Газета Спорт-Экспресс № 101 (6460) от 14 мая 2014 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

14 мая 2014

14 мая 2014 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. Финал

Сегодня в Турине состоится финал Лиги Европы, в котором испанская "Севилья" встретится с португальской "Бенфикой" .

ЭМЕРИ И ЧЕРЫШЕВ В ШАГЕ ОТ ПОБЕДЫ В ЕВРОКУБКЕ

Дмитрий ГИРИН

Д ля "Бенфики" предстоящий финал - очередная возможность снять с себя так называемое проклятие Белы Гутмана. Венгерский тренер, который стоял у истоков европейских успехов лиссабонцев и выиграл с ними два Кубка чемпионов (1961, 1962), после второй победы покинул клуб из-за разногласий с руководством: боссы "орлов" отказались выплатить ему дополнительное вознаграждение, которое специалист своей работой полностью заслужил. И тогда, по легенде, обиженный Гутман сказал, что теперь "Бенфика" добьется успеха в Европе только через сто лет.

И проклятие работает. С тех пор португальцы пять раз играли в финале Кубка чемпионов и неизменно терпели поражения, причем в 1988 году уступили ПСВ Гуса Хиддинка в серии пенальти, дважды добирались до решающего матча в Кубке УЕФА/Лиге Европы, и в прошлом сезоне пропустили решающий гол от "Челси" на последней минуте. Теперь судьба дает "Бенфике" очередной шанс.

Правда, пытаться его использовать придется без нескольких ключевых футболистов - защитник Силвиу травмирован, полузащитник Перес и нападающий Сальвио дисквалифицированы.

Что же касается "Севильи", то для нее Кубок УЕФА/Лига Европы в последнее десятилетие является практически родным турниром. Испанцы побеждали в нем в 2006 и 2007 годах, когда в финалах были повержены "Мидлсбро" и "Эспаньол" соответственно. Успех в еврокубке будет чрезвычайно важен не только для главного тренера Унаи Эмери, которому нужно было поправить пошатнувшуюся после командировки в "Спартак" репутацию, но и для клуба в целом. Ведь в декабре был приговорен к тюремному заключению президент "Севильи" Хосе Мария дель Нидо, с именем которого связаны все достижения андалусийцев в последние годы.

Как и "Бенфика", испанцы не обошлись без потерь. Дисквалифицирован полузащитник Самперио, травмированы его коллеги по амплуа Кристофоро и Черышев. Кстати, последний может стать очередным россиянином, которому покорился еврокубок. Последними в этом списке идут представители нашей диаспоры в "Зените", которые праздновали успех в 2008 году.

К решающему матчу соперники должны подойти во всеоружии. "Бенфика" еще три недели назад выиграла чемпионат Португалии и могла спокойно сосредоточиться на Лиге Европы - готовиться к финалу. То же самое касается и "Севильи", которая, проиграв 27 апреля в примере "Атлетику", лишилась шансов на попадание в Лигу чемпионов на будущий сезон и также могла без суеты думать о европейских делах.

СЕВИЛЬЯ - БЕНФИКА

Сегодня. Турин. Стадион "Ювентус". 22.45 (НТВ - 22.45).

Судья: Брих (Германия) .

Дисквалифицированы: Самперио - Сальвио, Маркович, Э.Перес.