Газета Спорт-Экспресс № 49 (6700) от 11 марта 2015 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 6

11 марта 2015

11 марта 2015 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Ответные матчи

"Реал" отвратительно провел матч с "Шальке", но от позора мадридцев спас Криштиану Роналду: португалец забил свои 77-й и 78-й голы в еврокубках и обошел по этому показателю Лионеля Месси и Рауля .

"РЕАЛ" СЫГРАЛ С ОГНЕМ

РЕАЛ - ШАЛЬКЕ - 3:4 (2:2)

Голы : Фухс, 20 (0:1). Криштиану Роналду, 25 (1:1). Хюнтелар, 40 (1:2). Криштиану Роналду, 45 (2:2). Бензема, 52 (3:2). Сане, 57 (3:3). Хюнтелар, 84 (3:4).

"Реал" (Мадрид): Касильяс, Арбелоа (Начо, 83), Пепе, Варан, Коэнтрау (Марселу, 58), Хедира (Модрич, 58), Кроос, Иско, Бэйл, Роналду, Бензема.

"Шальке" (Гельзенкирхен): Велленройтер, Хеведес, Матип, Настасич, Нойштедтер, Барнетта (Утида, 81), Майер, Хегер (Горецка, 58), Фухс, Шупо-Мотинг (Сане, 29), Хюнтелар.

Наказания : Криштиану Роналду, 31. Коэнтрау, 55. Нойштедтер, 90+4 (предупреждения).

Судья : Скомина (Словения).

10 марта. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". 60 000 зрителей.

Первый матч - 2 : 0.

"Ну, "Реал"-то уже точно в четвертьфинале", - восклицали все три недели назад, просматривая результаты первых матчей. Уверенная победа в Гельзенкирхене и впрямь не давала поводов сомневаться в итоговом успехе мадридцев. Испанская пресса сразу же стала смаковать всевозможные рекорды: в случае успеха в ответной встрече "Королевский клуб" должен был повторить рекорд "МЮ" по числу домашних побед в Лиге чемпионов подряд (11) и побить достижение "Баварии" по продолжительности победной серии во всех матчах турнира (10).

Вернувшись из Германии, "Реал" ожидаемо обыграл "Эльче". А вот потом… Ничья с "Вильярреалом", поражение в Бильбао - и пошли разговоры о кризисе. Первую строчку в чемпионате Испании отобрала "Барселона", Карло Анчелотти якобы поставили ультиматум и пригрозили увольнением в случае неудачи в класико, намеченном на конец марта. Да еще Ирина Шейк наговорила гадостей о Криштиану Роналду, с которым недавно рассталась. Как итог, в поединке с "Атлетиком" разозленный португалец ни разу не попал в створ.

По сравнению с провальным визитом к баскам, Анчелотти внес в состав три изменения. Карвахаль, Ильярраменди и Марселу отправились в запас, уступив место Арбелоа, Коэнтрау и Хедире. Но ни к чему это не привело: "Реал" начал матч просто кошмарно. Защитники и вовсе будто "сливали" тренера: "Шальке", который с трудом набирает очки в бундеслиге, создавал момент за моментом. Шупо-Мотинг пробил рядом с дальней "девяткой", Касильяс с трудом справился с выстрелом Хегера. Тогда как Фухсу, которого почему-то бросили в центре штрафной, отличиться уже никто не помешал.

"Сантьяго Бернабеу" и без того гудел, а тут засвистел, как забытый на плите чайник. И как же кстати проснулся Роналду! При подаче углового Кроосом он парой резких движений освободился от опеки и четко пробил головой. На гол португалец отреагировал крайне эмоционально: орал что-то небесам, тренерской скамейке, трибунам, самому себе. И почти тут же получил желтую карточку за жесткий подкат - пламя в его груди затухать не собиралось.

При этом защита "Реала" продолжала прохлаждаться. Дошло до того, что Варан, по сути, выкатил мяч под удар Хюнтелару, но Касильяс успел броситься тому в ноги. Тут же голландец красиво пробил издали - "Реал" спасла перекладина. Еще атака - и Хюнтелар добил мяч в ворота.

Глаза у Роберто Ди Маттео заблестели: теперь от выхода в 1/4 финала "Шальке" отделял всего один гол! Но… Снова отличился Роналду - и снова головой. На этот раз после подачи Коэнтрау.

Второй тайм проходил в совсем другом ключе. Обменявшись голами, команды вроде бы успокоились. "Шальке", казалось, смирился, что пройти дальше - утопия, и дело потихоньку шло к ничьей. Но…

Но тут все взорвал выстрел дерзкого Хюнтелара. Пропустив в четвертый раз, хозяева откровенно запаниковали. А гельзенкирхенцы отчаянно навалились на ворота Касильяса. Шансы у них были. "Реал" все же выстоял. Но вопросов к Анчелотти стало еще больше.

Филипп ПАПЕНКОВ

"БАЗЕЛЬ" РАССТРЕЛЯЛИ

ПОРТУ - БАЗЕЛЬ - 4:0 (1:0)

Голы : Брахими, 14 (1:0). Эррера, 47 (2:0). Каземиру, 56 (3:0). Абубакар, 76 (4:0).

"Порту": Фабиану, Данилу (Мартинс Инди, 22), Майкон, Маркано, Алекс Сандру, Каземиру, Эррера, Эвандру (Куарежма, 79), Тельо, Брахими (Рубен Невес, 74), Абубакар.

"Базель": Вацлик, Джака, Шер (Эмболо, 58), Самуэль, Сафари, Эль-Ненни, Фрай (Какитани, 63), Дзуффи, Гонсалес, Гаши (Калла, 77) Штреллер.

Наказания : Гаши, 30. Гонсалес, 38. Самуэль, 49. Сафари, 55. Маркано, 55 (предупреждения). Самуэль, 90+1 (удаление).

Судья : Эрикссон (Швеция).

10 марта. Порту. Стадион "Драгау". 40 000 зрителей.

Первый матч - 1 : 1.

Знаете, когда "Порту" до вчерашнего дня проигрывал в еврокубках на "Драгау"? 22 октября 2013 года в матче с "Зенитом". С тех пор португальцы одержали дома пять побед и еще три раза сыграли вничью.

Везде и всюду их вел за собой Джексон Мартинес, неудержимый колумбиец, на которого в ответном матче с "Базелем" хозяева рассчитывать не могли. Бомбардир травмировал пах в игре чемпионата с "Брагой".

О повреждении Мартинеса болельщики "Порту" забыли быстро. Но не потому, что его камерунский сменщик Абубакар выдал феерический матч. Дело в другом. Капитан и лидер хозяев 23-летний бразильский защитник Данилу в середине первого тайма получил страшную травму, столкнувшись с собственным вратарем. С зафиксированной шеей в бессознательном состоянии потенциального новичка "Реала" унесли с поля на носилках, а потом на машине скорой помощи доставили в больницу. К моменту окончания матча точный диагноз Данилу еще не был известен. Пожелаем ему скорейшего выздоровления!

Даже без Мартинеса, а затем и Данилу "Порту" победил более чем уверенно. Все началось уже на 14-й минуте, когда за фол экс-защитника "Интера" Самуэля на Тельо был назначен штрафной прямо по центру вблизи штрафной швейцарцев. К мячу подошел Брахими и техничным обводящим ударом открыл счет.

"Базель" часто нарушал правила. Что до игры, то здесь швейцарцы преуспели меньше. Первый удар в створ лидер гостей Штреллер нанес лишь за десять минут до перерыва.

А как только начался второй тайм, "Порту" все расставил по местам. Опять же благодаря космическим ударам! Сначала в исполнении Эрреры, а потом Каземиру, который, как и Брахими, поразил ворота Вацлика выстрелом со штрафного. Абубакар чуть позже решил не отставать - и тоже саданул издали под перекладину.

"Порту" произвел впечатление, а вот "Базель" разочаровал. Швейцарцы сдались на удивлении легко. Лишь одного игрока в составе гостей было жалко - 33-летнюю легенду клуба Штреллера, который объявил, что в конце сезона завершит карьеру. Это был его последний матч в еврокубках.