Газета Спорт-Экспресс № 177 (6536) от 14 августа 2014 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 6

14 августа 2014

14 августа 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЗА ПЕТАРДЫ НА ДЕРБИ ФАНАТЫ ПОЛУЧАТ 15 СУТОК АРЕСТА ПРЯМО НА СТАДИОНЕ

Заместитель начальника УОООП ГУ МВД России по Московской области Станислав Рыцарев рассказал "СЭ", какие дополнительные меры безопасности будут предприняты на дерби ЦСКА - "Спартак". Встреча состоится 17 августа на "Арене Химки".

- Накануне дерби мы хотим сделать ряд объявлений для болельщиков, чтобы они зря к нам не приезжали, - сказал Рыцарев. - ЦСКА будет реализовывать билеты только через клуб. "Спартаку" выделена трибуна B - 10 процентов от всех мест на стадионе, то есть 1860.

- Получается, купить билеты в кассах стадиона не получится?

- Болельщики без билетов даже к стадиону не подойдут. Уже от станции "Химки", магазина "Ашан" и по периметру будем проверять билеты. Это необходимо во избежание толкучки, массовых беспорядков. Так что если не успели купить билет, оставайтесь дома.

- Сколько полицейских будет задействовано на матче?

- Свыше 1000. Кроме того, планируем пригласить на этот матч мировых судей. Чтобы после задержания лиц, применяющих и проносящих пиротехнику, нарушители прямо на стадионе получали постановление об административном аресте на 15 суток. Мы хотим перенять опыт, который применялся в Польше на Euro -2012. То есть было бы неплохо, чтобы судья имел возможность оперативного вынесения вердикта. Нарушителя сразу же осудим и арестуем.

- Главное, чтобы задержали…

- На стадионе "Арена Химки" 99 процентов правонарушителей задерживается. Техника позволяет идентифицировать практически любого болельщика.

- А как тогда быть с фанатом, который бросил петарду в голкипера "Динамо" Антона Шунина? Ведь его так и не задержали.

- Это единичный случай. Там были маленькие петарды, которые проносились во внутренних органах. Между прочим, московская область - единственная, где привлекли к административному наказанию правонарушителей на футбольных матчах. Если петарды будут изъяты на подходе к стадиону, болельщик будет сразу же отправлен в отделение и на футбол точно не попадет. Пользуясь случаем, передаю привет всем остальным поклонникам футбола. Мы рады всем, кроме хулиганов.

Виталий АЙРАПЕТОВ