Газета Спорт-Экспресс № 117 (6476) от 2 июня 2014 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

2 июня 2014

2 июня 2014 | Хоккей

ХОККЕЙ

ВХЛ

Директор "Сарыарки" раскрыл секреты удивительного взлета карагандинской команды .

Аргын НИГМАТУЛИН: "ТРЕНЕРА НАЗНАЧИЛ ПО ТЕЛЕФОНУ"

Владислав ДОМРАЧЕВ

из Геленджика

- За два сезона в ВХЛ ваш клуб совершил вертикальный взлет. Год назад вы остановились в шаге от "Братины", а в этом стали чемпионами. В чем секрет успеха?

- В целенаправленной работе всех сотрудников клуба. В тренере и игроках. И в везении, без которого в хоккее никак. Увы, нам, как и год назад, не удастся сохранить костяк команды. Многие игроки попали на заметку клубам из КХЛ. Вот и наш наставник Душан Грегор приглянулся "Адмиралу". Остается только пожелать ему успехов на новом месте работы.

- Сезон вы начали с другим тренером, Евгением Зиновьевым. Однако в середине октября отказались от его услуг.

- У Евгения Александровича хороший вкус на игроков. Он собрал чемпионскую команду, но вот управлять ею толком не сумел. Не смог раскрыть сильные качества ребят. Когда пришел словак Грегор, он с этой задачей справился на все сто. При новом тренере ожили ветераны Константин Макаров, Владислав Лучкин. Они стали лидерами команды.

- Почему вы остановились на Грегоре? Ведь до прихода в Караганду он с красноярским "Соколом" не сумел даже выйти в плей-офф.

- Я поговорил с ним по телефону и сразу оценил его амбиции. Стало ясно: это наш тренер. Европейский, решающий задачу не методом "давай-давай". То же самое потом сказал и Грегор: "С таким президентом грех не поработать".

Душан быстро наладил с командой контакт - и дело пошло. А в конце сезона мы укрепили штаб Алексеем Фетисовым, имеющим богатый опыт работы в ВХЛ и отлично знающим соперников.

- Год назад, уступив в финале "Торосу", вы совершили безрассудный, по хоккейным понятиям, поступок. Вошли в раздевалку победителей и отхлебнули из чемпионского кубка шампанского.

- Мне потом твердили, что не видать вам "Братины" как своих ушей. А мы ее взяли. Многие считают, нам повезло. Но прошлогодняя серия из 23 побед в регулярном чемпионате и нынешняя из 12 побед в плей-офф - это случайность?

- Наверняка сборная Казахстана, потерпевшая фиаско на чемпионате мира в Минске, нуждается в воспитанниках "Сарыарки"…

- Как выясняется, нет. Хотя наши парни Дмитрий Громов и Кирилл Лебедев лишними в Минске точно не оказались бы. Теперь их узнали в Казахстане. Но должен признаться, что пока пополнением из доморощенных воспитанников мы похвастать не можем. Это наше приоритетное направление.