Газета Спорт-Экспресс № 86 (6445) от 21 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

21 апреля 2014

21 апреля 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-й тур

Главный тренер ЦСКА пожалел свою команду, которая тяжело переживает поражение в полуфинале Кубка России .

Леонид СЛУЦКИЙ: "СХЕМУ С ДВУМЯ ФОРВАРДАМИ НЕ НАИГРЫВАЛИ"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Краснодара

- Очень тяжело было в начале, - признался Слуцкий. - Даже когда мы повели в счете, "Кубань" играла агрессивно, могла забить, но нас выручили штанга и Акинфеев. После второго гола все стало понятно. Мы получили численное преимущество, возможность атаковать и рисковать, чем и воспользовались.

- Чего вы опасались перед матчем в Краснодаре?

- У нас очень серьезные кадровые проблемы. Не мог играть не только дисквалифицированный Дзагоев, но и Муса с Эльмом. Впервые в сезоне мы действовали в два нападающих. Это ненаигранный вариант. Но матч провели хорошо, а люди, которые получили шанс, им воспользовались. Я имею в виду Цубера и Базелюка - молодцы! Я доволен, как мы провели сложный матч, попав в непростую кадровую ситуацию.

- Будете ли вы использовать схему с двумя форвардами в оставшихся матчах сезона?

- Возможно. Но отталкиваться будем от конкретной кадровой ситуации и соперника.

- Насколько серьезны проблемы Мусы? Правда ли, что у него сильный ушиб?

- Пока точный диагноз неясен.

- У Эльма на этой неделе возникли проблемы с желудком. Поэтому он не приехал в Краснодар?

- Да.

- Крупная победа в Краснодаре поможет ЦСКА психологически?

- Нам нужна эта победа в силу турнирной ситуации. Терять очки мы не имеем права. Признаться, это давит на команду. Негативно повлияло на настроение и поражение в Кубке, но люди у нас собраны опытные, они умеют играть под таким давлением и решать турнирные задачи.

- Вы согласны, что ключевым эпизодом стало удаление Бугаева?

- Да.

ПЕРЕЕЗД В СОЧИ С ГОНЧАРЕНКО НИКТО НЕ ОБСУЖДАЛ

- После двух побед подряд мы решили, что сможем сыграть с ЦСКА на равных, уповая при этом на атаку, не пытаясь отсидеться в обороне, - резюмировал главный тренер "Кубани". - К сожалению, армейцы свои шансы забить использовали, а мы - нет. Наверное, нам не хватает сегодня нападающего, чтобы зацепиться за мяч и создать давление у штрафной соперника, но в целом стремление играть в зрелищный футбол я считаю оправданным.

- Почему? Кому может понравиться итоговый результат матча - 0:4?

- Иногда полезнее проиграть один раз с таким счетом, чем четыре раза уступить по 0:1. Мы пропустили два гола в первом тайме и, оставшись в меньшинстве, решили рисковать. Я считаю это оправданным. Не было никакого смысла в том, чтобы сохранить итоговые 0:2. Рискнули, пропустили еще, увидели свои проблемы. Огорчил тот факт, что в обороне во втором тайме мы просто развалились. Это действительно тревожный момент, а счет в итоговом протоколе - это только счет.

- Может, с ЦСКА стоило играть иначе?

- Если бы отсиживались в обороне, а потом пропустили один мяч, вы бы критиковали команду за стремление уцепиться за нужный результат. Думаю, в нашей ситуации нужно играть для зрителей. Они хотят увидеть зрелище, а не утомительную борьбу за очки.

- А какая у "Кубани" ситуация?

- Мы не решаем серьезных турнирных задач, но пытаемся показывать хороший футбол и при этом побеждать.

- На этой неделе появилась информация о возможном переезде вашей команды в Сочи. Эти слухи нервировали или вы равнодушно отнеслись к тому, что пишут о будущем "Кубани"?

- Я допускаю, что разговоры о том, что будет с командой завтра, на игре сказались. Но вообще у нас очень здоровый коллектив с позитивной атмосферой, которую я считаю необходимым сохранить до конца сезона. А где мы будем в итоге играть, с нами пока никто не обсуждал.