Газета Спорт-Экспресс № 232 (6591) от 17 октября 2014 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

17 октября 2014

17 октября 2014 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO -2016. Отборочный турнир

Отборочный турнир Euro -2016 проходит по новому графику: матчи равномерно распределены на несколько игровых дней, вследствие чего спаренные туры идут в режиме нон-стоп и растягиваются почти на неделю. Хорошо это или плохо?

НОВЫЙ КАЛЕНДАРЬ УЕФА: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

Евгений ЗЫРЯНКИН

ПЛЮС: МОЖНО ВСЕХ ПОСМОТРЕТЬ

Не стоит приписывать реформе расписания, затеянной УЕФА, больше смыслов, чем было в нее изначально заложено. Футбольный евросоюз имел на этот счет всего лишь два соображения. Первое, скажем так, спортивно-экономическое: оно касается не только спаренных, но и одиноких туров и уже целиком себя оправдало. Речь, конечно же, о возможности увидеть как можно больше матчей (что выгодно УЕФА с финансовой точки зрения), и этой возможностью любители футбола с удовольствием воспользовались.

Прежде отборочные матчи проходили скопом, по два с лишним десятка за вечер. Объять необъятное и посмотреть побольше интригующих встреч и топовых сборных не получалось даже у продвинутых пользователей, способных наблюдать за играми одновременно на нескольких экранах. Ведь глядя сразу на все, в разные стороны, на самом деле не видишь толком ничего, а если сосредоточить взгляд на чем-то одном, остальное попросту уходит от внимания.

Теперь же футбол размазан равномерным тонким слоем на несколько дней, как в Лиге чемпионов, и всегда есть возможность увидеть самое занимательное в прямом эфире и еще что-то тут же, а не через день-два - в записи. В результате картина мира становится шире, восприятие глубже, понимание четче, и среди сборных больше нет ни одной "терра инкогнита", близкое знакомство с которой происходило бы лишь в финальном турнире.

МИНУС: ПОЛЧАСА НА СБОРЫ

Другой базовый элемент преобразований - уступка клубам. Это ведь только кажется, что в новых условиях тренеры и игроки сборных получили больше времени для совместной работы. В действительности все ровно наоборот.

Когда был учрежден единый международный календарь и национальные команды стали собираться в фиксированные сроки, законными, "вечными" игровыми днями для них считались суббота и среда. То есть все команды, собравшись в воскресенье или утром понедельника, успевали провести по пять подготовительных занятий к первой игре, по три - к следующей, а в общей сложности сборы длились десять дней.

В 2010 году УЕФА по настоятельным просьбам клубов скорректировал график, сдвинув матчи на пятницу - вторник - чтобы футболисты на сутки раньше возвращались в места постоянной службы. Продолжительность сбора и время подготовки к первому матчу автоматически уменьшились на один день. В таком режиме проходил отбор на Euro -2012 и ЧМ-2014.

А как теперь? Спаренные туры разнесены на четверг - воскресенье, пятницу - понедельник и субботу - вторник. Значит, треть сборных проведет вместе только неделю, из них три дня перед первой игрой и только лишь два - перед второй. У других рамки сбора чуть просторнее, однако промежуток между матчами тот же, небывалый ранее, - два дня: восстановительный да предыгровой.

Зато клубы отныне получают игроков назад значительно раньше, чем раньше, простите за каламбур.

Фабио Капелло ловко выкрутился из ситуации, уговорив премьер-лигу отменить тур чемпионата страны. Благодаря этому сборная России получила два дополнительных дня и, не исключено, именно поэтому выглядела свежее и веселее шведов, собравшихся вместе не в субботу, как наши, а только лишь в понедельник. А в игре с молдаванами, не исключено, перестраховался, не рискнув выпускать на поле самых усталых игроков, банально не успевших отдохнуть.

"Парки" повторятся через год, в сентябре и октябре 2015-го. Российской команде четверг больше не грозит - если, конечно, она не свалится в плей-офф, где возможны всякие календарные варианты.

ПЛЮС: БУМ

Несомненное достоинство новой системы - долгоиграющий ажиотаж. Если прежде в перерыве между спаренными матч-днями футбольная жизнь замирала и заполнить пустоту было нечем, то теперь несколько суток напролет Европа жила обсуждением вчерашних, просмотром сегодняшних и предвкушением завтрашних встреч. На финише многие даже устали, пресытились этим изобилием.

Опять же следить за турнирными перипетиями стало удобнее и проще: каждый день внимание концентрируется не на девяти (восьми, десяти), а лишь на трех группах. Попутно можно заметить, что два тура всегда интереснее, чем один, поскольку могут кардинально, а не косметически поменять положение в таблице. Кто-то дважды оплошал, другой словил удачу - и закрутилась интрига.

МИНУС: ТЯНУЧКА

Это соображение касается скорее принципов отбора как таковых, а не частного случая. Специалисты давно уже высказывают мысль, что отборочный марафон в нынешнем виде себя изжил. Даже при новой финальной квоте многие команды не претендуют, а то и априори не имеют шансов на выход из группы. При этом лучшим футболистам и сборным Старого Света то и дело приходится отвлекаться и тратить время, энергию, силы, а порой и здоровье на встречи с непритязательными слабаками, вся цель которых заключается в том, чтобы поприличнее проиграть да обменяться майками со звездами. И вся эта волынка тянется почти полтора года.

Куда логичнее было бы выделить 10 - 12 аутсайдеров в отдельный эшелон, в котором они могли бы разыграть одну прямую путевку в финал и, допустим, две в плей-офф. Это даст "малышам" фантастический стимул, и можно не сомневаться, борьба за места под солнцем среди них будет не менее увлекательной, чем разборки "великанов". И нет ничего дурного в том, что на Euro пробьется, скажем, Лихтенштейн. Играла же на чемпионате мира Новая Зеландия, даже шороху навела.

А сорок сильнейших можно распределить в группы по четыре команды. И играть не вдоль всего года, стрессово врезаясь в клубный сезон, а концентрированно в начале лета. С предварительными сборами, как перед финальным турниром. Ажиотаж будет еще жарче, при этом качество футбола значительно повысится за счет специальной подготовки к турниру и плотной конкуренции, без проходных матчей.

Благодаря этому и национальные команды станут сильнее. Сейчас у них нет возможности полноценно сыграться: в ближайшие десять месяцев они соберутся всего три раза на несколько дней - в ноябре, марте и июне, причем иногда полуразобранными и экспериментальными составами. Оттого и кажется многим, что футбол на уровне сборных не жилец. Может быть, чтобы вдохнуть в него новую жизнь, надо всего лишь изменить подход?