Газета Спорт-Экспресс № 19 (6670) от 2 февраля 2015 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 4

2 февраля 2015

2 февраля 2015 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ

Сергей МОКИН: "ВСЕ ЭТО ЗАСЛУГА РОДИОНОВА"

- Ключом нашей победы стал подбор, - заявил главный тренер "Автодора" Мокин. - "Химки", как и мы, любят использовать высокий темп, и большое количество мячей, которые мы взяли на их щите, лишило соперников возможности убегать в быстрые отрывы. Так что анализ простой: кто взял верх в борьбе за спорные мячи - тот и оказался сильнее. "Автодор" показал больше желания и самоотверженности.

- Этому способствовали и забитые до отказа трибуны "Кристалла", обеспечившие редкую для России атмосферу.

- Болеть в Саратове любят. Причем поддерживают команду на европейский манер: и в горе, и в радости. Даже если проигрываем, всегда слышим теплые слова и подбадривания. Безусловно, это заряжает желанием отплатить людям победами. Интерес к команде был высоким с самого начала сезона, но на последних матчах зрителей особенно много.

- Наверное, всплеску внимания поспособствовали и громкие победы в январе.

- Конечно. Важную роль сыграло и подписание Фесенко по ходу сезона. Впрочем, первые пбеды мы одержали еще без него и уже после того, как выбыл Клименко. Так что будь у нас побольше опыта, могли бы стартовать куда успешнее.

- Сейчас наряду с Фесенко в команде задают тон Питерсон, Даунс, Фортсон. Легионеры без громких имен, которые один за другим обыгрывают российских грандов. Как они оказались в Саратове?

- Это все работа нашего президента - Владимира Родионова. Он их и находит, и отсматривает, и договаривается с агентами. Так есть сейчас, так было и в 80-е, когда я выступал за "Автодор" в качестве игрока. Все завязано на Родионове. Конечно, он советуется и слушает тренеров, но окончательные решения принимает сам.

На самом деле существующая популярность баскетбола в Саратове - полностью его заслуга. Он привлекает и спонсоров, и внимание чиновников. Почти на все наши матчи ходят губернатор и областной министр спорта. Ну и не забывайте о том, сколько игроков сборной начинали свой баскетбольный путь именно в Саратове. Все знают о Моне и Хряпе, но можно вспомнить Яковенко, Антонова, а скоро в национальной команде наверняка появится Клименко.

- Каковы амбиции "Автодора" на концовку сезона?

- Сейчас в лиге ВТБ мы идем седьмыми. Задача - не опуститься ниже этого места, а в идеале даже выйти в плей-офф с более выгодной позиции. В Кубке вызова хотим как можно дальше пройти в плей-офф, желательно до самого "Финала четырех".

Тимур РУСТАМОВ