Газета Спорт-Экспресс № 37 (6688) от 24 февраля 2015 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

24 февраля 2015

24 февраля 2015 | Лыжные гонки

ЛЫЖИ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Специальный корреспондент "СЭ" Владимир ИВАНОВ передает из Фалуна .

Максим Вылегжанин одержал свою первую большую победу в карьере, став чемпионом мира в скиатлоне .

ВЫЛЕГЖАНИН БОЛЬШЕ НЕ СЕРЕБРЯНЫЙ. ОН - ЗОЛОТОЙ!

Перед началом гонки с переобуванием я решил провести в пресс-центре небольшой соцопрос. В повестке был лишь один вопрос: кто сегодня победит? "Нортуг, Колонья, Нортуг, Нортуг, Нортуг, Нортуг, Колонья, Нортуг, Нортуг, Вылегжанин (приятно, Дима Губерниев, приятно), Нортуг, Нортуг, Колонья, Нориаки Касаи, Нортуг, Нортуг…" Стоп! Какой еще Нориаки Касаи? Я упустил что-то важное? Делаю два шага назад, внимательно смотрю на представителя японской прессы.

- Сегодня выиграет Нориаки Касаи, - невозмутимо повторил анкетируемый. Спустя пару секунд замечаю на экране его монитора фотографии женских прыжков с трамплина. Выдыхаю. Это же тот самый Касаи, который в Сочи, как и наш легендарный саночник Альберт Демченко, участвовал в седьмых Олимпийских играх. И завоевал там две медали. В моей затуманенной лыжными гонками голове все сразу прояснилось.

- Хорошо, - соглашаюсь. - А в скиатлоне?

- А что, сегодня будут лыжные гонки?

Как выяснилось, среди той части аудитории, которая, несмотря на выступление в Фалуне 42-летнего Касаи, следит за лыжами, преобладает "нортугомания". Норвежцы в своем фаворите не сомневались, остальные изредка разбавляли список фаворитов Колоньей. Ведь швейцарец - действующий чемпион мира в скиатлоне и триумфатор олимпийского Сочи в этой дисциплине. Мы же верили в нашу славную четверку. Хотя после женской гонки, где без медали осталась Марит Бьорген, в очередной раз подумалось, что прогнозы - дело неблагодарное.

Норвежке, кстати, надо отдать должное. Несмотря на неудачу, она нашла в себе силы выйти к журналистам. Многим нашим спортсменам стоило бы поучиться у нее профессионализму. Бьорген не стала искать отговорок. "Виновата сама, мне ничего не мешало", - таков общий смысл ее объяснений.

В это время стартовала мужская гонка. Ее первая половина развивалась без особых неожиданностей. Плотность в мужском скиатлоне была не чета женскому. На рубеже 10 км все четверо россиян вместились в промежуток 5 секунд от лидера - канадца Алекса Харви. При этом Илья Черноусов был 22-м.

Тактический бег, как известно, на руку сильным финишерам. Поэтому парням вроде Петтера Нортуга и Харви происходящее было явно по душе. Остальные тоже все понимали, однако выйти вперед сдерживающего темп канадца до поры до времени никто не решался. К отметке 21,3 км потихоньку начала отрываться группа из 12 человек. Российское представительство в ней составили Белов и Вылегжанин. Помимо Волженцева и Черноусова из реально претендующих на медали "отвалился" казахстанец Полторанин.

Спуск перед отметкой 25 км. Последний шанс подкрепиться питательными смесями перед решающей битвой. Пора что-то придумывать, иначе Харви и Нортуг будут разыгрывать медали между собой. Опытный Колонья понимает это и начинает "включаться". Рывок подхватывают Вылегжанин и Дидрик Тонсет. Ну куда нынче без норвежцев? Чуть позже попытку наверстать упущенное предпринимает "проспавший" ключевой момент гонки Харви.

Один из заключительных подъемов. Вылегжанин выпрыгивает из-за спины Колоньи. Эх, Макс, отомстим за Сочи! Вот только не рано ли пошел? Олимпийский чемпион сочинского скиатлона включает шестую передачу, финишная прямая… Но и Вылегжанин, как оказывается, выложил не все козыри. Есть победа!

После третьего серебра на домашних Олимпийских играх Максима прозвали Князь Серебряный. С учетом того, что ранее ученик Олега Перевозчикова трижды становился вторым на чемпионатах мира, это была весьма обидная традиция. Теперь о ней пора забыть. В 32 года Вылегжанин одержал свою долгожданную победу. Отныне он - золотой!

Чемпионат мира. Скиатлон. Мужчины. 1.ВЫЛЕГЖАНИН - 1:16.25,9. 2. Колонья (Швейцария) - 0,4. 3. Харви (Канада) - 1,6… 8. БЕЛОВ - 26,7… 13. ВОЛЖЕНЦЕВ - 1.33,9… 15. ЧЕРНОУСОВ - 1.37,4. Женщины. 1. Йохауг (Норвегия) - 40.57,6. 2. Якобсен (Норвегия) - 5,7. 3. Калла (Швеция) - 6,0… 13. ЖУКОВА - 2.01,3. 14. ТАНЫГИНА - 2.12,1… 16. ЧЕКАЛЕВА - 2.24,9… 41. СОБОЛЕВА - 5.35,7.