Газета Спорт-Экспресс № 202 (6561) от 12 сентября 2014 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

12 сентября 2014

12 сентября 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

"СЭ" опросил президента клуба, тренера и спортивного юриста о программе Валерия Газзаева .

"РЕФОРМЫ НАЗРЕЛИ"

Борис РОТЕНБЕРГ , президент "Динамо":

- Очень интересная, грамотная программа, видно, что человек болеет душой за российский футбол. Полностью поддерживаю все, что касается расширения числа участников премьер-лиги и 1-й лиги. Только вот насчет отмены лимита на легионеров у меня большие сомнения, даже с предлагаемой сейчас схемой "10+15" я не согласен. Если на поле будет выходить 10 иностранных игроков, наши талантливые ребята не получат игровой практики, а ведь это главное для роста молодых футболистов.

Более того, считаю, что число легионеров на поле нужно снизить до шести, а в дальнейшем и до пяти, чтобы в наших клубах выступали только высококлассные иностранцы. Лимит должен быть сохранен плюс установлен потолок зарплат игроков. А судейство матчей предлагаю сделать бонусным, кто лучше отработал, тот больше и получает.

Александр БОРОДЮК , бывший тренер сборной России:

- Прекрасная, своевременная программа, продуманная до мелочей. Чувствуется, что Валерий Газзаев отлично знает российский футбол изнутри, все его болевые точки. Безусловно, отдельные положения программы требуют обсуждения, но очень хотелось бы, чтобы это обсуждение было деловым, оперативным, чтобы программу не заболтали, как у нас часто бывает, чтобы она в ближайшее время получила путевку в жизнь. Может быть, дискуссию по программе возьмет на себя какое-либо популярное спортивное издание. Ведь четыре года, оставшиеся до чемпионата мира, пролетят так, что не заметишь.

Юрий ЗАЙЦЕВ , известный спортивный юрист:

- Реформы российского футбола действительно назрели. Правда, я не разделяю мнение пессимистов, которые говорят, что у нас все плохо. Посмотрите, насколько интересный и зрелищный у нас чемпионат. Но, с другой стороны, действительно большие проблемы с подготовкой молодых футболистов, есть проблемы с банкротством команд в первом и втором дивизионе, с инфраструктурой. Если предлагаемые Валерием Газзаевым реформы позволят решить эти проблемы, то я буду это только приветствовать. С точки зрения спортивной юрисдикции есть здравый смысл в объединении регламентов и календарей РФПЛ и ФНЛ. Здесь я соглашусь с Валерием Георгиевичем. В профессиональном футболе должны быть единые требования и стандарты.