Газета Спорт-Экспресс № 254 (6613) от 14 ноября 2014 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

14 ноября 2014

14 ноября 2014 | Конькобежный спорт

КОНЬКИ

14 ноября в японском Обихиро стартует очередной розыгрыш Кубка мира по конькобежному спорту. В составе россиян не будет Ивана Скобрева, Дениса Юскова и Екатерины Лобышевой, однако команда рассчитывает на медали.

ФАТКУЛИНА - ГЛАВНАЯ НАДЕЖДА НА СЕЗОН

Спустя полгода после окончания Олимпийских игр российскую конькобежную сборную продолжает лихорадить. Долгое время не мог определиться по поводу своего будущего главный тренер Константин Полтавец. Специалист с русской душой и голландским паспортом сильно переживал после неудачного выступления своих подопечных в Сочи. Так, что дошло до проблем со здоровьем. К счастью, они были улажены. А чаша весов, на которой находилась жажда олимпийского реванша, перевесила желание больше времени проводить с семьей. Для отечественных коньков сохранение на тренерском мостике Полтавца - большой и несомненный плюс.

С женской спринтерской командой и, в частности, с чемпионкой мира Ольгой Фаткулиной продолжит работу отлично говорящий по-русски Павел Абраткевич. Этому тоже можно только порадоваться, ведь польский специалист - настоящий фанат своего дела. Сохранил свой пост и итальянский наставник Маурицио Маркетто. Старшим тренером у спринтеров-мужчин назначен призер Олимпийских игр в Турине Дмитрий Дорофеев, ученик которого - Павел Кулижников - своими результатами уже заставил говорить о себе, как об одном из лидеров команды.

В недавнем интервью "СЭ" 20-летний Кулижников рассказывал, что надеется на попадание в пятерку сильнейших в Японии. Для дебютанта этапов Кубка мира такой результат и впрямь станет отличным заделом на будущее. Самое главное - к этому есть все предпосылки. На сегодняшний день 34,90, показанные Павлом на "пятисотке" в Коломне, - шестой результат сезона в мире. При этом четыре канадца, находящихся выше, бежали на высокогорном льду в Монреале. То есть в совершенно других условиях. На равнине же секунды быстрее, чем у россиянина, демонстрировал только серебряный призер Олимпийских игр в Сочи Ян Смикенс, ставший недавно чемпионом Голландии с результатом 34,85.

Продолжая разговор о спринтерах, стоит отметить, что как минимум до Нового года на международной арене мы не увидим многолетнего лидера команды Дмитрия Лобкова. Весной шестикратного победителя этапов Кубка мира не включили в список сборной на следующий сезон, а на осеннем отборе 33-летний скороход своих лучших качеств продемонстрировать не сумел. Но если Лобков все же наберет соответствующие кондиции, не исключено, что по ходу сезона ему дадут шанс.

Теперь о женщинах. На коротких дистанциях в нашей сборной выступает одна из главных звезд мировых коньков - чемпионка мира Ольга Фаткулина. В прошлом сезоне уроженка Челябинска помимо серебра Олимпийских игр сумела отметиться победой в общем зачете Кубка мира на 500 м. Кроме Фаткулиной в истории российского спорта подобного добивался только один спортсмен - олимпийская чемпионка Светлана Журова, выигравшая Кубок в сезоне 1995/96.

Фаткулина - одна из главных российских надежд на предстоящий сезон. Она как никто другой умеет выжимать из себя максимум в любых условиях и на дистанции не щадит никого. Зато за ее пределами известна своей непосредственностью. Однажды в микст-зоне Ольга в свойственной ей манере сказала, что собственные ноги кажутся ей слишком перекаченными, и поэтому она подумывает бросить спорт. Мол, даже юбку толком не наденешь. Знающие российские журналисты только улыбнулись, а вот некоторые зарубежные всерьез решили, что услышали сенсационное заявление. И ведь не верили потом, когда их пытались переубедить! Не понять иностранцам русской души…

А вот нам пока не понять, кто из мужской дистанционной команды будет выигрывать медали в Азии. Иван Скобрев в поисках мотивации отправился на "Ледниковый период", где в паре с Оксаной Домниной пытается покорить сердца российской телеаудитории. Евгений Лаленков завершил карьеру, а главная надежда предстоящего четырехлетнего цикла - чемпион мира Денис Юсков - по личным причинам пропустит два стартовых этапа Кубка мира. Если японские звезды сложатся, на свой первый пьедестал сможет посягнуть прогрессирующий Александр Румянцев. Пока у россиянина пятый результат в сезоне на 5000 м с шестисекундным отставанием от голландца Свена Крамера.

Основные надежды женской стайерской части сборной связаны с призерами сочинской Олимпиады Юлией Скоковой и Ольгой Граф. В отсутствие испытывающей серьезные проблемы со здоровьем Екатерины Шиховой и ушедшей в декрет Екатерины Лобышевой именно на их плечи ляжет основная нагрузка, включающая в себя, конечно, и командные гонки.

Очевидно, что вала российских медалей в Японии ждать не следует, однако отдельные попадания на пьедестал отнюдь не исключены. По словам Полтавца, основными стартами для команды в этом сезоне станут январский чемпионат Европы по классическому многоборью в Челябинске и чемпионат мира на отдельных дистанциях, который намечен на середину февраля в легендарном голландском "Тиалфе". С учетом этого пара призовых мест на двух азиатских этапах станет неплохим началом постолимпийского сезона.

Владимир ИВАНОВ

Расписание этапов Кубка мира-2014/15

Город, страна

Даты

Обихиро, Япония

14 - 16 ноября

Сеул, Южная Корея

21 - 23 ноября

Берлин, Германия

5 - 7 декабря

Херенвен, Голландия

12 - 14 декабря

Хамар, Норвегия

31 января- 1 февраля

Херенвен, Голландия

7 - 8 февраля

Эрфурт, Германия

21 - 22 марта