Газета Спорт-Экспресс № 95 (6454) от 5 мая 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

5 мая 2014

5 мая 2014 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. Финал

В среду, 30 апреля, магнитогорский "Металлург", взяв верх на родном льду над "Львом" - 7:4, победил и в решающей серии - 4-3. После вручения триумфаторам сезона Кубка Гагарина на вопросы "СЭ" ответил президент КХЛ.

Александр МЕДВЕДЕВ: "НЫНЕШНИЙ ФИНАЛ ВЫЗВАЛ САМЫЙ ВЫСОКИЙ ИНТЕРЕС ЗА ВСЮ ИСТОРИЮ ЛИГИ"

Андрей КУЗНЕЦОВ

из Магнитогорска

- После каждого финала вы говорите, что он был лучшим в истории лиги. Нынешний краше прежних?

- Другого мнения и быть не может: финал-2014 на сегодняшний день действительно лучший. Такого интересного, атакующего, творческого хоккея мы еще не видели. Хотя в составе обеих команд много классных защитников, они думали в первую очередь о том, как забить, а не о засушивании игры. Было много голов. Причем шайбы забрасывались не из-за ошибок вратарей, а в борьбе, в результате красивых умных комбинаций.

- Согласны с тем, что зрелищность Кубка Гагарина-2014 оказалась гораздо выше олимпийского хоккейного турнира?

- Мы еще раз показали, что традиции русского, советского стиля не в обороне, а в нападении. Искать успех нужно именно впереди. Как играли форварды в седьмом матче финала! Причем я имею в виду не только первые пятерки обеих команд. В главном матче сезона забивали ребята, которые в плей-офф до того не отличались. Не то что в финале - вообще в плей-офф! Бирюков, Косов. Причем забрасывали шайбы не после счастливого отскока, а в результате умных атак. Вот и совет нашим тренерам - счастье надо искать у чужих ворот, а не у своих.

- В финале-2013 ваш пиджак от заливаемого в Кубок Гагарина шампанского не пострадал. Теперь картина совсем другая…

- Думаю, что напиток качественный. Крымский. Или сочинский. Но следов точно не останется (смеется).

- Финал-2014 вывел КХЛ на новый уровень?

- Я получил цифры рейтингов трансляций, шедших по "России-2", КХЛ-ТВ, зарубежным каналам. Это самый высокий интерес за всю историю лиги. Десятки миллионов зрителей. "Лев" в финале - для лиги это было потрясающе. Столкнулись две школы - русская и европейская. Пусть пражане не дотягивают до уровня сборной Европы, но находятся очень близко к нему. Суперинтрига. И то, что итоговая победа все-таки осталась за нашими, - повод для оптимизма. Успехи отечественной школы впереди.

- Мозякин - великий?

- Великий. Не просто умеющий доезжать до ворот, а… Сделаем скидку на то, что у Зинэтулы Билялетдинова не очень хорошее чувство юмора. И никто не понял, что он имел в виду после поражения в олимпийском четвертьфинале.

- На Матче звезд КХЛ вы прокомментировали олимпийские шансы Мозякина фразой: " конкуренция существует в голове главного тренера". Что скажете сейчас?

- Наверное, Зинэтула уже думает над тем, как работать с "Ак Барсом" в следующем сезоне КХЛ (улыбается).

- После победы "Магнитки" единственным суперклубом без Кубка Гагарина остается СКА.

- Еще и "Авангард" (смеется). Следующий сезон наверняка будет еще более интересным. Несмотря на все финансовые трудности ряда клубов. На правлении КХЛ приняты основные положения трехлетнего регламента лиги. Ждем, что они будут согласованы с Министерством спорта - ряд вопросов уже обсужден с Виталием Мутко, пожелания учтены. Сообщу, что даже при наличии окон на Евротур - а их КХЛ трогать не будет - есть возможность составить регулярный чемпионат так, чтобы каждая команда проводила от 59 до 66 матчей.

- Это разрастание нужно? Все-таки нынешний плей-офф получился таким блестящим во многом потому, что у клубов была февральская пауза и они успели отдохнуть и как следует подготовиться к розыгрышу Кубка Гагарина.

- Нужно. Во-первых, клубы смогут больше заработать. Плюс имеет право на жизнь практика "два матча за два дня". В городах, разделенных максимум двумя часами перелета. Москва - Ярославль, Челябинск - Магнитогорск, Уфа - Казань. Вот и резерв дохода от билетов, расширения календаря. Больше зрителей, больше интриги.

- Что новый регламент говорит о легионерах?

- Результаты Олимпиады заставляют нас учитывать проблему иностранцев. Но их число - пять - остается в новом регламенте неизменным. Правда, иностранные клубы КХЛ будут обязаны иметь минимум семь местных хоккеистов. А в перспективе - десять. Причем если хорваты или, например, украинцы не смогут "выбрать" эту квоту доморощенными спортсменами, у них будет право заполнить ее русскими игроками. Что откроет для наших ребят дополнительные рабочие места.

- Конкуренцию можно усиливать не только лимитом, но и финансовыми способами. Новое положение - с возможностью расторжения клубом контракта после выплаты 40-процентной компенсации - тоже усилит самоотдачу хоккеистов?

- Да, усилит. Но игроки останутся защищенными. Есть разница между дисциплинарными нарушениями и вопросами снижения спортивного мастерства. Если хоккеист выставлен на редрафт, а после этого увольняется клубом с выплатой компенсации, он может оспаривать это решение в комиссии по контрактным спорам. Ее состав - семь человек, которые объективно рассмотрят вопрос. С главой нашего профсоюза Андреем Коваленко мы уже все обсудили, пришли к общей позиции, вскоре подпишем соглашение.

- Сколько команд будет в седьмом сезоне КХЛ?

- Три приняты в статусе новичков - "Лада", "Йокерит", сочинские "Леопарды". К сожалению, финансовые проблемы есть у "Спартака". Пока готово только одно решение: молодежка красно-белых независимо от всех трудностей будет жить. В крайнем случае финансирование новоиспеченных обладателей Кубка Харламова возьмет на себя лига.

- Назовете другие денежно неблагополучные клубы?

- Давайте не будем пугать народ. Но их как минимум пять. Сегодня мы решили, что даем месячную отсрочку.

- Сколько игроков "Магнитки" взяли бы на чемпионат мира на месте Олега Знарка?

- Помню по "Литературной газете" рубрику "Если бы директором был я" (смеется). Трех как минимум - Мозякина, Зарипова. Антипина.

- А Кошечкина?

- Василия тоже. Значит, от четырех бы не отказался.

Другие материалы - стр. 12, 13