Газета Спорт-Экспресс № 11 (6662) от 23 января 2015 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

23 января 2015

23 января 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК АФРИКИ Групповой турнир. 2-й тур

Обозреватели "СЭ" - о матчах Кубка Африки .

ТОРЖЕСТВО ДЬЯВОЛЬЩИНЫ

Группа А

ГАБОН - КОНГО - 0:1 (0:0)

Гол : Оньянге, 48.

Габон : Д.Овоно, Палюн, Экуэле Манга, Аппиндангой, Обианг, Ндонг (Канга, 56), Поко, Мадинда (Мбинги, 84), Обамеянг, Эвуна, Бюло (Ленгуалама, 89).

Конго : Мафумби, Бодри, Бабеле, Мубио, Биссики, Гандзе (Ондама, 74), Оньянге, Ндинга, Бука Муту (Нганга, 87), Бифума, Феребори (К.Малонга, 75).

Наказания : Мубио, 45+1. Поко, 74 (предупреждения).

Судья : Виктор Мигел де Фрейташ Гомеш (ЮАР).

21 января. Бата.

Габонцы, взявшие три очка в стартовом туре, могли досрочно обеспечить себе путевку в плей-офф. Но - не получилось. Сборная Конго выиграла в финальном турнире Кубка Африки впервые с 1974 года, когда заняла 4-е место. Впоследствии, участвуя в турнирах в 1978, 1992 и 2000 годах, эта команда не побеждала.

Габонские "пантеры" с первых минут выглядели убедительнее. Они больше владели мячом и время от времени проводили опасные атаки, хотя из кожи вон не лезли. Самый серьезный момент у ворот конголезцев произошел на 20-й минуте, когда полузащитник "Сельты" Мадинда пасом с фланга вывел Эвуна один на один, однако совместными усилиями голкипер и защитник не позволили тому отличиться.

"Красные дьяволы" вели себя тихо, и вдруг, как только начался второй тайм, они вышли в счете вперед после подачи углового. Центральные защитники Аппиндангой и Экуэле Манга не договорились, кому надо играть взлетевший над штрафной площадью мяч, столкнулись, и от головы одного из них тот прилетел к Оньянге, который переправил его голенью в ворота.

"Пантеры" на некоторое время растерялись. Наконец, на 68-й минуте в результате многоходовой комбинации с участием вышедшего на замену ростовчанина Канга, Обамеянга и Эвуна возможность беспрепятственно пробить по воротам с 15 метров представилась Бюло - мяч чиркнул по штанге.

В последнюю четверть часа габонцы зажали соперника на его половине поля, но от поражения так и не ушли.

- Мы сыграли на максимуме возможностей, - подчеркнул тренер победителей Клод Ле Руа. - Игроки перекрывали пути для передач соперников. Не припомню, чтобы у меня была команда, которая столь хорошо схватывала тактическую установку. Кроме того, нам повезло, что габонцы были неловки в завершении атак.

- Не хватало свежести, - заметил нападающий "пантер" Пьер-Эмерик Обамеянг. - Мы действовали в удобном для соперника темпе и угодили в ловушку. Своей игрой недоволен. Мы оступились, но, может быть, полученная пощечина поможет проснуться.

- При всем уважении к Конго, результат несправедлив, - заявил главный тренер габонской сборной Жорже Кошта. - Первый тайм мы провели хорошо, второй - не очень. Но у нас было намного больше голевых возможностей. Удача, которая была на нашей стороне в матче с Буркина-Фасо, на этот раз отвернулась. Но у нас по-прежнему есть все шансы для выхода в четвертьфинал.

Шансы продолжить борьбу имеются, впрочем, у всех, включая команду Буркина-Фасо, которая встретится с Конго. В случае равенства очков первым критерием служит результат матча между собой.

Возможен вариант, при котором сразу три сборные финишируют с 4 очками (победа Буркина-Фасо и ничья Габона). Тогда команде кубанца Каборе для выхода в плей-офф необходимо брать верх над конголезцами с разницей в два мяча.

Александр ПРОСВЕТОВ

И

В

Н

П

М

О

1. Конго

2

1

1

0

2-1

4

2. Габон

2

1

0

1

2-1

3

3. Экв.Гвинея

2

0

2

0

1-1

2

4. Буркина-Фасо

2

0

1

1

0-2

1