Газета Спорт-Экспресс № 117 (6476) от 2 июня 2014 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

2 июня 2014

2 июня 2014 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

В минувшую субботу действующий обладатель Кубка Стэнли "Чикаго", уступавший по ходу полуфинальной серии с "Лос-Анджелесом" - 1-3, победил в гостях и догнал соперника .

"ДВА ПОСЛЕДНИХ МАТЧА БЫЛИ ПРОСТО ДИКИМИ"

ЧИКАГО - ЛОС-АНДЖЕЛЕС - 3-3

Матч № 6

Лос-Анджелес - Чикаго - 3:4 (1:0, 0:2, 2:2). Голы: Кинг (2), Даути (4), Мартинес (3) - Кейн (7), Смит (4), Кит (4), Кейн (8). Наши: Войнов (22:22/0/0) - -. Счет в серии: 3-3 (1:3, 6:2, 4:3, 5:2, 4:5 2ОТ).

Перед шестым матчем хоккеисты "Чикаго" без устали приводили в пример самих себя образца прошлого года. Тогда "Черные ястребы" смогли во втором круге одолеть "Детройт", уступая по ходу серии - 1-3. "Мы считаем себя командой, у которой постоянно есть шансы на победу. В каждом из последних розыгрышей Кубка Стэнли у нас была возможность добиться успеха, но это не значит, что теперь мы откажемся от своей цели. Мы не собираемся говорить: "Хорошо, пусть нынче не наш год". Все игроки понимают, на что мы способны", - сказал капитан "Блэкхокс" Тэйвз.

Статистика отдавала должное обеим командам. С одной стороны, "Чикаго" за последние два года не проиграл ни одного матча номер пять, шесть или семь - последнее такое поражение было в 2012 году в первом раунде от "Финикса". В десяти последних встречах, в которых "Черные ястребы" могли вылететь из плей-офф, они одержали 8 побед. При этом в нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли "Чикаго" лишь дважды взял верх на чужом льду, а розыгрыш большинства в гостях выглядел просто ужасно: реализована лишь одна попытка из 24.

"Считаю, существует давление на обоих соперников. Мы боремся за продолжение борьбы, а "Лос-Анджелес", конечно, хочет закончить серию у себя дома, так что все зависит от того, как смотреть на вещи. Нам нужно показать свой лучший хоккей. Будем ли считать сезон успешным, если не добьемся успеха? Вряд ли. Конечно, мы добрались до финала конференции, но вряд ли кто-то в нашей раздевалке готов на этом остановиться", - отметил защитник "Чикаго" Кит.

Игра получилась совершенно непредсказуемой по сценарию. Гости неплохо провели первые минуты, нагрузив вратаря соперника Куика массой бросков, но, как это уже не раз случалось в этой серии, "Королям" хватило лишь одного момента, чтобы забить. Медлительность защитника "Блэкхокс" Сибрука позволила Столлу отобрать шайбу и переадресовать ее на пятачок, где Кинг в касание переправил ее в сетку. "Черные ястребы" ответили на это дублем на старте второй 20-минутки, а Сибрук искупил свою вину двумя результативными передачами.

Инициативой попеременно владела то одна команда, то другая, а третий период и вовсе получился сумасшедшим. За 10 минут до конца встречи "Лос-Анджелес" лидировал, держа нити игры в своих руках, но у "Блэкхокс" нашелся человек, способный вдохновить партнеров на подвиг.

Этим героем стал Кейн, который сначала выдал великолепный пас под бросок Киту, сравнявшему счет, а чуть позже 88-й номер гостей забил сам. С его "выстрелом" издали Куик не справился, и за счет потрясающей игры в трех последних встречах (2 гола, 6 передач) Кейн полностью реабилитировался за неудачи на старте серии.

"Два последних матча были просто дикими. Мы счастливы, что смогли выиграть, но дело еще не сделано - самое трудное впереди", - сказал Кейн. Он стал первым хоккеистом с 1992 года, набравшим больше трех очков в двух матчах, когда его команде угрожал вылет из плей-офф. "Наша задача была показать свой хоккей, продолжать играть на своем уровне. И нам это удалось", - добавил главный тренер "Чикаго" Джоэль Кенневилль.

"Сегодня мы действовали недостаточно быстро, наш прессинг в средней зоне был не очень хорош. У соперника много опытных нападающих, которые умело используют полученное пространство. Мы разочарованы, но быстро справимся с этим - нам не привыкать проводить седьмые матчи. У нас было уже два шанса закончить эту серию, и третий мы упускать не собираемся", - отметил защитник "Лос-Анджелеса" Даути. "Что я сказал своей команде после игры? Вылетаем в одиннадцать", - блеснул фирменной фразой наставник "Кингз" Дэрилл Саттер.

Максим ЗАМЯТИН