Газета Спорт-Экспресс № 105 (6464) от 19 мая 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

19 мая 2014

19 мая 2014 | Хроника

ХРОНИКА

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Сергей ЧЕБАН, исполнительный директор РФПЛ:

- Когда ты делаешь какой-то серьезный шаг, то должен понимать - для чего. А я даже не могу сейчас представить, что будет, если в следующем сезоне введут такой "потолок". Контракты многих игроков рассчитаны на три года, и выплачивать прописанные по ним суммы клубы в любом случае обязаны. А потом, кто будет решать, справедлив уровень зарплаты конкретного футболиста или нет?

Когда нас сравнивают с клубами Европы, с их экономикой, вспоминая заодно про финансовый fair play, это не совсем правильно. Там живут в кредит, там своя история создания стадионов и клубов, которой десятилетия, а где-то столетия. И все это делалось в рамках европейских законов. Мы шли по другому пути, но сейчас хотим быть конкурентоспособными равноправными членами.

Многие говорят, что доходы игроков у нас зашкаливают. Но это смотря с чем сравнивать! Мы как раз за то, чтобы все было прозрачно. И нужно думать в первую очередь о том, как сделать наш продукт более привлекательным. Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев высказал отличную идею о сокращении зарплат именно для молодых игроков. Не хочется называть фамилии, но многие талантливые ребята как раз из-за лимита развратились, потерялись.

Роман БАБАЕВ, генеральный директор ЦСКА:

- Если вводить потолок зарплат, то к этому нужно подойти продуманно, все тщательно проанализировать. Не всегда находил поддержку среди коллег, но в последнее время практически все пришли к тому, что эта мера назрела. Раз мы не можем остановить необоснованный рост затрат на зарплаты игроков, то необходимы ограничения. В отношении молодых игроков - уж точно.

Мы об этом говорили с президентом РФПЛ еще год назад. Уже тогда высказал мнение, что нужно предпринимать какие-то шаги по регулированию зарплат. Иначе рано или поздно все мы окажемся заложниками этой ситуации. Логика тут очень проста: мы уже имеем дело с каким-то мыльным пузырем.

Как потолок зарплат осуществить на практике? Нужно, конечно, садиться и все детально обсуждать, а не рубить с плеча. Сейчас уже, насколько я знаю, все пришли к выводу, что необходимо ограничить жалованье игрокам до 21 года. Что касается всех остальных, то здесь есть масса вариантов. Можно взять пример с НХЛ, НБА или КХЛ. Либо это максимальный размер зарплатной ведомости на всю команду, либо максимальный размер на одного футболиста. Какой должна быть максимальная зарплата у молодых игроков? Это пока не обсуждалось. На вскидку - не больше 5000 тысяч долларов.

Александр ШИКУНОВ, вице-президент "Ростова":

- Я вообще не пойму эти лозунги, которые ничем не подкрепляются - ни законом, ни регламентом. У нас люди находятся на контрактах. Что же, мы должны пересматривать все условия? Бред! Куда эти люди нас тащат? Они разве что-то понимают в футболе? Какой, к черту, потолок зарплат? У нас, например, в баскетболе зарплаты выше, чем в футболе. Почему именно нас нужно ограничивать? Лига растет, у нас интересный чемпионат, а они все хотят чего-то ограничить, урезать и т.д. Кроме удивления, ничего такие инициативы не вызывают.

Если речь идет о том, чтобы вырастить молодежь к чемпионату мира-2018, всегда пожалуйста - мы готовы к диалогу. Но это все надо обсуждать с футбольными людьми, которые содержат и финансируют клубы. А у нас какие-то решения начинают принимать в кабинетах.

Артем ФОМЕНКО, генеральный директор "Томи":

- Возможно, "Томи" с ее ограниченными финансовыми возможностями потолок зарплат у отдельных футболистов и не помешал бы. Но это все теория. Как идею реализовать на прак-тике? Какими-то ограничениями сверху эту ситуацию точно не разрешишь. Жалованье футболистов регулирует рынок. Если есть спрос, значит, есть и предложение.

При этом не совсем понятно, что конкретно имеют в виду в Государственной думе. Если об ограничении зарплат у отдельных футболистов, то это нереально. Если же речь идет об определенном общем зарплатном фонде клуба, то такой опыт имеется в некоторых северо-американских лигах. Но как его применить в наших условиях?

Виталий АЙРАПЕТОВ, Филипп ПАПЕНКОВ