Газета Спорт-Экспресс № 13 (6664) от 26 января 2015 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

26 января 2015 | Теннис

ТЕННИС

AUSTRALIAN OPEN

Специальный корреспондент "СЭ" Евгений ФЕДЯКОВ передает из Мельбурна .

В четвертом круге Екатерина Макарова и Мария Шарапова сохранили победный ритм, обыграв соответственно немку Джулию Гергес - 6:3, 6:2 и китаянку Пен Шуай - 6:3, 6:0. Теперь для того, чтобы встретиться в полуфинале, им надо выиграть лишь по одному матчу - у Симоны Халеп (№ 3 в мире) и канадки Эжени Бушар (№ 7).

В ШАГЕ ОТ РУССКОГО ПОЛУФИНАЛА

Это воскресенье преподносилось как едва ли не судьбоносное для австралийского тенниса: сразу два хозяина турнира имели шансы выйти в четвертьфинал. В спортивных выпусках утренних телепрограмм на всех каналах только об этом и говорили. Считалось, что перед Бернардом Томичем, встречавшимся с чехом Томашем Бердыхом, стоит более серьезная задача, чем перед Ником Киргиосом, которому в соперники достался не Роджер Федерер, а Андреас Сеппи. Поскольку других представителей Зеленого континента в одиночных сетках не осталось, телеведущие призывали соотечественников дружными рядами двинуться в "Мельбурн Парк" или в крайнем случае держать за теннисистов кулаки у телевизоров.

Особой необходимости, впрочем, в этом не было, поскольку Australian Open здесь всегда вызывает огромный интерес, а после введения в строй обновленной арены Маргарет Корт и без особой дополнительной рекламы бьет рекорды посещаемости. В субботу австралийцы общими усилиями установили абсолютное достижение: на дневную и вечернюю сессии организаторы реализовали 81 031 билет, что примерно на 300 больше, чем в первую субботу Australian Open-2013. Перекрыть этот показатель в ближайшие дни уже не удастся, так как начиная с воскресенья на вечерние матчи билеты здесь продаются только на арену Рода Лэйвера. Но рекордная посещаемость по итогам двух недель уже сейчас практически гарантирована. В четвертьфинал же вечером героически продрался 19-летний Киргиос, который отыграл у Сеппи дефицит в два сета и матчбол в четвертой партии.

Для россиян последний день первой недели был важен не менее, чем для хозяев, поскольку около 13.00 Мария Шарапова должна была играть с китаянкой Пен Шуай, а Екатерина Макарова - с немкой Джулией Гергес. Если бы Эжени Бушар во втором сете матча с Ириной-Камелией Бегу неожиданно не столкнулась с непреодолимыми проблемами, оба поединка с участием наших девушек начались бы практически одновременно. Однако канадско-румынское противостояние на арене Рода Лэйвера затянулось, и Шараповой пришлось немного подождать: к тому времени, когда она вышла на корт, Макарова, очень резво взявшая старт на арене Маргарет Корт и не проигравшая ни одного очка в первых двух геймах, уже вела - 5:1.

26-летняя Гергес, которая досталась Екатерине, с точки зрения карьерных достижений птица примерно того же полета, что и Пен Шуай. И хотя в четверку сильнейших на турнирах "Большого шлема", как китаянка на прошлогоднем US Open, она никогда не проходила, зато имеет на своем счету два титула WTA Tour (2010 - Бад Гаштайн, 2011 - Штутгарт) и в марте 2012 года стояла на 15-м месте в рейтинге. Правда, предыдущие два сезона у Джулии не сложились, и нынешний турнир она начала в ранге 73-й ракетки мира. Однако сейчас, похоже, немка снова обретает саму себя.

Очень быстро стало ясно: сильных козырей против Макаровой у Гергес на руках нет. В обычной игре практически во всех компонентах Джулия уступает своей российской ровеснице, а придумать нечто особенное не может, поскольку не имеет в своем арсенале достаточно тактических вариантов. Единственный по-настоящему неприятный момент в этой встрече возник в конце первой партии, когда при счете 5:2 Екатерина проиграла свою подачу. Но развить этот успех Гергес не смогла, и сет завершился со счетом 6:3 в пользу россиянки.

Вторая партия получилась похожей. Тут тоже состоялся ранний брейк Макаровой, который многое предопределил. Гергес порой неплохо огрызалась, однако преимущество Екатерины в плотных обменах ударами на задней линии было очевидным.

В итоге - 6:3, 6:2 за 69 минут. Россиянка, которая вышла в четвертьфинал уже на третьем подряд турнире "Большого шлема", четко соблюдает победный хронометраж, который в трех предыдущих ее матчах составлял соответственно 77, 74 и 68 минут. Но удержать подобный темп будет непросто, поскольку впереди - 3-я ракетка мира Симона Халеп.

- Я знаю, как играет Макарова, - сказала румынка. - Она довольно хорошо подает и двигается, действует агрессивно. Но у меня есть шансы, и я надеюсь их реализовать, если смогу придерживаться своего плана - играть агрессивно и подавать так же, как сегодня.

Шарапова тоже не слишком задержалась на корте, хотя соперница у нее была не самая простая. Ведь после того, как в прошлом году завершила свою карьеру победительница Australian Open Ли На, которая, кстати, на днях здесь, в Мельбурне, сообщила о том, что ждет ребенка, главные надежды китайского тенниса связаны именно с опытнейшей Пен Шуай. В августе 2011 года эта 29-летняя теннисистка стояла в рейтинге 14-й, а сейчас является 22-й ракеткой мира.

До поры до времени в матче сохранялось равновесие, но в 6-м гейме Шарапова наконец взяла чужую подачу, несмотря на то, что первый брейк-пойнт Пен Шуай отыграла ювелирным ударом, послав мяч косо под самую сетку. В следующем гейме китаянке удалось вернуть потерянное, но это был ее последний успех. Во второй партии болельщикам Марии переживать совсем не пришлось. Результат встречи, продолжавшейся 75 минут, - 6:3, 6:0. И перед следующим, скорее всего, куда более сложным, матчем с Бушар настораживает, пожалуй, лишь невысокий (всего 45%) показатель попадания первой подачи Марии. Канадка наверняка мечтает взять у Шараповой реванш за поражение в полуфинале прошлогоднего Roland Garros (4:6, 7:5, 6:2), в котором Эжени поначалу имела преимущество. Так что над подачей второй ракетке мира в понедельник стоит отдельно поработать.

Надо сказать, что второму сету в матче Бушар - Бегу не стоит придавать особого значения. Румынка, конечно, старалась, но в значительной степени в те минуты оплошала сама канадка. Однако надеяться на то, что и во встрече с Шараповой она начнет делать такие подарки, нельзя.

Бушар , конечно, помнит прошлогодний поединок с Шараповой.

- Соперничать с лучшими игроками в мире всегда здорово, - сказала она. - Мы встречались несколько раз, и в прошлом году получился хороший матч. Была трудная битва, и думаю, что я оказалась достаточно близка к победе. С тех пор я приобрела дополнительный опыт и надеюсь, что мне удастся сохранить нынешний настрой, по возможности атаковать и вообще делать на корте то, что я привыкла.

Мы же, конечно, надеемся на иное - русский полуфинал. Хотя перед этим наверняка придется основательно понервничать.