Газета Спорт-Экспресс № 125 (6484) от 11 июня 2014 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

11 июня 2014

11 июня 2014 | Современное пятиборье

СОВРЕМЕННОЕ ПЯТИБОРЬЕ

Такое путешествие за несколько дней предстоит совершить сильнейшим пятиборцам мира .

ОТ ФЛОРИДЫ ДО КРЕМЛЯ

О ни только что вернулись с тяжелейшего турнира - финала Кубка мира. Два старта за три дня - у тех, кто выступал в смешанной эстафете, у остальных - один. Жара под 30 ночью и за 30 днем. И соперники - чемпионы мира, Европы, Олимпиад, победители всего, что только возможно. Умеющие одинаково здорово фехтовать, плыть, бежать, стрелять, мгновенно находить общий язык с лошадью и убеждать ее повиноваться своей воле.

Через два года в Рио-де-Жанейро будут такие же условия. Поэтому все в один голос твердили, что нынешний финал Кубка мира - это модель олимпийского старта. Наверное, лучше было бы смоделировать его в самой Бразилии, но до пятиборья ли сейчас там, где вот-вот начнется чемпионат мира по футболу? Впрочем, американский городок Сарасота, больше знакомый любителям тенниса, вполне удачно сымитировал Рио. Правда, без карнавала и фавел, но вряд ли сейчас это было необходимо.

Открывали турнир девушки. Россиянки Доната Римшайте, Алисэ Фахрутдинова и Екатерина Хураськина выступили очень ровно. Неплохо, но без героизма отфехтовали. Потом не лучшим образом проплыли. Зато с конем справились все. Поэтому перед "комбайном" (бег на 3200 метров со стрельбой на четырех огневых рубежах) выстроились рядом - на пятом (Фахрутдинова), шестом (Римшайте) и девятом (Хураськина) местах. Судьба первого места к этому времени, казалось, была решена. Венгерка Шаролта Ковач опережала конкуренток на 43 секунды. Однако ноги лидера бежать отказались. И Ковач финишировала только 12-й.

Россиянки тоже не были очень легки в беге, но венгерку все же обогнали. Лучшей из наших стала Хураськина. Шестое место дало ей право покрасоваться на цветочной церемонии и стартовать через два дня в смешанной эстафете.

У мужчин наши "рыцари пяти качеств" сразу же нанесли мощный удар по конкурентам. Александр Лесун одержал в фехтовании 27 побед, заработав 262 очка. Илья Фролов выиграл на один поединок меньше - 256 баллов. А вот разделившие третье место украинец Павел Тимощенко и кореец Ли Ву Чжин набрали только по 238 очков. Одно очко - одна секунда преимущества в "комбайне". Значит, Лесун и Фролов нафехтовали себе по полминуты. Правда, Илья в плавании и верховой езде преимущество растерял, и Александр убежал к победе в гордом одиночестве. Так и финишировал, никому не позволив задуматься о месте выше второго. Фролов - третий. Лесун же помимо победы, медали и чемпионской фотосессии заработал еще один старт. На следующее утро.

Закрывала турнир смешанная эстафета. Молодая, но уже популярная дисциплина, имеющая шансы попасть в олимпийскую программу. Возможно, в том же Рио-де-Жанейро. Наши тренеры заранее определили, что выступать в ней будут лучшие. А значит - Хураськина и Лесун.

Опасались, успеет ли восстановиться за ночь Саша? Не придется ли ему выступать "на честном слове и на одном крыле"? Лесун справился. Хотя "драка" завязалась нешуточная. Россияне выиграли фехтование, но предсказуемо проиграли в плавании. С конкуром справились - лишь в самом конце лошадь Лесуна сбила одну жердь, что стоило нашей паре семи очков. Первого места это россиян не лишило, хотя отрыв от китайцев сократился до двух секунд. Через восемь в бой рванулись белорусы, затем корейцы (13 секунд), украинцы (27), чехи (36) и итальянцы (38). Все они вцепились бы в лидера, дай им Катя или Саша такой шанс. Не дали. Хураськина первой стартовала, а Лесун первым финишировал. Китайцы уступили 10 секунд, все остальные - еще больше.

Потом был путь домой длиной в 10 000 километров. А через четыре дня - снова старт. Ведь в Москве, на конноспортивной базе ЦСКА (ул. Дыбенко, 5) 14-15 июня пройдет Кубок Кремля. И снова будут фехтование, плавание, конкур, бег и стрельба. А соперники - только самые сильные, те, кто получил персональное приглашение. Еще призовой фонд в 100 000 долларов. Больше в истории этого вида спорта еще не было.

Да что я все рассказываю? Приходите, и увидите сами, что же это такое - современное пятиборье.

Петр АЛЕКСЕЕВ

Сарасота (США). Финал Кубка мира

Мужчины. 1. ЛЕСУН- 1461. 2. Тимощенко (Украина) - 1450. 3. ФРОЛОВ - 1441 … 16. ШУГАРОВ - 1391.

Женщины. 1. Новацка (Польша) - 1337. 2. Асадаускайте (Литва) - 1323. 3. Чэнь Цянь (Китай) - 1320… 6. ХУРАСЬКИНА - 1300… 10. РИМШАЙТЕ - 1274. 11. ФАХРУТДИНОВА - 1270.

Смешанная эстафета. 1. ХУРАСЬКИНА/ЛЕСУН - 1456. 2. Чэнь Цянь/Гуо Цзяньли (Китай) - 1446. 3. Асадаускайте/Киндерис (Литва) - 1424.

КАЛЕНДАРЬ КУБКА КРЕМЛЯ

14 июня, суббота. Женщины. Финал

9.30

Фехтование

12.20

Плавание

14.35

Торжественное открытие соревнований

15.00

Верховая езда

16.15

Выступление конной группы, конкурсы, викторины

16.50

Комбайн (бег со стрельбой)

15 июня, воскресенье. Мужчины. Финал

10.00

Фехтование

12.50

Плавание

15.00

Верховая езда

16.15

Выступление конной группы, конкурсы, викторины

16.50

Комбайн (бег со стрельбой)