Газета Спорт-Экспресс № 10 (6661) от 22 января 2015 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

22 января 2015

22 января 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК АФРИКИ. Групповой турнир

Один из фаворитов Кубка Африки в стартовом матче чуть было не потерпел поражение .

КАМЕРУН: БЕЗ ЭТО'О И БЕЗ ПОБЕДЫ

Группа D

МАЛИ - КАМЕРУН - 1:1 (0:0)

Гол : М.Ятабаре, 71 (1:0). Ойонго, 84 (1:1).

Мали : С.Диаките, Д.Диаките, Ваге, С.Кулибали, Тамбура, Я.Силла, М.Н'Диай (Т.Думбья, 80), С.Ятабаре (Аб.Траоре, 90+4), С.Кейта, Б.Сако, М.Ятабаре (Майга, 86).

Камерун : Ондоа, Ойонго, Нкулу, Шеджу, Бедимо, Лоэ, Эно (Ком, 17, Этунди, 78), Салли, Муканджо, Абубакар, Шупо-Мотинг.

Наказание : М.Н'Диай, 24 (предупреждение).

Судья : Сиказве (Замбия).

20 января. Малабо.

Сборная Камеруна без поражений прошла отборочный турнир, разгромив по его ходу на своем поле Кот-д'Ивуар - 4:1. Ее сразу записали в фавориты турнира в Экваториальной Гвинее.

Между тем изменения, произошедшие в составе команды, не сводятся к уходу одного Это'О. В составе нет также участвовавших в ЧМ-2014 Итанджа, А.Сонга, Ньома, Ассу-Экотто, Матипа, Макуна, Нгемо, Вебо. Из тех, кто играет сейчас на Кубке Африки, в Бразилию ездили только девять человек.

Малийские "орлы" по опыту сегодняшним "львам" как минимум не уступают. Многие выигрывали третье место на двух предыдущих турнирах, и сейчас в стране подумывают о первом месте, в то время как в Камеруне говорят о подготовке к Кубку Африки-2019, на проведение которого претендует эта страна.

…Игра началась с атак малийцев. Но уверенно играл 19-летний голкипер камерунцев Ондоа из резервной команды "Барселоны". В целом же соперники действовали осторожно.

Возникли подозрения, что дело идет к первой нулевой ничьей. Но соперники успели даже обменяться голами. Сначала сказалась физическая мощь малийских "орлов". После навеса со штрафного Ваге головой пробросил мяч дальше к углу вратарской, где находился С.Ятабаре, освободившийся от опекуна На этот раз Ондоа пришлось капитулировать.

Вот только в стартовом туре тот, кто забивал первым, обычно не побеждал. Лишь Габон нарушил это правило, взяв верх над Буркина-Фасо - 2:0.

У камерунцев отличился Ойонго, недавний партнер Тьерри Анри в "Нью-Йорк Ред Буллз". Опорник Лоэ сделал длинную передачу к линии вратарской, защитник рванул с края в центр, обработал мяч одним движением, а вторым послал его в сетку.

Шло компенсированное время, когда после штрафного в исполнении Кейта вратарь Камеруна отбил мяч перед собой и С.Ятабаре дослал его головой в ворота. Но ангольский судья на линии правильно разглядел в непростом моменте офсайд. Оттого остался неизменным самый популярный счет завершившегося 1-го тура - 1:1. Он зафиксирован в пяти из восьми матчей.

Примечательно, что из четырех участников ЧМ-2014 (Нигерия вовсе не пробилась в финальный турнир) победу одержал - причем не без помощи Фортуны - только Алжир. Гана потерпела поражение, а Камеруну и Кот-д'Ивуар пришлось отыгрываться. Ивуарийские "слоны" благодаря точному удару Думбья сделали это вдесятером, так что новичок "Манчестер Сити" Вильфрид Бони прямо признал, что его команда должна была проиграть, а капитан Яя Туре отметил, что матч удалось спасти вследствие появления на поле армейца.

Александр ПРОСВЕТОВ