Газета Спорт-Экспресс № 93 (6452) от 29 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

29 апреля 2014

29 апреля 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

САМБА ЭКСПРЕСС

КУБОК МИРА ЗАВОЕВАЛИ КИТАЙЦЫ

Больше тысячи человек имели шанс стать обладателями главного трофея чемпионата мира. Точнее - его копий. Нелегальных. 1020 призов обнаружили китайские таможенники на складе в городе Иву (провинция Чжэцзян), сообщает Daily Mail . Все они уже были упакованы и подготовлены к отправке в Ливию.

Александр БОБРОВ

БОСНИЙЦЫ ПРОСЯТ ОТПУСТИТЬ РИМСКИХ ЛЕГИОНЕРОВ

Главный тренер сборной Боснии Сафет Сушич обратился к "Роме" и "Лацио" с просьбой отпустить в расположение национальной команды Миралема Пьянича и Сенада Лулича до окончания чемпионата Италии. Дело в том, что боснийцы начнут подготовку к финальному турниру ЧМ-2014 15 мая, а заключительный тур в серии А состоится 19-го. И если "Рома" к середине мая почти наверняка не будет иметь турнирных задач, то "Лацио" теоретически еще может вести борьбу за путевку в Лигу Европы, и вряд ли Луличу позволят уехать в сборную раньше домашнего поединка с "Болоньей".

Алексей СЕРГУНИН

ВАЛЬКЕ УЛЫБАЕТСЯ, НО СТАДИОНЫ НЕ ГОТОВЫ

Генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке, завершив очередную инспекционную поездку по Бразилии, оптимистично заявил, что через несколько недель в честь старта чемпионата выпьет по коктейлю с министром спорта Алду Ребелу. Между тем, по словам самого Вальке, сохраняются проблемы в Сан-Паулу: "Стадион там будет готов, но в последнюю минуту". Много предстоит сделать и в Куритибе - как на самой "Арене да Баишада", где до сих пор не установлены 27 тысяч сидений, так и рядом с ней, информирует АР. Продолжаются работы в Куябе и Порту-Алегри. Кроме того, не везде решен вопрос с организацией фан-зон, и Вальке еще раз пришлось пригрозить местным властям судебными разбирательствами.

Александр БОБРОВ

ЧИСЛО БИЛЕТОВ НЕ ЗНАЕТ НИКТО

Как признался директор ФИФА по маркетингу Тьерри Вайль, Международной федерации футбола до сих пор не известно точное число билетов на матчи чемпионата мира. Связано это с тем, что не завершены работы на ряде арен первенства планеты и до конца не определено количество мест на каждом из все еще строящихся стадионов. Из-за этого не поступили в продажу примерно 7 процентов билетов, сообщает Reuters .

Александр БОБРОВ

В БРАЗИЛИИ УКРАЛИ ГРУЗОВИК С НАКЛЕЙКАМИ

В Бразилии произошло необычное преступление, информирует Sambafoot . В Рио-де-Жанейро неизвестные угнали фирменный грузовик одной фирмы, где находилось около 300 тысяч наклеек с изображениями спортсменов. Компания даже была вынуждена выступить с официальным заявлением, в котором успокоила коллекционеров: сбоев в поставках стикеров не произойдет.

СУАРЕС - ЛУЧШИЙ В ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ

Нападающий "Ливерпуля" и сборной Уругвая Луис Суарес стал лучшим игроком года по версии Ассоциации профессиональных футболистов, сообщает ВВС. Наравне с одноклубниками Дэниэлом Старриджем и Стивеном Джеррардом он вошел в символическую сборную премьер-лиги. Компанию им составили Петр Чех, Гэри Кэйхилл, Эден Азар (все - "Челси"), Люк Шо, Адам Лаллана (оба - "Саутгемптон"), Венсан Компани, Яя Туре (оба - "Манчестер Сити") и Симус Коулман ("Эвертон"). При этом Азар признан лучшим молодым футболистом .

Александр БОБРОВ