Газета Спорт-Экспресс № 7 (6658) от 19 января 2015 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

19 января 2015

19 января 2015 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

СПУРТ ОВЕЧКИНА-2015: 9 МАТЧЕЙ - 8 ШАЙБ!

НЭШВИЛЛ - ВАШИНГТОН - 4:3 (1:0, 1:2, 2:1)

Голы : Джонс (3), Нил (14), Экхольм (4), Нил (15) - ОВЕЧКИН (23), ОВЕЧКИН (24), Юханссон (13).

Наши : Волченков (12:01/0/0) - Овечкин (20:38/9/+1), Кузнецов (13:10/1/-2).

17 января.

ДАЛЛАС - ВАШИНГТОН - 5:4 (2:0, 1:2, 2:2)

Голы: Сегин (27), Коул (11), Спецца (9), Руссель (11), Бенн (11) - Фер (14), Бураковски (6), ОВЕЧКИН (25), Бэкстрем (14).

Наши: - - Овечкин (1 передача/19:53/2/+1), Кузнецов (12:20/2/+1).

18 января.

ДВЕ РАКЕТЫ ОВИ

"Вашингтон" Александра Овечкина после серии домашних матчей отправился на выезд по городам Западной конференции и, несмотря на результативную игру своего капитана, потерпел два поражения.

Первая остановка "Столичным" предстояла в Нэшвилле, и этот матч имел особое значение для главного тренера "Кэпиталз" Бэрри Тротца. Нынешний наставник "Вашингтона" отработал в стане "Хищников" 15 лет и, по собственному признанию, до сих пор считает этот город своим домом. "Возвращение в Нэшвилл - это как побыть дома неделю после дальней поездки. Уверен, что эмоций будет много", - сказал Тротц до матча, явно надеясь, что ему удастся огорчить прежних работодателей, уволивших его в феврале 2014 года.

Сам матч действительно получился весьма эмоциональным, но для Тротца и его нынешней команды это были эмоции со знаком минус. "Столичные" неудачно провели старт встречи, уступив "Нэшвиллу" в активности и пропустив за четыре минуты до конца первого периода - у хозяев отличился первый номер позапрошлогоднего драфта Сет Джонс. На старте второй двадцатиминутки "Хищники" усилиями Джеймса Нила, бывшего партнера Евгения Малкина, удвоили преимущество, и спортивный итог возвращения Тротца на малую родину мог бы стать совсем грустным, если бы не Александр Овечкин.

Капитан "Вашингтона" взял игру на себя и возглавил "возвращение" команды: еще до середины второго периода россиянину удалось восстановить равновесие. Обе шайбы Александра получились вполне классическими "ракетами", пущенными в касание из левого круга вбрасывания, - разве что первый гол был забит с непривычно острого угла.

В начале третьего периода "Вашингтон", реализовав большинство во второй раз, смог даже выйти вперед в счете, но неудачная концовка свела на нет все усилия.

"Да, матч был важнейшим. Думаю, что мы заслуживали по крайней мере одно очко, сражаясь с одной из лучших команд в лиге", - заявил Овечкин.

КОЗЛОВ ПОЗАДИ

После Нэшвилла "Столичных" ждал переезд в Техас и матч против "Далласа", возглавляемого другим апологетом североамериканского стиля Линди Раффом.

"Вашингтон", согласно старой традиции, неудачно провел дебют встречи, позволив сопернику уйти в отрыв. На старте второго периода хоккеисты "Старз" вели с преимуществом в три шайбы, что, казалось, давало им весьма комфортную возможность довести дело до победы без лишней траты нервов. Однако гости еще до второго перерыва смогли сократить отставание до минимума, а на старте третьей двадцатиминутки Овечкин заставил болельщиков "Кэпов" ликовать - молниеносный выход один на одни с вратарем техасцев Кари Лехтоненом был исполнен просто великолепно.

Счет сравнялся, но радость "Столичных" оказалась недолгой. Спустя три минуты в обороне у "Вашингтона" вновь появилась необъяснимая расслабленность, и шайбы Русселя и Бенна, заброшенные с интервалом в 16 секунд, лишили смысла все предыдущие героические усилия гостей.

"Тяжело ли играть два дня подряд, тем более против быстрого "Далласа"? Нет, плотный график тут ни при чем, равно как и спорные судейские решения. Ничего особенного "Даллас" не показал. Если не считать третий период, то мы снова заслуживали хотя бы одно очко, потому что старались изо всех сил. Я бы отметил вратаря "Старз" Лехтонена, который спас игру для соперника в концовке. Это очень хороший голкипер, и когда "Даллас" нуждался в его надежной игре, он действовал именно таким образом. Мы наседали на него прилично, но этого не хватило", - грустно отметил Овечкин, добравшийся до отметки в 25 голов за сезон.

За счет двух очков, набранных в матче с "Далласом", Александр вышел на четвертое место в списке лучших бомбардиров среди российских легионеров всех времен, обогнав Вячеслава Козлова (855 баллов).

"В этом сезоне Овечкин намного удачнее действует в обороне, он охотнее блокирует броски, старается отбирать шайбу. Помните, мы говорили об игроке, который в каждой смене пытается противостоять двум или трем соперникам, набрасывающимся на него? Так вот, нынешний Овечкин не уклоняется от контакта, он создает атакующую волну, которая его несет, а оборона соперника начинает путаться", - отметил радиоведущий Джо Бенинати, работающий на матчах "Вашингтона" с 1994 года.

Максим ЗАМЯТИН