Газета Спорт-Экспресс № 31 (6682) от 16 февраля 2015 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 7

17 февраля 2015 | Футбол

"АНДЕРЛЕХТ" - СОПЕРНИК "ДИНАМО" В ЛИГЕ ЕВРОПЫ

ХАСИ ВНЕ СЕБЯ ОТ ЯРОСТИ

Чемпионат Бельгии. Матч 26-го тура

Андерлехт - Мехелен - 1:1 (Митрович, 78 - Веселинович, 90+3). "Андерлехт" (Брюссель): Прото - Колен, Мбемба (Роланду, 44), Десхахт, Н'Сакала (Сирьяк, 46) - Дендонкер, Дефур - Нахар, Конте (Тилеманс, 69), Ачеампонг - Митрович.

Это был последний матч брюссельского клуба перед встречей с московским "Динамо" в четверг. И его можно было изначально рассматривать как репетицию, учитывая, что "Мехелен" занимает сейчас в бельгийском чемпионате только 12-е место при 16 участниках и не побеждал на стадионе "Констан Ванден Сток" почти четверть века.

Неофициальный статус репетиции косвенно подтверждался тем, что в стартовый состав не был включен новичок Марин, не имеющий права играть в Лиге Европы, так как уже выступал в ней в этом сезоне за "Фиорентину". Впрочем, с Кубка Африки вернулся ганец Ачеампонг. Он и расположился на левом фланге. Причем был в первом тайме наиболее активным среди хозяев.

Нахар, игравший в некоторых матчах слева, отправился на обычный для себя правый фланг, где в последнее время действовал Ванден Борре, игрок бельгийской сборной на ЧМ-2014, потерявший место правого защитника в пользу француза Колена. Но на этот раз Ванден Борре на поле вовсе не вышел. Очень уж главный тренер Бесник Хаси остался им недоволен после состоявшегося в четверг кубкового матча с "Гентом".

Поначалу не оказалось в составе и другого новичка - Роланду, но в конце первого тайма он заменил Мбемба, который ушел с поля держась за бедро - наверное, повреждение приводящей мышцы. Между тем бельгийские СМИ дружно твердили, что португалец недостаточно готов функционально, что клуб рассчитывает на него уже в заключительной части национального чемпионата, пока же это "роскошный запасной". В центре обороны основной парой считаются опытный 33-летний Десхахт и игравший на Кубке Африки за ДР Конго Мбемба. Кроме того, имеются выступавший в отсутствие конголезца Хайлен и восстановившийся после травмы Найтинк.

- Хаси сейчас столкнулся с проблемой позитивного свойства - большим выбором, - сказал в беседе со мной до игры журналист брюссельской газеты La Derniere Heure Мишель Дюбуа. - Одни выздоровели, другие вернулись с турнира в Экваториальной Гвинее. Вместе с тем в команде есть исполнители, чье присутствие не подвергается сомнению. Это: Десхахт, способный также действовать в обороне слева, Митрович, которому не хватает эффективности при реализации моментов, но который все равно значительно превосходит в ней Сирьяка, а также набравший форму Дефур, пару с которым в опорной зоне составляет либо зрелый не по годам 19-летний Дендонкер, либо 17-летний Тилеманс.

Сыграет ли с "Динамо" Прат, признанный в 20 лет лучшим футболистом чемпионата Бельгии по итогам прошлого года?

- Не думаю, - сказал бельгийский коллега - Клуб не форсирует его восстановление, опасаясь рецидива.

В пятницу Прат тренировался с мячом, но по-прежнему отдельно от общей группы. В протокол на игру его имя не внесли.

Между тем заменявший его на позиции под Митровичем гвинеец Конте в середине первого тайма покинул поле на носилках после того, как Й. ван Дамме очень грубо въехал ему прямой ногой в голеностоп, за что игрока гостей вполне можно было бы и удалить, а не предупредить. Между тем трудно сказать, какая именно травма помешала Конте продолжить игру. Ведь еще в субботу сайт walfoot.be распространил информацию, что гвинеец выбывает примерно на два месяца и, в частности, не сыграет с "Динамо", так как ему требуется операция на мениске.

…"Андерлехт" сразу захватил инициативу. Дендонкер, располагавшийся перед линией обороны, принялся разбрасывать диагонали, вперед выдвигались крайние защитники. Однако навесы получались плохими.

В перерыве Хаси заменил левого защитника Н'Сакала на нападающего Сирьяка. "Андерлехт" стал играть с тремя игроками задней линии. На 77-й минуте после подачи углового Митрович с лета сильно запустил мяч в перекладину. А спустя минуту он в борьбе с защитником пробил затылком в верхний угол. Это был 11-й гол серба в чемпионате и 16-й в сезоне. А навес ему сделал Дефур, который и направлял атаки своей команды. Стадион вздохнул с облегчением - дожали.

Шла 3-я добавленная минута, когда вдруг состоялся ответный сербский гол. Де Витте выиграл верховую борьбу возле линии штрафной у Дендонкера и скинул мяч Веселиновичу. В прошлом игрок "Андерлехта" опередил Роланду и проткнул мяч в ворота. Хаси был вне себя от злости.