Зенит" заработал опасный штрафной, а потом забил "Торино". Но рефери гол не засчитал, зафиксировав у Фарнеруда очередной офсайд. Этот момент едва не спровоцировал массовую потасовку на поле и извержение вулкана на трибунах. Слегка успокоила туринцев лишь желтая карточка Лодыгину за затяжку времени - ее стадион встретил овацией.

В целом же первые 15 минут второй половины встречи прошли в попытках "Торино" забить после фланговых навесов. "Зенит" почти все время в поте лица оборонялся. Разве что Витсель однажды от души приложился метров с 25-ти, да Халк саданул со штрафного.

А когда запал хозяев, казалось, иссяк, они создали самый опасный момент за весь матч. Дармиан подал седьмой по счету для "Торино" угловой, вышедший на замену Мартинес открылся на ближнем углу вратарской и подрезал головой мяч в ворота, но Лодыгин успел среагировать, а затем справился и с добиванием от Гацци.

В концовке Глик после подачи углового все же забил, но этого для "Торино" оказалось мало. "Зенит" идет дальше.

* * *

ДИНАМО К - Эвертон - 5:2. Первый матч - 1:2.

Рома - ФИОРЕНТИНА - 0:3. Первый матч - 1:1.

СЕВИЛЬЯ - Вильярреал - 2:1. Первый матч - 3:1.

Интер - ВОЛЬФСБУРГ - 1:2. Первый матч - 1:3.

Бешикташ - БРЮГГЕ - 1:3. Первый матч - 1:2.

Игра "Аякс" - "Днепр" закончилась поздно ночью.

Жеребьевка 1/4 финала состоится сегодня.

Дмитрий СИМОНОВ

Фраза "за команду было не стыдно", которую обычно произносят торжественным тоном, чтобы подбодрить, на самом-то деле - ужасно обидная. За ней, в определенном смысле, прячутся безысходность с обреченностью. Вот, например, биатлонист Шипулин проиграл только Фуркаду, и за него не стыдно. Ужасную гематому на лице боксера Дениса Лебедева после боя с Гильермо Джонсом было видно со спины, но главное, за него и за гематому не стыдно. И так далее.

За вчерашнее "Динамо" (в частности) и за евро-"Динамо"-2014/15 (в принципе) тоже не было стыдно, а временами даже было радостно. Ах, как здорово атаковали дома "Наполи"! Ах, как много очков набрали в группе! Замечательно. Но ранняя стадия плей-офф Лиги Европы для команды в ее нынешнем виде - объективный предел.

Мы с вами любим потешаться над нашими командами, когда они в еврокубках проигрывают каким-нибудь "Мельде" или "Аполлонам", - сравниваем бюджеты и смеемся. Давайте будем объективны и в другую сторону.

"Наполи" по сравнению с "Динамо" - не космос, конечно, но команда другого уровня. По общей цене игроков клуб из Неаполя превосходит "Динамо" больше чем в два раза - 251 миллион евро против 123. Это не единственно важный, но довольно объективный показатель: игра "Барселона" - "Манчестер Сити" в очередной раз доказала, насколько принципиально иметь в составе Месси, человека заоблачного мастерства и такой же потенциальной стоимости.

И, пожалуйста, не напоминайте мне в качестве аргумента о зарплате Кокорина, который получает, как Игуаин. Кокорин мог бы получать вдвое, втрое больше, но это все равно не сделает его Игуаином. Форвард "Наполи" только за карьеру в "Реале" забил более 100 голов (и, кстати, был изгнан за несоответствие галактическому уровню), а всего - 175. Динамовский бомбардир, которому вчера исполнилось 24, забил 51.

Превосходство "Наполи", изначально причисляемого к фаворитам Лиги Европы, ощущалось прежде всего в мелочах - кто-то транжирит тучу моментов, а кто-то эффективно реализует свои.

"Динамо" же напрочь лишено международного опыта. Что логично: фактически, это первая в российской истории клуба полноценная еврокампания. Кокорин (еще раз скажу: ему 24) до нынешнего сезона толком в еврокубках не играл. Кураньи в последний раз выступал там сто лет назад. Вершина карьеры Самба - "Блэкберн" и "КПР". Венкера купили из "Стандарда". Козлов - с Кубани. Бюттнера, да простит он меня, брали как недобитого летчика. Джуджак с Жирковым обрусели (россиянин в еврокубковом смысле тоже может обрусеть). Губочана попросили из "Зенита", и так далее.

Из двух по-настоящему опытных людей один - Денисов - выйти на поле не смог. Остался Вальбуэна. Но его недостаточно. А Черчесову противостоял Бенитес, который выигрывал Лигу чемпионов, Кубок УЕФА, Лигу Европы и Суперкубок Европы (еще 8 национальных трофеев можно, при желании, не считать). Наконец, показательно: в лучшем своем по качеству матче ЛЕ-2014/15 "Динамо" не забило и могло к середине первого тайма гореть 0:2.

Это не означает, что "Динамо" бесперспективно - никто не рождается действующим победителем Лиги чемпионов, даже Месси. Это означает, что "Динамо", во-первых, нужно время, и немало времени. А во-вторых, клубу и команде есть, куда расти.

Здорово не то, что за "Динамо" не стыдно, а то, что головой удалось коснуться потолка. Хорошо бы теперь сделать выводы и понять, как прыгнуть выше. Ясно, что в центре обороны надо что-то менять. Что без Денисова игра в середине шьется хуже, чем с Денисовым, но он стал часто болеть и тоскует по Питеру. Что с Кураньи, возможно, пора прощаться и искать более эффективного. Что Кокорин (пока что) начисто лишен лидерских качеств, видеть в нем спасителя бессмысленно, он будет блистать, только если пойдет игра у остальных. Что, наконец, усиливаться и перезаключать контракты надо вовремя.

Зимой "Динамо" не сумело на флажке подписать Фибеля и М'Вила, а Юсупов, чей договор истекает через два месяца, оказался вчера на лавке - видимо, по совпадению. Независимо от того, какова подоплека каждой из этих историй и чья в том вина, очевидно: две "недозакрытые" позиции доставляют Черчесову в марте наибольшую головную боль, так что в опорную зону пришлось перетаскивать Жиркова.

Можно дальше продолжать советовать, но и так получилось чересчур много печали. Вроде бы не под стать моменту - вылетели не где-нибудь, а в 1/8 финала Лиги Европы, где "Динамо" прежде не бывало никогда. Но и так сыщется уйма людей, которые скажут Ротенбергу, Черчесову, Аджоеву, игрокам, болельщикам в общем-то правду - что за "Динамо" было не стыдно. Хотя задача - в другом: сделать достойное, крепкое "Динамо" еще лучше, и приблизиться к исполнению общей мечты Ротенберга, Черчесова, Аджоева, игроков, болельщиков: стать чемпионами, однажды выиграть еврокубок.

Чтобы отсутствие стыда за проигравших сменилось гордостью за победителей.

Ну а пока получена награда, соразмерная достижениям: овация после вылета. И еще - цитирую Черчесова: "На стадион пришло 18 тысяч зрителей после 4 тысяч в первой игре".

…В то время как "Динамо" только стремится стать клубом европейского уровня, "Зенит" - уже есть клуб европейского уровня. Игра с "Торино" складывалось крайне тяжело. Но, как и "Наполи" в Химках, "Зенит" своего добился. Что тут сказать - за "Торино" было не стыдно. Дальше идет тот, кто сильней.

Подробности матча "Динамо" - "Наполи" - стр. 2